Севастополь

Оптимизация детсадов в Севастополе активизировалась

Следом за здравоохранением правительство повышает эффективность образования – пока дошкольного.

Оптимизация детсадов в Севастополе активизировалась
Фото:
pixabay.com

Правительство Севастополя планирует объединить детские сады в единые территориально-образовательные комплексы. Планы по оптимизации и укрупнению учреждений дошкольного образования были озвучены в декабре прошлого года на форсайт-сессии «Развитие образования Севастополя до 2023 года».

Тогда, напомним, губернатор города Дмитрий Овсянников в ответ на протест представителей образовательных учреждений против такого объединения пригрозил принудительным насаждением решений.

Как рассказали ForPost источники из сферы образования, к концу весны процесс, ради которого, собственно, и была задумана вся форсайт-сессия, заметно активизировался.

По информации наших собеседников, всего планируется присоединить к другим учреждения по территориальному признаку 28 детских садов. Причем объединяться будут как дошкольные учреждения между собой, так в комплексы с расположенными рядом школами.

Читайте также: Губернатор Севастополя назвал проблемы села Родное фейковыми

Как подчеркнули наши источники, такая реконструкция системы приведет к сокращениям в руководящем составе детсадов – заведующих, завхозов, методистов, старших воспитателей. При этом на форсайт-сессии чиновники аргументировали свое решение оптимизировать дошкольное образование экономической выгодой, не приняв во внимание, что речь идёт о маленьких детях.

«Детский сад – это маленькие дети, возле них постоянно должны быть люди, которые за них отвечают. Безопасность, которая сейчас поставлена превыше всего, нереально обеспечить, когда руководитель разрывается между несколькими учреждениями. Тем более, если речь идёт о садах компенсирующего вида, где руководитель знает поименно каждого ребёнка и его родителей. Конечно, в общем-то за безопасность отвечает воспитатель, но и руководитель учреждения тоже. Уже были такие случаи, когда ребенок получил травму в детском саду, а руководитель знать об этом не знает, потому что находится в другом саду», – рассказал один из наших собеседников.

Кроме того, есть опасения, что оптимизация негативно скажется и на образовательном процессе, ведь в каждом саду, в том числе компенсирующих, разработаны свои образовательные программы.

«Это будет формальное дошкольное образование, то есть его не будет по факту. Во-первых, потому что абсолютно разные программы в разных детских садах, во-вторых, потому что объединяют только по территориальному признаку, а к доводам сотрудников против объединения даже прислушиваются. Мы видим, как работают в бывших черноморских садиках, которые объединили с гражданскими: нервов теперь не хватает ни у руководителей, ни у тех, кто там работает», – констатировал собеседник.

Источники убеждены, что объединение детсадов в Севастополе разрушит всю систему функционирования дошкольных учреждений, выстраиваемую десятилетиями ещё с советских времён.

«Во многих регионах страны от этого опыта отказались, обсудив все плюсы и минусы на круглых столах. А у нас решили, если не хотим по-хорошему, будут объединять силой. Нельзя сравнивать ту же Москву – крупный мегаполис, где есть свои нюансы, и может там действительно это как-то оправдано, с Севастополем. В небольшом городе, хоть и федерального значения, это нецелесообразно, и мы очень волнуемся за сокращения людей, за безопасность детей и образовательные программы. То, что создавалось годами, теперь канет в Лету», – считают собеседники ForPost.

Чужими руками

Примечательно, по данным наших источников, в департаменте образования пока нет юридического документа, регламентирующего объединение детских садов, а процесс объединения преподносится как инициатива самих дошкольных учреждений. 

«Никакого законодательного акта нет, на руководителей давят психологически. Например, присылают письма из департамента, в которых требуют заполнить таблицы по объединению и приложить пояснительную записку. На основании чего они вообще должны это делать? Получается, хотят подвести к тому, что учреждения объединяются сами, по собственному желанию», – считает один из наших собеседников.

Он добавил, на неделе руководителям некоторых детсадов из департамента образования прислали письмо с требованием указать и обосновать список сокращаемых в результате оптимизации должностей учреждения.

