Новости Севастополя

Шутить изволите! Чем не закончилось первоапрельское заседание севастопольских активистов

Служба новостей ForPost

Общественная палата попала в юридическую коллизию.

Шутить изволите! Чем не закончилось первоапрельское заседание севастопольских активистов
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Третья попытка провести первое заседание новой Общественной палаты Севастополя не увенчалась успехом — как и предыдущие два раза, кворум не собрался. Напомним, в самый первый раз кворум был сорван из-за демарша покинувших зал выдвиженцев губернатора Олега Гасанова и Энвера Мамутдинова, во второй первый раз «списочники» губернатора выбрали провести пятничный вечер на празднике и в кругу семьи.

Заниматься общественной деятельностью нужно в рабочее время — решил некто и отправил с электронного адреса Общественной палаты города приглашение на заседание в понедельник, 1 апреля, в 11:00. В итоге в назначенное время в Общественную палату пришло только 15 из 29 её сегодняшних членов, абсолютное большинство которых составили «списочники» правительства. Кворум требовал присутствия 19 человек.

Долгое эхо

В севастопольской Общественной палате сложилась юридическая коллизия, выход из которой не очевиден, считает член ОП по списку заксобрания Антон Пархоменко. Поскольку первое заседание, которое, согласно закону, собирается по приказу губернатора, было сорвано, становится непонятным, как действовать дальше в такой ситуации, ведь сегодня любые решения, принятые Общественной палатой, могут оспариваться.

О юридической неоднозначности этой ситуации говорит и ещё один член ОП по списку заксобрания Максим Мишин.

«Я не могу для себя понять: то ли губернатор должен в очередной раз созывать заседание, то ли мы уже в свободном полёте. Но, по большому счёту, первое-то заседание так и не прошло», — отмечает он.

Непонятным осталось и то, кто же инициировал первоапрельское заседание. По словам Максима Мишина, человек, уполномоченный вести переписку с электронного адреса ОП, приглашения не отсылал. Об этом было сообщено в ответном письме неизвестному адресату.

Недоумение вызвало и максимально неудобное для большой части ОП время встречи, ведь его члены — не «освобождённые работники профсоюза», и значительная их часть — работающие люди.

«Это первоапрельская шутка или что? Мы всегда на вечер старались назначать. А у меня сейчас рабочий день, — удивляется Максим Мишин. — И старейшина, который по регламенту должен был открывать собрание, не был уведомлён, ему никто не позвонил».

Чего хотели

Уместившееся в несколько минут мероприятие, которое, по словам члена ОП Сергея Бурштейна, из-за отсутствия кворума можно считать просто собранием, началось с заметным опозданием. Потеря времени явно не тяготила большинство присутствующих — они развлекали себя чтением и комментированием утреннего материала ForPost о возможных итогах этой неизвестно кем запланированной встречи.

«Нас обвиняют в попытке рейдерства и захвата власти, но это несправедливо», — не один раз официально и неофициально звучало из уст собравшихся.

По словам Сергея Бурштейна, задача стояла избрать только председателя, определить число его заместителей и число комиссий. Бурштейн вёл встречу как самый старший среди присутствовавших и согласившихся — Леонид Ходос не присутствовал, а следующий по возрасту взял самоотвод.

«На этом мы хотели приостановить — не закрывать! — заседание, потому что если закроем, то его по новой придется открывать, — и перенести на какие-то другие сроки, о котором остальные члены ОП оповещены. Но я считаю, и многие коллеги согласны, что мы должны доизбрать из местных ещё 4 представителя, чтоб полноценно начать работать», — отметил Бурштейн, делая акцент на ещё четырёх вакантных местах в Общественной палате Севастополя.

А вот как выглядела повестка, полученная членами ОП по электронной почте.

Как видим, в повестке — избрание и председателя ОП, и его замов, и руководителей комиссий. И, как выясняется, повестка могла быть расширена избранием ещё 4 членов, которые так важны правительству для формирования подконтрольной, лояльной ОП.

