Новости Севастополя

Орден Жукова вручен 810-й отдельной бригаде морской пехоты ЧФ министром обороны

Служба новостей ForPost

Высокую награду за боевую службу в Сирии вручил 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это воинское подразделение  сегодня - единственное орденоносное в Крыму.

Бригада ведет свою историю с 30 апреля 1966 года. С июля 2015 по январь 2016 года батальонная тактическая группа соединения выполняла задачи по обеспечению действий Воздушно-космических сил России в Сирии. В ходе поисков экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого ВВС Турции в конце ноября 2015 года, погиб военнослужащий десантно-штурмовой роты Александр Позынич.

Министр обороны прибыл в Севастополь 16 июня. К военнослужащим обратился с приветственной речью.

«Вклад вашего прославленного соединения в защиту суверенитета страны и ее границ сложно переоценить. Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. Выполняли специальное задание верховного главнокомандующего Вооруженными силами России на территории Сирийской Арабской Республики», - сказал Сергей Шойгу.

Министр подчеркнул, что личный состав бригады «всегда демонстрировал высокий профессионализм, действовал нестандартно и самоотверженно, зачастую рискуя собственной жизнью».

По словам руководителя пресс-службы Черноморского флота Вячеслава Трухачева, 810-я отдельная бригада морской пехоты – единственное орденоносное соединение на полуострове. Орденом Жукова могут награждаться не только военнослужащие, но и воинские части, соединения и объединения. Они могут получить эту награду, в том числе , за отличия в контртеррористических операциях и в операциях по поддержанию или восстановлению международного мира.

Сергей Шойгу заслушает доклады о строительстве военной инфраструктуры и проверит военный санаторий в городе Саки. 

4232
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
PPSh
2846
PPSh

Лучше бы новой техники подкинул! Морская пехота ЧФ самая отсталая в плане современного вооружения... (Про БДК вообще молчу, ещё не одно поколение МП будет гнить в трюмах 40-, 50-летних корыт.)

Петръ
108
Петръ

....и проверит военный санаторий в городе Саки
Хороший санаторий! Его можно и не проверять.

Ed
1761
Ed

Заслужили ребята своей преданной и самоотверженной службой во славу России!

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to PPSh (Севастополь навсегда!) Лучше бы новой техники подкинул!
А "Григорович", новенький с завода,
красавец-корабль для черноморского флота.. забыли??

sevnavigator
4921
sevnavigator

to PPSh (Севастополь навсегда!)

С заслуженной наградой!!!

Лучше бы новой техники подкинул! Морская пехота ЧФ самая отсталая в плане современного вооружения... (Про БДК вообще молчу, ещё не одно поколение МП будет гнить в трюмах 40-, 50-летних корыт.)
Во втором квартале 2016 года войдет в состав флота новый БДК проекта 11711«Иван Грен». Этого ждали больше десятка лет из-за финансовых трудностей. Сейчас строительство начало идти быстрее. «Иван Грен», головной корабль этого проекта, создавался как развитие проекта 1171. Корабли нового проекта должны заменить устаревшие БДК проектов 775 и 1171, которые сейчас активно используются отечественным флотом, но их ресурс близок к исчерпанию.
Это довольно крупный корабль (водоизмещение не менее 5000 тонн), способный перевозить роту морской пехоты с техникой, либо в разных сочетаниях — личный состав (до 300 чел.), БМП или БТР (до 36 единиц), танки (до 13 единиц). Максимальная скорость хода 18 узлов, дальность плавания 3500 миль на 16 узлах.
В конце 2014 года был заказан второй корабль проекта 11711 («Петр Моргунов»). Второй десантный корабль этого типа строится в соответствии с графиком – «Петр Моргунов» планируется к сдаче в 2017 году.
Есть видео (правда не самое новое) о БДК проекта 11711«Иван Грен», о том как выглядит внутри новый БДК.

admin
62396
admin

Искренние поздравления защитникам Отечества с заслуженной наградой! Так держать!

sevnavigator
4921
sevnavigator
aquila
7878
aquila

Поздравляем!

stronggy
3901
stronggy

Присоединяюсь к поздравлениям!

zhanneta
1789
zhanneta

Орден дали,а вдове Позынича квартиру почему то мэр Ялты подарил. Странно,не правда ли?Разве вдове погибшего с малолетним ребёнком Министерство обороны теперь ничего не должно?Стыдно честное слово. Парень мечтал жить в Севастополе . И погиб геройски,отдав жизнь за Родину. А его семье взамен жизни город квартиру пожалел....

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Киев возмутился поездкой Шойгу в Крым

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Киев направил ноту протеста внешнеполитическому ведомству России по поводу посещения министром обороны РФ Сергеем Шойгу Крыма. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает пресс-служба МИД Украины.

«МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 16 июня текущего года на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу», — говорится в сообщении ведомства.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:00 15 июня 2016
Вадим Рабинович
«Украине необходима чистка власти от идиотов»
Депутат Рады Рабинович — о тайне Савченко и неизбежном примирении Киева и Москвы
В мае Киев выразил протест в связи с визитом российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым. В МИД Украины заявили, что пребывание Медведева на территории полуострова является «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины».

В марте украинское внешнеполитическое ведомство также заявило решительный протест после посещения полуострова президентом России Владимиром Путиным. В МИД отметили, что празднование годовщины воссоединения Крыма с Россией «выглядит цинично на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове».

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 году, на котором подавляющее большинство проголосовавших выступило за это решение. Киев не признает итогов крымского референдума. В Москве, в свою очередь, настаивают, что процедура воссоединения полуострова с РФ соответствовала международному праву.

Vandi
189
Vandi

to Алексей Панычев


Вы думаете киевскими интерпретациями событий и протестами можно кого то удивить? Эти протесты напоминают упёртость мухи, бьющейся о стекло... Ну и что? Даже сотрясения мозга ждать не приходится, по причине отсутствия оного... Хотя, продолжайте изучать эти материалы и дальше, если это может как то скрасить досуг

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
235

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1401

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1366

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3742

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6493

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1457
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
5210

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6861

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2334

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1274

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5183