Новости Севастополя

Общественная палата Севастополя вошла в состояние «правовой неопределённости»

Служба новостей ForPost

Главный общественный орган Севастополя сформирован, но до сих пор не работает.

Общественная палата Севастополя вошла в состояние «правовой неопределённости»
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Более четырех месяцев прошло с момента создания в Севастополе Общественной палаты. 12 февраля в нее были избраны 11 членов от городского заксобрания, на следующий день были объявлены имена еще 11  членов по губернаторской квоте, а в начале марта обе трети палаты должны были избрать оставшихся 11 членов, однако тогда удалось  заполнить только 7 вакантных мест.

После этого в соответствии с законом Севастополя члены ОП несколько раз безуспешно пытались провести первое заседание, где должны были избрать руководство и определить комиссии и направления их деятельности, но каждый раз определенная группа общественников срывала мероприятия.

1 июля этого года закончился срок, который был отведен для окончательного формирования и начала работы Общественной палаты, но пока она так и остается чисто номинальным органом.

Еще по теме: Ситуацию в Общественной палате Севастополя назвали мерзостью

Как рассказал ForPost член палаты Юрий Чайкин, действительный состав палаты в количестве 29 членов из необходимых 33-х есть, и юридически орган сформирован, но до сих пор так и не было проведено первое заседание палаты, соответственно, не был избран ее председатель, заместители председателя, не определены комиссии, их председатели и направления деятельности.

Кроме того, подчеркнул Чайкин, только после проведения первого заседания новый состав Общественной палаты получает полномочия для работы.

«У нас члены ОП имеются, они пытаются выполнять свои функции, но полномочия их не наступили. То есть по сути Общественная палата на сегодняшний момент не работает», - сказал он.

Как следствие, наметилась правовая коллизия: закон Севастополя «Об Общественной палате» предписывает общественникам собираться как минимум раз в четыре месяца, срок прошел, но ни одного заседания палаты так и не случилось.

«Получается, данная статья закона не выполнена. Соответственно Общественная палата свою функцию не выполняет», - считает Юрий Чайкин.

Тем не менее, отмечает общественник, приведет ли сложившаяся ситуация к роспуску Общественной палаты, пока неясно, поскольку в законе Севастополя напрямую не прописана обязанность ее членов сложить полномочия, если в течение четырех месяцев с момента избрания членов палаты не было проведено заседание.

«Мы находимся в состоянии правовой неопределенности так называемой», - признал Юрий Чайкин.

Что делать?

Хоть каким-то выходом из тупиковой ситуации стало обращение части общественников в заксобрание Севастополя с целью выяснить, как им действовать дальше.

«Заявление направил старейший член ОП Леонид Ходос, в настоящий момент мы ждем ответа от законодательного собрания, чтобы они как авторы закона дали нам официальный ответ, их трактовку, что нам делать дальше. В зависимости от полученного ответа мы будем инициировать те или иные процессы», - пояснил дальнейшие действия член ОП.

Однако, учитывая отсутствие четкой и законодательно закрепленной схемы действий, юридически ситуацию можно трактовать в любую сторону, предполагает Чайкин.

«По идее, конечно, если Общественная палата в течение четырех месяцев не собралась и не заработала, она должна распуститься, а законодательное собрание и правительство должны избрать в нее новых членов. Это логический вывод, который напрашивается, но сам механизм роспуска тоже не прописан в законе. Более того, в законе содержится статья о том, что члены ОП не могут быть отозваны», - разводит руками общественник.

Кроме того, добавил Чайкин, определенная часть общественников намеренно мешает запуску нормальной работы палаты, и предположить ее роспуск сейчас затруднительно.

«Я думаю, здесь возможен только один вариант. Часть Общественной палаты будет баллотироваться в законодательное собрание и, если они все-таки в него пройдут, то у нас будет меньше трех четвертей  состава в Общественной палате, она будет считаться несформированной, вот тогда будет инициирован процесс избрания новых членов», - предполагает он.

Кто виноват?

По мнению Юрия Чайкина, причин того, что в городе до настоящего времени так и не заработала полноценно общественная палата, несколько. Одна из них в изначальных противоречиях, которые возникают еще на этапе определения состава ОП.

