Новости мира

Одесса, 2 мая, день памяти: как отреагировали в Европе

Мария Дегтерева

Глава британского МИД сделал громкое заявление в траурный день.

Одесса, 2 мая, день памяти: как отреагировали в Европе
Мемориал памяти погибших в Доме профсоюзов на аллее Городов-героев в Севастополе, май 2014
Фото:
ForPost / Елена Озаренко

Министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон считает, что Украина имеет право обстреливать территории РФ западным оружием.

«У Украины есть это право. Когда Россия бьёт внутри Украины, вы можете понять, почему Украина чувствует необходимость гарантировать, что она защищает себя», — сказал он.

И добавил: мол, Великобритания продолжит поддерживать Киев, выделяя по 3 миллиарда фунтов стерлингов в год.

Ну что тут сказать? Только руками развести.

Меж тем 2 мая — страшная годовщина. Ровно десять лет назад киевские националисты заживо сожгли людей в Одессе в Доме профсоюзов.

Лично для меня эти события стали переломными. И узнала я о них не из газет: некогда близкий друг Вова, который часто гостил у меня и знал близко, лично из первых уст изложил мне те события. В его пересказе они звучали так: «Мы гнали орков, пока не загнали в угол, где они сами себя и подожгли. Одесса — настоящий город-герой!». Конец цитаты.

Человек, которого я знала, в этом месте закончился. Ровесник, с которым мы выросли на одних книгах, одной музыке и одних фильмах, абсолютно всерьёз сказал это. И закончился не только друг — отчасти сломалась, затрещала по швам и закончилась Украина. Помню, я читала сотни и тысячи комментариев в «Фейсбуке»*. Люди натурально ликовали и потешались в стиле «жареные колорады».

Это все невозможно ни понять, ни простить, ни осмыслить. И уж, конечно, Украина превратилась в то, во что превратилась, не в одночасье — десятилетиями велась пропаганда. Всё это привело к тому, к чему привело.

И вопрос у меня, собственно, один. И к британскому послу, и к остальным, поддерживающим ВСУ: одного факта сожжения мирных людей заживо недостаточно, чтобы перестать считать Украину «жертвой агрессии»? Недостаточно, чтобы хотя бы просто задуматься — всё ли так в государстве, живущем даже не по законам средневековья (там тоже людей заживо на улицах жгли), а по законам Третьего Рейха — там убивали и мучали по национальному признаку, как и убитых второго мая одесситов.

Британский посол не утрудился хотя бы ознакомиться с документальными фото того страшного дня? Нет?

Тогда, скажем прямо, чувство справедливости у него несколько избирательно. И читать подобные реплики раньше было больно и страшно, а сейчас — противно.

Мария Дегтерева

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

4541
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.1 (17 голосов)
Теги:
Обсуждение (3)
zhenyas
2424
zhenyas

Я был в Одессе после теракта ездил на автомобиле в  российское генконсульство и видел титушек возле ворот в ГК РФ с арматурами в балаклавах. Проехал дальше и спустился к входу в консульство. По звонку вышел дежурный запустил, потом когда я подал докумены на гражданство РФ выпустили...

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

zhenyas,

А кого вы имеете в виду, говоря про "титушек"? Майданутые "титушками" называли сторонников Януковича.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Этим наглосаксам можно ответить, что ИРА тоже имеет право обстреливать Лондон, и мы можем подкинуть им искандеров для их борьбы с английскими оккупантами.

Главное за день

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
3
863

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
645

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1227

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2558

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2593

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2547
Туризм

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
77

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3604

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1321

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1734

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4036

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1832