Новости Севастополя

Орден Жукова вручен 810-й отдельной бригаде морской пехоты ЧФ министром обороны

Служба новостей ForPost

Высокую награду за боевую службу в Сирии вручил 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это воинское подразделение  сегодня - единственное орденоносное в Крыму.

Бригада ведет свою историю с 30 апреля 1966 года. С июля 2015 по январь 2016 года батальонная тактическая группа соединения выполняла задачи по обеспечению действий Воздушно-космических сил России в Сирии. В ходе поисков экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого ВВС Турции в конце ноября 2015 года, погиб военнослужащий десантно-штурмовой роты Александр Позынич.

Министр обороны прибыл в Севастополь 16 июня. К военнослужащим обратился с приветственной речью.

«Вклад вашего прославленного соединения в защиту суверенитета страны и ее границ сложно переоценить. Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. Выполняли специальное задание верховного главнокомандующего Вооруженными силами России на территории Сирийской Арабской Республики», - сказал Сергей Шойгу.

Министр подчеркнул, что личный состав бригады «всегда демонстрировал высокий профессионализм, действовал нестандартно и самоотверженно, зачастую рискуя собственной жизнью».

По словам руководителя пресс-службы Черноморского флота Вячеслава Трухачева, 810-я отдельная бригада морской пехоты – единственное орденоносное соединение на полуострове. Орденом Жукова могут награждаться не только военнослужащие, но и воинские части, соединения и объединения. Они могут получить эту награду, в том числе , за отличия в контртеррористических операциях и в операциях по поддержанию или восстановлению международного мира.

Сергей Шойгу заслушает доклады о строительстве военной инфраструктуры и проверит военный санаторий в городе Саки. 

4237
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
PPSh
2846
PPSh

Лучше бы новой техники подкинул! Морская пехота ЧФ самая отсталая в плане современного вооружения... (Про БДК вообще молчу, ещё не одно поколение МП будет гнить в трюмах 40-, 50-летних корыт.)

Петръ
108
Петръ

....и проверит военный санаторий в городе Саки
Хороший санаторий! Его можно и не проверять.

Ed
1761
Ed

Заслужили ребята своей преданной и самоотверженной службой во славу России!

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to PPSh (Севастополь навсегда!) Лучше бы новой техники подкинул!
А "Григорович", новенький с завода,
красавец-корабль для черноморского флота.. забыли??

sevnavigator
4921
sevnavigator

to PPSh (Севастополь навсегда!)

С заслуженной наградой!!!

Лучше бы новой техники подкинул! Морская пехота ЧФ самая отсталая в плане современного вооружения... (Про БДК вообще молчу, ещё не одно поколение МП будет гнить в трюмах 40-, 50-летних корыт.)
Во втором квартале 2016 года войдет в состав флота новый БДК проекта 11711«Иван Грен». Этого ждали больше десятка лет из-за финансовых трудностей. Сейчас строительство начало идти быстрее. «Иван Грен», головной корабль этого проекта, создавался как развитие проекта 1171. Корабли нового проекта должны заменить устаревшие БДК проектов 775 и 1171, которые сейчас активно используются отечественным флотом, но их ресурс близок к исчерпанию.
Это довольно крупный корабль (водоизмещение не менее 5000 тонн), способный перевозить роту морской пехоты с техникой, либо в разных сочетаниях — личный состав (до 300 чел.), БМП или БТР (до 36 единиц), танки (до 13 единиц). Максимальная скорость хода 18 узлов, дальность плавания 3500 миль на 16 узлах.
В конце 2014 года был заказан второй корабль проекта 11711 («Петр Моргунов»). Второй десантный корабль этого типа строится в соответствии с графиком – «Петр Моргунов» планируется к сдаче в 2017 году.
Есть видео (правда не самое новое) о БДК проекта 11711«Иван Грен», о том как выглядит внутри новый БДК.

admin
62396
admin

Искренние поздравления защитникам Отечества с заслуженной наградой! Так держать!

sevnavigator
4921
sevnavigator
aquila
7878
aquila

Поздравляем!

stronggy
3901
stronggy

Присоединяюсь к поздравлениям!

zhanneta
1789
zhanneta

Орден дали,а вдове Позынича квартиру почему то мэр Ялты подарил. Странно,не правда ли?Разве вдове погибшего с малолетним ребёнком Министерство обороны теперь ничего не должно?Стыдно честное слово. Парень мечтал жить в Севастополе . И погиб геройски,отдав жизнь за Родину. А его семье взамен жизни город квартиру пожалел....

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Киев возмутился поездкой Шойгу в Крым

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Киев направил ноту протеста внешнеполитическому ведомству России по поводу посещения министром обороны РФ Сергеем Шойгу Крыма. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает пресс-служба МИД Украины.

«МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 16 июня текущего года на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу», — говорится в сообщении ведомства.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:00 15 июня 2016
Вадим Рабинович
«Украине необходима чистка власти от идиотов»
Депутат Рады Рабинович — о тайне Савченко и неизбежном примирении Киева и Москвы
В мае Киев выразил протест в связи с визитом российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым. В МИД Украины заявили, что пребывание Медведева на территории полуострова является «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины».

В марте украинское внешнеполитическое ведомство также заявило решительный протест после посещения полуострова президентом России Владимиром Путиным. В МИД отметили, что празднование годовщины воссоединения Крыма с Россией «выглядит цинично на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове».

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 году, на котором подавляющее большинство проголосовавших выступило за это решение. Киев не признает итогов крымского референдума. В Москве, в свою очередь, настаивают, что процедура воссоединения полуострова с РФ соответствовала международному праву.

Vandi
189
Vandi

to Алексей Панычев


Вы думаете киевскими интерпретациями событий и протестами можно кого то удивить? Эти протесты напоминают упёртость мухи, бьющейся о стекло... Ну и что? Даже сотрясения мозга ждать не приходится, по причине отсутствия оного... Хотя, продолжайте изучать эти материалы и дальше, если это может как то скрасить досуг

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1035

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3356

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1330

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1979

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16017

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3052
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1700

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
656

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1234

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2856

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7038