Ещё одна проблема возникает теперь у тех детских садов, которые были на пороге капитального ремонта, получив положительные заключения экспертизы. Из-за того, что неясно, кто после объединения станет правопреемником освоения выделяемых учреждениям федеральных средств, планы придётся отложить на неопределенный срок.

Спасаем маленькие сады

Напротив, только с положительной стороны оценивают грядущее объединение детсадов в департаменте образования Севастополя. По словам начальника отдела дошкольного образования Елены Андрус, речь идет только о присоединении к крупным дошкольным учреждениям «порядка 20-ти» малокомплектных детсадов, которые не могут обеспечить себя специалистами.

«Сотрудники <детсадов> абсолютно ничего не теряют, а, наоборот, приобретают. Воспитателям и нянечкам будет зарплата повыше за счет сокращения админперсонала, а родителям детей не придется в другие учреждения водить детей для того, чтобы там была оказана помощь логопеда, дефектолога, психолога и т.д.», – заверила она.

Не останутся без дела, по словам Андрус, и представители административного звена – заведующим малокомплектных детских садов будут предложены должности заместителей заведующих образовательных комплексах, которые появятся после оптимизации, или других дошкольных учреждениях.

«Мы им предлагаем не просто воспитателями уйти, а заместителем руководителя – люди не остаются на улице. Немного в зарплате они теряют, но мы это всё делаем только для того, чтобы наладить заработную плату в малокомплектных учреждениях. <…> Может стоит чем-то пожертвовать, чтобы все-таки педагоги и нянечки получали больше? Ведь, если сократится должность заведующего, то его зарплата – а она, поверьте, высокая - уходит на зарплаты педагогам и техперсоналу», – пояснила представитель депобразования.

При этом, уточнила Андрус, окончательное решение об объединении еще не принято: специалисты управления финансов еще просчитывают экономическое обоснование будущей реорганизации, после чего специальная комиссия вынесет вердикт о ее целесообраности. Обсуждение должно завершиться в первой декаде июня, а на саму реорганизацию уйдет месяца три-четыре, отметила Елена Андрус.

«С моей точки зрения, минусов в этом процессе нет, мы изучали опыт других регионов. Я думаю, что это только руководители настраивают <против объединения>, которые боятся потерять свою должность ради блага своих же работников. Их только это страшит и больше ничего, потому что руководитель в маленьком садике получает хорошую зарплату, а воспитатели и нянечки – не очень», – считает она.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

 

3840
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Такого рода оптимизации-это шаг назад и два шага к беде...

Profile picture for user Москит
2175

Оптимизировали бы своё "правительство"!Разрослось,как раковая опухоль,а толку никакого.Зато при деньгах.Изображают деятельность.

Profile picture for user kostoprav
6245

мудрость гласит, что не нужно ломать то, что работает и не надо изобретать колесо. Просто все "оптимизации" происходят по причине отсутствия кадров, которые не хотят идти работать на мизерные зарплаты. И вроде уже доложить успели о строительстве ударными темпами нового детсада и школы, да только вот педсостав взять негде

Profile picture for user Sana0206
664

to Москит:  точно! Всех этих оптимизаторов СОКРАТИТЬ! Изображают бурную деятельность при бездействии.

Profile picture for user uraturbo
493

То что они говорят, что начали с детских садиков - наглая ложь! Начали они со среднего специального и высшего образования. Результат известен (там они в открытую говорили об оптимизации учебного процесса), скажу словами выпускника одного из колледжей. Куда он собирается пойти учиться далбше, он ответил (и он не один такой) - куда угодно, только не в это (мат опушу). теперь за малышей взялись.

Profile picture for user Conservative
2525

Чинуши!!!!!!! Добавте людям заработные платы...хотя бы до половины того, что Вы себе нарезали...

Profile picture for user sput
489

Президент уже в прошлом году дал оценку оптимизации ипредложил ещё раз подумать о целесообразности её. В 2014 нам обещали, что никто не пострадает ни в одной отрасли посли возвращения в " Родную гавань". На деле люди теряют земли, крах мысса Хрустальный, оптимизация ДУ. А слабо департаменту образования провести реорганизацию и сокращение у себя. Раньше при том же количестве учебных учреждений в Управлении образования работало 50 человек, даже меньше. И новой власти передали учреждения со сложившейся системе, дети побеждали на олимпиадах, да и зарплаты были достойные. Учителя с рынков стали возвращаться в образовательные учреждения. А сейчас мы видим откат в 90 е. педагоги снова уходят на рынки, а зарплаты зав детсадами делят для повышения зарплат техперсонала. Тришкин кафтан делят. Позор! Ничего нового. Мышиная возня директора департамента образования и его подчиненных. А ведь, совсем недавно сами были в этих садах.

