Новости России

Органы власти Херсонской области переезжают из-за наступления украинских войск

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Все подразделения и министерства гражданской администрации Херсонской области переезжают на левый берег Днепра. Об этом заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

Кроме того, эвакуируют и всех жителей, которые добровольно хотят покинуть четыре муниципалитета, расположенных на правом берегу Днепра. Речь идёт о 50-60 тысячах человек.

Жителям области рекомендовали взять с собой документы, деньги, телефоны и ноутбуки, средства личной гигиены и одежду, а также медикаменты и запас еды на 2-3 дня. При этом общий вес вещей не должен превышать 50 килограмм.

Сальдо также рассказал, что власти Херсона нарастили сброс воды из Каховского водохранилища, чтобы защитить город от наводнения в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС. При этом, по его словам, населённые пункты области попадут под подтопление в случае прорыва дамбы, но вода не поднимется выше, чем на 1-1,5 метра.

Также врио губернатора добавил, что в Херсонскую область закрыли въезд гражданским лицам на 7 дней.

По словам замглавы херсонской администрации Кирилла Стремоусова, украинские войска уже перешли в наступление в направлении Новая Каменка — Берислав.

После артподготовки вперёд пошли до двух батальонов пехоты 128 горно-штурмовой и танковый батальон 17 бригады, сообщил он.

«Отмечается большое количество вражеских БПЛА среднего действия и разведывательный «Байрактар», — написал Стремоусов в своём телеграм-канале.

До этого Сальдо обещал, что сдавать Херсон ВС Украины никто не планирует.

Прежде мы писали, что власти Херсонской области намерены эвакуировать население четырёх муниципалитетов региона с правого берега Днепра. Речь идёт о Бериславском, Белозёрском, Снигирёвском и Александровском муниципалитетах.

3724
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
1697

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
2858

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4453

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3926

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
26902

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9485
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
18725

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12593

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
547

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3940

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4352