Новости России

Как идеи «обыкновенного фашизма» стали нормой для меценатов из СНГ

Все равны, но некоторые равнее?

Служба новостей ForPost

Благотворители из стран СНГ и Европы, а также россияне, уехавшие за пределы страны, активно собирают гуманитарную помощь Украине.

Но эта помощь не предназначена жителям Донбасса — об этом жертвователи открыто говорят в интервью.

Почему же меценаты разделяют пострадавших на «своих» и «чужих»?

Такие разные благотворители

Российская актриса Яна Поплавская уже более десяти лет занимается благотворительностью и старается помочь всем нуждающимся.

Однажды она выгрузила из следующей в Донбасс фуры с дорогостоящими лекарствами несколько коробок и отдала их украинцам, обратившимся к ней за помощью.

«Что такое гуманитарная помощь? Это помощь людям, у которых нет национальности», — сказала ForPost Поплавская.

Так думают далеко не все волонтёры. Во многих странах они собирают лекарства, стройматериалы, одежду, предметы первой необходимости для Киева, а не Донецка и Луганска.

Если логику жителей США и Европы, где процветает русофобия, ещё как-то можно понять, то позиция некоторых россиян, проживающих в странах СНГ, удивляет. 

В числе тех, кто принципиально не помогает Донбассу, — уроженец Нового Уренгоя Сергей. Во время спецоперации он перебрался на ПМЖ в Алматы, где собирает гуманитарную помощь только пострадавшим украинцам.

«Я думаю, Донбассу помогает Россия. Здесь люди выражают поддержку Украине», — сказал волонтёр в интервью журналисту YouTube-канала «Осторожно: Собчак».

Украинским курсом следует и координатор волонтёрской акции из Алматы Тогжан Кожалиева.

Она отметила, что с марта на Украину было отправлено более тысячи тонн гуманитарного груза и собрано пожертвований на общую сумму 225 тыс. долларов.

Ни одного цента, ни одного килограмма жителям Донбасса не досталось.

«Из двадцати тысяч казахстанцев, перечисливших деньги на карточки, почти никто не спрашивал, почему мы не отправляем гуманитарную помощь в Луганск и Донецк. Было только два звонка по этому поводу. В одном случае эта была бабушка, которая сказала: "Вы забыли о том, кто вас спас в январе?"» — сказала Кожалиева.

Если проанализировать посты казахстанцев в соцсетях, станет понятна подоплёка: некоторые украинцы, казахи, белорусы и русские, живущие в республике, причисляют жителей Донбасса к сепаратистам.

Читайте по теме: Почему в бывших республиках СССР «отменяют» георгиевскую ленту

Обыкновенный фашизм?

Россияне оказались более человечными — они помогают всем пострадавшим, вне зависимости от географии их проживания, национальности и политических взглядов.

По словам Яны Поплавской, в её родне были достойные примеры для подражания. Например, две бабушки-актрисы в годы Великой Отечественной войны работали врачами, спасли многих от неминуемой гибели.

Актриса написала об этом в одной из запрещённых в РФ соцсетей — пост был заблокирован.

«Я в посте упомянула, что помощь должна оказываться всем. Что это за бред? Украине помогаем, а Донбассу нет. Получается, это разделение на людей и нелюдей. Это обыкновенный фашизм. Главное слово в этом словосочетании — «обыкновенный». Я так считаю», — сказала Поплавская.

По словам эксперта ОНФ по делам инвалидности Александра Лысенко, у таких волонтёров «произошло разделение в мозгах».

«Предположу, что у некоторых жителей стран СНГ мозги повёрнуты в сторону Украины, так как они не знают до конца о фашистском режиме, о том, как на Украине относятся к своим жителям. Возможно, эти люди — убеждённые русофобы и поэтому не направляют гуманитарную помощь Донбассу. Россияне, в отличие от них, стараются помочь всем нуждающимся», — высказал своё мнение ForPost Александр Лысенко.

По данным Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, в начале июля на пунктах сбора было подготовлено свыше 42 тысяч тонн предметов первой необходимости, продуктов, лекарств и медицинских изделий.

На Украину и в республики Донбасса со 2 марта 2022 года доставлено 39 622,8 тонны, проведено 1258 гуманитарных акций.

«Наши люди помогают всем. Те, кто помогает с другой стороны, руководствуются русофобией», — сказал Лысенко.

С мнением эксперта ОНФ согласен глобальный эксперт «Альянса Цивилизаций» ООН Анатолий Салуцкий.

По его мнению, благотворительностью в Казахстане и других странах «ринулись заниматься антироссийские люди».

«Под флагом благотворительности они посылают гумпомощь в Киев. Цель их благотворительности — помочь не мирным гражданам, а Украине победить Россию. Поэтому они не задумываются о Донбассе», — сказал ForPost Салуцкий.

Отчасти поэтому собранная заботливыми русофобами гуманитарка не всегда доходит до нуждающихся украинцев — о её распределении было снято много сюжетов.

«Часть гуманитарки продавалась из-под полы, часть отдавалась ВСУ. Поэтому я сомневаюсь, что волонтёрство в адрес Украины результативно», — отметил эксперт ОНФ Александр Лысенко.

Согласно международному праву, волонтёрская организация вправе помогать тем, кому сочтёт нужным.

Главное, чтобы эта помощь не была окрашена политическими лозунгами. В противном случае акция превращается в пиар отдельных организаций и политиков.

По оценке экспертов ForPost, в украинской благотворительной истории как раз и наблюдаются такие трансформации.

Читайте по теме: «Дорога впереди длинная»: отчет Севастопольского благочиния о гуманитарной поездке в Мариуполь

Роберт Вочовский

734
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Turn
36298
Turn

Открыл рот в поддержку нацистов сразу командировка в КНДР к дядюшке Ким Чин Ыну Всех плененных нациков туда же на десять лет без права на переписку Нет пощады наемникам  - смертная казнь  и только 

Нет сил смотреть как нацики и наемники убивают детей Растелить ковровую дорожку до Киева и Львова при помощи дальной авиации 

Это не принуждение к миру а ликвидация раковой опухоли 

Жили при Сталине за железным занавесем проживем и сегодня 

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1940

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
327

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3298

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1512

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2307

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2563
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
31
2893

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1505

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
346

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6131

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383