Profile picture for user суржик
5879

давным-давно надо оптимизировать исполнительную власть города!

 

Profile picture for user mayorrtv
612

Пока что оптимизация это напихать группы до 30-ти и более детей, в помещения не расчитанные на такое количество .Нарушены все санитарные нормы, не хватает столов , стульев,кроваток.Было время готовить приходилось в два приема,так как кухня не рассчитана на такое количество детей.Нагрузка на воспитателей и нянек выросла,но только не зарплата. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Экономическая выгода говорите...вот так медленно и уверено ликвидируется социальные достижения страны,  разрушеной 30 лет назад предателями во власти,  которые и сейчас продолжают быть там. Вы эту выгоду у  захарченко, сенатор арашуков,  полковника фсб  и других поищите... Кстати куда денежки эти делись? В фонд мира пошли? 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

К сожалению В.В. Путин не знает про эти безобразия, иначе он их сразу бы пресек. 

Profile picture for user GameOff
1

Лгуны, вруны и ворюги, думающие только о своих мягких точках. Такого рода оптимизации закончатся крайне плохо и через год -два всю систему необходимо будет реанимировать Сокращают завхозов, старших воспитателей и прочий персонал. Заведующим предлогают должности замов с кабальными условиями - быть и за старшего воспитателя, и за завхоза, и контрактного управляющего, чтоб осущетсвлять все закупки, и сайты ведите, и пенсионный стаж ведите, и детей на пенсионный выгружайте по 300 позиций за день (регламент видите ли такой) и при этом функции зама идентичны заведующему по общему ведению дел сада. А зп 23 тыс за вычетом налога. Нет, чтобы добавить этим садам за удаленность, ввести сельскую зону, как это есть по всей материковой России, за малокомплектность не хотят деньги платить. А будет так: директор объединения решает, кому и куда распределить деньги. Свое учреждение будет чинить, а на второе только обьедки, зп требуют среднюю по учреждению, а не у каждого! Потому будет давать своим учителям (если это школа) или приближенным, а остальные будут есть капусту. (из фразу про голубцы и правительство) и в итоге, второе учреждение безхозное, как придаток. Без души и жизни. А мы вообще не говорим о третьей стороне, что в 28 учреждениях сократят как минимум по 3 человека и на бирже по безработице сразу добавится в миг 84 челока, по скромным подсчетам. СЕБЕ СОКРАТИТЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАМОВ И ПОМОЩНИКОВ. Может тогда найдутся деньги для садов и вы не будете рушить судьбы огромного количества человек

Profile picture for user Turbos
2750

Оптимизаторы -читать правильно вредители, в школе бардак полный образования ноль, ученики забили на все в наглую прогуливают уроки, классному руководителю до лампочки даже в конце года собрания не провела, а зачем все пофиг, дорогие учителя весь бардак продержиться год -два, но обязательно выстрелит, дай бог, чтобы вы не оказались крайними с вашими директорами и завучами, которые просто вас сольют, как отработанный материал

 

Profile picture for user К-5
6461

Обратите внимание, что Белозёров опять остался за кадром и про главного генератора всего, что творится в образовании в СМИ или хорошо, или молчок.  Умеет человек правильно показаться. 

Родикова уже бы пять раз на изнанку вывернули. В чём секрет?

Profile picture for user Москит
2175

to суржик:  

давным-давно надо оптимизировать исполнительную власть города!  

 А лучше-санацию!Чистку!

Profile picture for user К-5
6461

А Сколько человек работало в Гороно при Украине и сколько сегодня?