Если заседание с такой повесткой назначается неизвестно кем на заведомо невозможное для многих время — можно, конечно, не называть это захватом власти и попыткой рейдерства, но тогда попробуйте сами найти другое, более точное слово.

В итоге собрание приняло решение подписать обращения к коллегам по палате с призывом к сотрудничеству и к правительству — с просьбой выделить человека, который будет исполнять функции аппарата ОП до того момента, как этот аппарат будет сформирован в установленном порядке.

Это не принципиально — Олег Махонин

Проблема в том, что акцент борьбы ставится на фигуру председателя Общественной палаты, считает председатель ОП прошлого созыва Олег Махонин.

«Одна сторона видит одного председателем, другая — другого. Я считаю, что слишком много придаётся значения должности председателя. Я и раньше говорил, что это должность во многом номинальная. Прежде всего — Совет ОП и сама палата. Это не принципиально, кто будет председателем. Только нужен баланс: если председатель с одной стороны, то замов больше с другой, чтоб был противовес. Должно быть не „ваши и наши”, а мнение „правильное и неправильное”», — считает Олег Махонин.

Читайте по теме: Моя должность — номинальная, я не могу заставить работать, — председатель ОП Олег Махонин

По словам Олега Махонина, ранее губернаторская сторона видела в роли председателя палаты Вадима Старчикова, но после истории с записью разговора, компрометирующего работу в ОП нескольких губернаторских «списочников», выбор изменился.

«После истории с записями теперь хотят Дудку. Была и моя кандидатура, но её вроде губернатор не хочет. Другая сторона хочет Чайкина [не назначался, а избирался членами ОП ], но его губернатор не хочет», — говорит Олег Махонин, ещё раз напоминая: любое назначение председателем можно компенсировать кандидатурами заместителей.

К слову, число заместителей губернаторская сторона хотела бы увеличить с 3 до 4 — ведь в Общественной палате теперь будет работать на 8 человек больше — если, конечно, этот орган в принципе заработает.

 

Светлана Косинова

2447
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

Во всем этом тексте мне больше всего понравилось "но его губернатор не хочет". А ко такой губернатор, что бы что-то хотеть в ОП, которая должна быть абсолютно независима от Исполнительной и законодательной ветвей власти...

 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Ещё утром в Фейсбуке написал -

Дамы и господа палатники! Когда формализуетесь?

#РГпоОССПМНГ продолжать работу надо.

Dima_Dima
12
Dima_Dima

Ну вот значит так им всем это общественная палата нужна раз из 29 человек приходит 15 всего ! 

Зато сколько шума то вокруг всей этой встречи ....

Klato regular
3
Klato regular

Опу надо рассадить на 2-е кучки. Прогубернаторские и просевастопольские.  Что бы не сидели вместе, а посредине председатель.  

Darinamama
62
Darinamama

to Dima_Dima: Вот вот, третий раз собираются и все собраться не могут, зато два дня про эти собрания общественной палаты говорят, то выясняют, кто их всех собрал, то почему не приходят.

Виктория Рыжкова
1
Виктория Рыжкова

Общественная палата нужна городу, я считаю. Особенно, если собрать в ней действительно не равнодушных к жизни города людей. Так что я действительно на неё надеюсь 

Marina Bondarovskaya
16
Marina Bondarovskaya

на ОП много надежд. Не подводите ребята, все должно заработать. 

Svetlana Klueva
13
Svetlana Klueva

Палат  - орган, объединяющий людей, которые БОЛЕЮТ за Севастополь! Будет обидно, если их работа останется на таком же уровне что и сейчас. 

Обличитель
239
Обличитель

Эх Махонин,Махонин!!! Из-за торговых ларьков прогнулся,как мелкий лавочник! 

AlehinaAlex
3
AlehinaAlex

Глупо ругать Общественную палату как институт. Сама по себе она людям беды не сделала, а наоборот выступает на благо. А вот людей туда набрать бы толковых - цены бы им не было! 

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директорапад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
174

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
253

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
872

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2346

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1821
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1279

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3766

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2395

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1196

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709