Новости мира

В Камбодже запретили брызгаться водой на новый год

Служба новостей ForPost

Традицию посчитали «слишком опасной».

В Камбодже запретили брызгаться водой на новый год
Жители Камбоджи на протяжении сотен лет были верны этой традиции
Фото:
Wikimedia Commons / Sam Sith /

Власти Камбоджи официально наложили запрет на древнюю традицию, которой с давних времён придерживалась жители страны. Как пишет Khaosod, речь идёт о ритуале Сраунг Преа, который проводят каждый Кхмерский новый год — 14-16-го апреля.

На второй день празднований люди раздают еду бездомным, бедным и монахам, а также проводят эту традицию, в которой они в знак очищения обливают водой друг друга и статуи Будды.

Для этого используется обычная вода или смесь воды с разноцветным меловым порошком, но власти страны посчитали традицию слишком рискованной: перед праздником они запретили «обливание водой, использование водяных пистолетов и разбрызгивание цветной или грязной воды».

По словам властей, постоянные обливания водой в этот день рискуют привести к дорожно-транспортным происшествиям, травмам и повреждению имущества. Власти же привержены к тому, чтобы сделать праздник максимально безопасным.

По схожим причинам Пномпень запретил фейерверки, петарды и другие взрывчатые вещества. Полиции и местным властям дано указание усилить меры безопасности перед праздником, усиленно регулировать дорожное движение и подготовить группы экстренного реагирования.

Ранее учёные раскрыли неожиданную сверхспособность, связанную с водой, которую развили жители гор в Аргентине.

Решение камбоджийских властей отражает более широкую тенденцию в странах Азии, где традиционные массовые праздники всё чаще регулируются с точки зрения общественной безопасности и управления городским пространством. По мере роста городов и увеличения плотности населения подобные ритуалы начинают восприниматься как фактор риска, особенно для транспорта и инфраструктуры. В таких условиях государство постепенно смещает баланс в сторону контроля и ограничения, даже если речь идёт о многовековых культурных практиках.

215
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
656

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
2236

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
3130

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
6324

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
6419

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6681
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1695

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7100

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20753

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1869

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20557

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33445