Profile picture for user К-5
6461

to sput:  

Президент уже в прошлом году дал оценку оптимизации ипредложил ещё раз подумать о целесообразности её. В 2014 нам обещали, что никто не пострадает ни в одной отрасли посли возвращения в " Родную гавань". На деле люди теряют земли, крах мысса Хрустальный, оптимизация ДУ. А слабо департаменту образования провести реорганизацию и сокращение у себя. Раньше при том же количестве учебных учреждений в Управлении образования работало 50 человек, даже меньше. И новой власти передали учреждения со сложившейся системе, дети побеждали на олимпиадах, да и зарплаты были достойные. Учителя с рынков стали возвращаться в образовательные учреждения. А сейчас мы видим откат в 90 е. педагоги снова уходят на рынки, а зарплаты зав детсадами делят для повышения зарплат техперсонала. Тришкин кафтан делят. Позор! Ничего нового. Мышиная возня директора департамента образования и его подчиненных. А ведь, совсем недавно сами были в этих садах.

 Да кладут они на президента. 

Profile picture for user Всё просто
2361

Нашли кого слушать. Андрус - малограмотная наглющая тётка. В украинские времена жовто-блакитные флаги на демонстрации раздавала, грозила увольнениями, если учителя и воспитатели не брали, а теперь нянечками обеспокоилась. Департамент от бездельников уже давно в одном здании не помещается. Выжили вечернюю школу, теперь выживают центр образования (егэшников). Сократить департамент до количества в советские времена, а высвободившуюся зарплату - в детские сады, воспитателям и нянечкам!

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Владимир Преден:  Могу напомнить кто 3-4 года назад не вылезал из телевизора с лекциями про оптиминиминизацию и стабилизацию.....haha

Profile picture for user M.V.Y
1312

Да-да... Мы это уже проходили... В 1917 - царь добрый, оне ничего не знает, чиновники плохие... Путина, что от интернета отключили?

К сожалению В.В. Путин не знает про эти безобразия, иначе он их сразу бы пресек. 

 

Profile picture for user Tigor
1228

У нас в городе уже оптмизировали УВК 1. Кто- то знает, как там дела? 

В садах  нет образовательной программы. Ее и не может быть. Даже в школах разные программы. Все отдано на откуп воспитателю. А они бывают разные. Вот чем надо заниматься, а не Тришкин кофтан кроить.

Очень хочется посмотреть в честнын глазоньки Елены Андрус.

Profile picture for user К-5
6461

to M.V.Y:  

Да-да... Мы это уже проходили... В 1917 - царь добрый, оне ничего не знает, чиновники плохие... Путина, что от интернета отключили? К сожалению В.В. Путин не знает про эти безобразия, иначе он их сразу бы пресек.   

 Царь  и мир должен на планете обеспечить и ещё успеть вам задницу подтереть?

У каждого свой уровень ответственности. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_207748167
2

В том, что в объединении детских садов нет ничего хорошего, могу утверждать лично со своего опыта. У нас был замечательный уютный небольшой садик, но, как только к нам присоединили ещё один, я его не узнаю. Работа воспитателей ухудшилась в следствии  ослабления контроля со стороны руководителя. При необходимости обратиться к заведующему сделать это невозможно- его постоянно нет и "когда будет- не знаю". Задумался даже о переводе ребенка в другой детский сад. Но в свете грядущих изменений, смена детсада становится бессмысленной. Возникают опасения за жизнь и здоровье моего ребёнка, да что там- всех детей, так как нет контроля, нет порядка. Департамент образования думает о сомнительной экономии денег, а кто подумает о реальных детях!

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Не думаю, что будут сокращать старших воспитателей. Их и так не хватает. 

Profile picture for user Мария Миронова
115

Сложно сейчас сказать, как сложится эта оптимизация, будет ли хуже, или нет,  знаю только, что в других городах она тоже проходит, не у нас это придумали. 

Profile picture for user Васiл
131

Да заведуших то наврятли будут сокращать) их и так мало компетентных 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_207748167
2

 

Отдел образования отработает все возможные варианты , чтобы не наврядить учебному процессу , а хороших сотрудников и опытных заведующих факт ни кто не выгонят 

 Ну и куда их девать, компетентных, если конечный смысл этого процесса- сокращение штатов, после чего "сэкономленная" заработная плата  будет названа "экономической выгодой"

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1132

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
950

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4306

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6083

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849