Известный украинский музыкант Олег Скрипка считает, что в Крыму люди крайне негативно относятся к украинцам, в частности, к украинскому языку. Об этом он заявил в интервью мужскому журналу Maxim.
"А что неизменно, так это антиукраинский расизм крымчан, который никуда не делся. Севастополь – единственное место в мире, где негативно относятся к украинцам. За украинский язык там можно получить по морде", – сказал музыкант.
Скрипка также считает, что украинский язык и культура страдают не только в Крыму, но и во всей Украине.
"Украинский язык находится в миноритете. Когда я пою на украинском, мои стартовые позиции намного слабее, чем у российского гастролера. Поэтому у меня гонорары меньше. И, не имея нормальных позиций украинского языка, мы страдаем экономически. У нас нет украинской литературы. Мультиков на украинском для моих детей не достать. Моя музыка слабо крутится на радио. И принятие скандального закона о статусе русского языка еще больше ослабит позиции нашей государственности. Это не понимает ни наше государство, ни большинство украинцев", – объяснил он.
В то же время музыкант добавил, что на баррикады идти не собирается, поскольку является человеком "peace & love".
Скрипка также отметил, что украинская музыка существует в значительной степени благодаря вниманию со стороны России.
"Кстати, парадокс ситуации в тому, что нас поддерживает именно российский шоу-бизнес. Если бы нас не приглашали на российские шоу и не крутили по российскому радио, то украинский язык со своей музыкой и культурой давно бы загнулся! Россия – наш самый большой друг в этом вопросе, и странно, что наше правительство не может сделать и толики того, что делает российский шоу-бизнес", – рассказал музыкант.
Отвечая на вопрос о способах выхода из ситуации, Скрипка заявил, что помогло бы проведение качественного фестиваля.

Б.Ступке никакого негативного отношения не было. Несмотря на его здоровый (в хорошем смысле) национализм.












Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.