Из 33 членов палаты две трети проходят процедуру избрания (11 человек избирают депутаты заксобрания, еще 11 избираются первыми двумя третями членов ОП), а последняя треть назначается губернатором Севастополя из числа общероссийских общественных организаций - «то есть губернатор кого захотел, того и избрал».

Вторая причина - в поведении членов ОП, назначенных губернатором, которые сорвали первое заседание ОП, а впоследствии просто не являлись на них.

«В законе сказано: первое заседание назначается губернатором города Севастополя. Он издал постановление, назначил дату, время место. Из назначенных губернатором общественников явились только два человека – Гасанов и Мамутдинов, которые не зарегистрировались и показательно удалились с первого заседания Общественной палаты», - напомнил Чайкин.

Причина такого поведения очевидна, считает общественник: исполнительная власть хочет иметь полностью подконтрольную Общественную палату с ручным составом для того, чтобы проводить угодные ей решения по общественно важным вопросам жизни города.

«Чтобы проводить общественные слушания, как были по мысу Хрустальному, чтобы выступать с определенной законодательной инициативой по целому ряду законопроектов, где нет согласия между законодательной и исполнительной властью», - приводит примеры Юрий Чайкин.

Еще один «загвоздка» в том, что Общественная палата наделена полномочиями назначать общественных наблюдателей на выборах в Севастополе, и, видимо, не всех это устраивает.

«Я так понимаю, что правительство хочет эти все процессы контролировать, поэтому им и нужна подконтрольная Общественная палата со своим председателем», - подытожил Юрий Чайкин.

Полина Ласькова

1211
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Кому нужна такая ОП,от которого лишь один вред?

Командор.
2180
Командор.

ОП Севастополя изначально, возможно, и могла бы стать чем-то полезным для города.

Но губернатор сделал всё, что бы она превратилась в болото, не мешающему его "деятельности". И сделал.

Гнать надо такую палату из города-героя!

 

strelec
25594
strelec

Все идет по сценарию Овсянникова.Он хочет орудовать бесконтрольно.Пытался расправиться с КСП - депутаты ЗС не дали.А на ОП он с легкостью выспался по причине наличия в ней прикормленных членов ОП типа О.Гасанова.Потому что  по логике не должно быть в ОП представителей от губернатора.Ведь это ОБЩЕСТВЕННАЯ палата.а не губернаторская.Надо привести закон об ОП в соответствие с логикой.

Vce.pod.nebecami
1751
Vce.pod.nebecami

Очередная печалька...

Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Возможно стоит... Может тогда она заработает как орган общественного контроля и обсуждения проблем города.

dimitro
6623
dimitro

ИМХО несовершенен закон об избрании Общественной палаты

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

 

ОП Севастополя изначально, возможно, и могла бы стать чем-то полезным для города. Но губернатор сделал всё, что бы она превратилась в болото, не мешающему его "деятельности". И сделал. Гнать надо такую палату из города-героя!  

 Вместе с губернатором гнать, желательно "по этапу".

Вяженка
155
Вяженка

ОП собрали, а работать вместе не научили. Что за Цирк? Если все так печально, значит распускать их, какие еще варианты? 

Женя-Я
22
Женя-Я

Ситуацию в Общественной палате Севастополя назвали мерзостью   

Да уж. Удивительно, но факт, 33 умных политических деятеля не хотят найти общий язык. 

Васiл
131
Васiл

Честно не понимаю за чем их вообще сформировали ....

и не удевлюст если в ближайшее время расформируют 

Aylona
92
Aylona

В общем непонятно, почему они все-таки не могут собраться, сомнительно, что это благодаря стараниям правительства. Но и что теперь делать, если механизм роспуска не прописан и как и когда они должны сложить полномочия,тоже непонятно.

Viachek
71
Viachek

Не могут собраться из-за того, что выборы на носу. Сейчас ситуация полного цугцванга. Каждый ход любой из сторон только ухудшает ситуацию.

Если ОП расформируют по указу губернатора - в его копилку поставят срыв выборов и общественного контроля.

Если не расформируют - то губернатор опять в плохишах. Не даёт работать ОП. не даёт возможность общественного контроля за выборами. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
22897

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9780

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5457

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3328

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4765

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
396
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1473

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
941

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2425

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25290

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1376