В мире

Опасный враг: почему нам нельзя игнорировать Турцию

Павел Кухмиров о планах Турции, которые она уже весьма успешно реализует.

Опасный враг: почему нам нельзя игнорировать Турцию
Фото:
kremlin.ru

Россия с 15 апреля по 1 июня приостанавливает регулярные рейсы и полёты чартеров в Турцию, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. 

«Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой республики и в обратном направлении с 15 апреля по 1 июня», — сказала Голикова на брифинге в понедельник.

Несмотря на сразу же прозвучавшие заверения об отсутствии политического контекста у данного решения, всем без исключения понятно, что это — санкции, принятые в ответ на визит главы турецкого государства президента Эрдогана в Киев. Точнее сказать, этот визит стал лишь окончательным поводом к принятию подобных мер.

На самом деле сотрудничество Турции и Украины на военном поле активизировалось ещё несколько месяцев назад, после поражения Армении в войне с азербайджано-турецкими силами.

Особо чувствительным моментом, скорее всего, стали сообщения о поставках на Украину турецких боевых дронов «Байркатар», которые вроде как уже даже видели над Донбассом (хоть эти сообщения и старательно опровергаются официальными источниками). В связи со всем этим российский МИД наконец принял решение инициировать некие санкционные меры предупредительного характера.

Но достаточные ли они? Сложный вопрос. Как и сама ситуация, которая складывается вокруг Турции в целом и в которой Украина — лишь эпизод. Причём даже не самый значимый.

Так какова же эта ситуация в целом? И что делает Турция по всему фронтиру соприкосновения с РФ?

Перечислю только несколько направлений. И начну с самого очевидного.

Закавказье. Там Турция проводит планомерное наращивание влияния во всех сопредельных странах, начиная с Азербайджана, который по факту уже стал её доминионом, продолжая Грузией, которую турки довольно стремительно подчиняют своим капиталом и политикой, играя на противостоянии с Россией, и заканчивая даже Арменией, которую Турция открыто рассчитывает поглотить тем или иным способом. Вплоть до того, что Эрдоган откровенно глумится над её населением, говоря, что в новой великой Турции для армян «будут все коммерческие возможности, какие были в Османской империи». Но это ещё не всё. Сейчас турки активно заходят в Абхазию через диаспору. Что уже привело к значительным последствиям.

Средняя Азия. Там ситуация точно такая же, как в Закавказье, только уже без войны. Тамошние страны активно втягиваются в протурецкие политические структуры, проводится экономическая интеграция и, главное, работа с людьми. Причём массово. Так же, как до этого в Азербайджане.

Крым. Там турки продолжают проводить пусть не явную, но системную работу с крымскими татарами. И не только с ними. Ещё и с международным сообществом. Потому, что на Крым у них собственные планы, и они не скрывают этого со времён Абдулы Гюля.

Территория России. Турция активно работает в Поволжье, на Кавказе и даже в Сибири, о чём свидетельствует недавняя похабная история с памятью нашего национального героя — атамана Ермака Тимофеевича.

Дальний Восток. Даже там начинает происходить активная работа по подготовке некоего альянса Турции с Японией.

Вывод из всего этого может быть только один: Турция — это опасный враг, которого нельзя игнорировать. От слова «вообще». И стоит ли в таких вещах ограничиваться столь символическими мерами? Хороший вопрос.

Читайте по теме: Турция — США: ритуальные заклинания и реальность

Павел Кухмиров

1258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Andgi
3101

Не надо было спасать Эрдогана от покушения и переворота.

Profile picture for user sevmaks77
866

Одна дамочка, вернувшаяся из Турции, на мой вопрос - "Была ли она в Трое?" - ни секунды не раздумывая, выдала: "Конечно! Это  аквапарк турецкий."

Какой опасный враг? Аланья, Памук-кале, Каппадокия, Эфес (желательно с пилсенем), а главное чтобы все включено - это наше российское ВСЁ!

Profile picture for user Patriot1.
4603

Неприкрытое, хамское и неблагодарное (в том числе спасение от покушения)  отношение к России практически по всем "фронтам"...

Profile picture for user Левентик
545

Настроение Эрдогана, как и Батьки зависит от направления ветра. На врага он не тянет. Эти личности сотканы из понтов и похеризма. Действия их обусловлены беспринципным получением сиюминутной выгоды. "И нашим и Вашим".

Profile picture for user AlexNat1969
642

Мы сами финансируем эти амбиции сотнями миллиардов рублей, привозимых ежегодно российскими туристами.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
708

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
847

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33611

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2372

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9581

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12668