Новости России

Охранников могут заставить тушить пожары

Список полномочий и обязанностей охранных предприятий в России может значительно увеличиться.

Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» нуждается в значительных обновлениях, уверен члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Как пишет «Парламентская газета», депутат уже разработал проект нового закона, который расширит полномочия и обязанности частных охранных предприятий (ЧОП).

Согласно документу, частных охранников можно будет привлекать к тушению пожаров, при этом не только тех, которые возникли на объекте, но даже лесных. Также законопроект регламентирует то, как ЧОПы должны помогать правоохранителям, например, при обеспечении охраны во время массовых мероприятий на стадионах и так далее. Охранники и сейчас обязаны оказывать помощь, но в законе не указаны ни дополнительные права, ни полномочия охранников.

Также у охранных предприятий и их работников появятся не только новые обязанности, но и новые права. Сегодня по закону охранник может защищать объект и имущество предприятия, задерживать правонарушителей, пропускать и осматривать граждан. На практике работа охранника требует от него большего, чем предусматривает текущий закон. Речь идёт в частности об использовании охранниками в своей работе охранных и служебно-розыскных собак, обученных поиску взрывчатых и наркотических веществ. Некоторые охранники вынуждены этим заниматься, несмотря на то, что в действующем законе это не прописано.

Согласно новому законопроекту, охранным предприятиям разрешат сдавать в аренду неиспользуемое имущество или транспорт, а также самостоятельно переправлять грузы из одного места в другое. По текущему законодательству, это оценивается как «осуществления другого вида деятельности» — сейчас если охраннику доверяют какую-то ценность, предприятие обязано отдельно нанять другую компанию для транспортировки этого груза, в то время как охранник способен спокойно справиться с заданием самостоятельно.

345
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3825

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
215

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2615

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2912

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3356

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6504

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1204

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
580

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
843

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3356

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10643