Россия

Операторы требуют компенсации за «Доступный интернет»

В РСПП считают недопустимым новое обременение компаний в условиях исполнения «закона Яровой» и закона о суверенном интернете.

Обещанный россиянам бесплатный доступ к социально значимым сайтам обойдется сотовым операторам и интернет-компаниям в 150 млрд рублей в год. Они требуют компенсации у государства, пишет «Коммерсант».

Предоставить россиянам бесплатный доступ к порталу госуслуг, сайтам всех органов власти и к другим социально значимым ресурсам с 1 марта потребовала Минкомсвязь. Список бесплатных сайтов еще не определен, но провайдеры опасаются, что с учетом роста объёма трафика затраты на его обслуживание будут только расти.

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям настаивают на выплате компенсации за убытки, которые фирмы понесут из-за программы «Доступный интернет».

В РСПП подчеркивают, что очередное обременение операторов и провайдеров в условиях исполнения «закона Яровой» и закона о суверенном Рунете, недопустимо.

331
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

 Они требуют компенсации у государства, пишет «Коммерсант».

А государство - это кто?..................Правильно!

Profile picture for user sergey-ka
5130
sergey-ka

Жадность перетекающая в алчность.

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
1907

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
647

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2491

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
28144

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18698

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8140

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31569