Новости Севастополя

Общественная палата Севастополя выбрала своего представителя в столице

Служба новостей ForPost

Общественники продолжили растянувшееся по времени первое заседание Общественной палаты региона.

Общественная палата Севастополя выбрала своего представителя в столице
Наталья Кирюхина

Самоизоляция не помешала половине Общественной палаты Севастополя собраться — и принять ряд неожиданных для второй половины палаты решений. Об этом ForPost стало известно из собственных источников.

Вчера, 20 апреля, 17 членов Общественной палаты города-героя собрались и смогли наконец-то утвердить кандидатуру Натальи Кирюхиной в качестве представителя Севастополя. Ещё одним решением, которое должна была утвердить палата, намечалось назначение Энвера Мамутдинова на должность заместителя главы объединения общественников.

Эта позиция оказалась вакантной после того, как 26 марта Максим Мишин заявил о добровольном сложении с себя этих полномочий из-за фактического паралича работы ОП. Однако избрание Мамутдинова не состоялось — не нашлось достаточно голосов.

С этой же проблемой столкнулось и избрание представителя Севастополя в ОП Российской Федерации: кандидатура Натальи Кирюхиной выдвигалась несколько раз — и всякий раз не находила необходимой поддержки. Последней датой для направления представителя общественности Севастополя в ОП РФ было 27 марта.

«Всякий раз группа, которая собралась 20 апреля, отклоняла альтернативные кандидатуры. Видимо, эта часть Общественной палаты решила таким образом, под прикрытием карантина и самоизоляции, данный вопрос решить», — поделился мнением член ОП, входящий в число тех, кого не проинформировали о вчерашнем заседании.

От собравшихся членов ОП оперативных комментариев получить не удалось. За исключением известия, что в ближайшее время будет опубликован официальный пресс-релиз.

Напомним, в феврале 2019 года в Общественную палату Севастополя согласно уставу были избраны 11 членов от городского заксобрания и 11 — по губернаторской квоте. В начале марта они должны были избрать ещё 11 членов, однако тогда удалось заполнить только 7 вакантных мест.

После этого в соответствии с законом Севастополя члены ОП несколько раз безуспешно пытались провести первое заседание, где должны были избрать руководство, определить комиссии и направления их деятельности, но каждый раз определённая группа общественников срывала мероприятия. Этому сопутствовали грязные скандалы и разоблачения подтасовок при голосовании и жёсткого контроля «губернаторских» общественников со стороны Дмитрия Овсянникова, а также упорные попытки узурпации власти в независимом органе. В ход шли «полусобрания» — когда некая группа людей пыталась втайне от коллег собраться в нужном для кворума количестве, после чего принимались решения. Которые впоследствии оспаривались второй половиной ОП.

1 июля 2019 закончился срок, который был отведён для окончательного формирования и начала работы Общественной палаты, и она  вошла в состояние «правовой неопределённости» — юридически провести первое её заседание удалось лишь в 2020 году.

«Пока что ситуация выглядит совершенно непонятно. Формально первое заседание не заканчивалось — в нём постоянно объявлялся перерыв то на день, то на неделю, то до конца карантина. Поэтому сложно оценивать то, что состоялось вчера», — подчеркнул источник ForPost.

Николай Сведски

3299
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Линьков
32381
Линьков

Судьбоносное решение для города, иначе не назовёшь. Нашли подходящее время. 

Вместо конкретных дел, особенно сегодня, члены ОП собираются для решения кадровых вопросов..

Сейчас ещё начнутся суды и пересуды, новые избрания и переизбрания представителя Понимаю, что

представитель от города в столице нужен сегодня, а не завтра. Но таких общественников представлять-

это  стыд и позор. Мне могут возразить, что там представляют не членов ОП, а город. И я отвечу: зато они

принимают решения или тормозят их принятие. Самое удивительное, что стыдно мне, а не им. Я бы заявил

самоотвод, чес слово. Или я не прав. Даю слово, что эту тему для себя закрыл навсегда. Надоело. А, вам?

От себя, коротко.

Ответственно заявляю, что, несмотря на «саботаж» работы одной половины ОП, другая ее часть имела

законное основание (право) работать на благо горожан. Для этого был необходимый кворум, не было только

правовых знаний, а может быть- желания. В подтверждение сказанного- избрание представителя в ОП РФ

от города. Шесть лет «коту под хвост». Кому сказать, не поверят:)))

https://m.youtube.com/watch?v=IrM_kUzKGWI

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

"делом" люди заняты-сразу видно!!

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А кто финансирует эту замечательную организацию и во сколько это обходится?yak

scilla-1
1085
scilla-1

Одно из главных «дел» общественной палаты - торможение принятий решений по «зеленому щиту» города. В это время застраиваются лесопосадки Фиолента, вырубаются леса у Родного, раздаются участки возле Максимовой дачи и т.д. 

 

gitel.pp
59
gitel.pp

 6 лет прошли не зря. Что планировали, того и добились - в т.н. общественной палате не осталось ни одного реалььного узнаваемого общественника.

Обличитель
239
Обличитель

Выборы Кирюхиной в ОП РФ очень сомнительны! (не обошлось без фальсификации )

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
1505

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
730

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5700

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7091

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9512

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1924
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
7843

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1273

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
502

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3624

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3387

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1483