Севастополь

Общественная палата Севастополя вошла в состояние «правовой неопределённости»

Главный общественный орган Севастополя сформирован, но до сих пор не работает.

Общественная палата Севастополя вошла в состояние «правовой неопределённости»

Более четырех месяцев прошло с момента создания в Севастополе Общественной палаты. 12 февраля в нее были избраны 11 членов от городского заксобрания, на следующий день были объявлены имена еще 11  членов по губернаторской квоте, а в начале марта обе трети палаты должны были избрать оставшихся 11 членов, однако тогда удалось  заполнить только 7 вакантных мест.

После этого в соответствии с законом Севастополя члены ОП несколько раз безуспешно пытались провести первое заседание, где должны были избрать руководство и определить комиссии и направления их деятельности, но каждый раз определенная группа общественников срывала мероприятия.

1 июля этого года закончился срок, который был отведен для окончательного формирования и начала работы Общественной палаты, но пока она так и остается чисто номинальным органом.

Еще по теме: Ситуацию в Общественной палате Севастополя назвали мерзостью

Как рассказал ForPost член палаты Юрий Чайкин, действительный состав палаты в количестве 29 членов из необходимых 33-х есть, и юридически орган сформирован, но до сих пор так и не было проведено первое заседание палаты, соответственно, не был избран ее председатель, заместители председателя, не определены комиссии, их председатели и направления деятельности.

Кроме того, подчеркнул Чайкин, только после проведения первого заседания новый состав Общественной палаты получает полномочия для работы.

«У нас члены ОП имеются, они пытаются выполнять свои функции, но полномочия их не наступили. То есть по сути Общественная палата на сегодняшний момент не работает», - сказал он.

Как следствие, наметилась правовая коллизия: закон Севастополя «Об Общественной палате» предписывает общественникам собираться как минимум раз в четыре месяца, срок прошел, но ни одного заседания палаты так и не случилось.

«Получается, данная статья закона не выполнена. Соответственно Общественная палата свою функцию не выполняет», - считает Юрий Чайкин.

Тем не менее, отмечает общественник, приведет ли сложившаяся ситуация к роспуску Общественной палаты, пока неясно, поскольку в законе Севастополя напрямую не прописана обязанность ее членов сложить полномочия, если в течение четырех месяцев с момента избрания членов палаты не было проведено заседание.

«Мы находимся в состоянии правовой неопределенности так называемой», - признал Юрий Чайкин.

Что делать?

Хоть каким-то выходом из тупиковой ситуации стало обращение части общественников в заксобрание Севастополя с целью выяснить, как им действовать дальше.

«Заявление направил старейший член ОП Леонид Ходос, в настоящий момент мы ждем ответа от законодательного собрания, чтобы они как авторы закона дали нам официальный ответ, их трактовку, что нам делать дальше. В зависимости от полученного ответа мы будем инициировать те или иные процессы», - пояснил дальнейшие действия член ОП.

Однако, учитывая отсутствие четкой и законодательно закрепленной схемы действий, юридически ситуацию можно трактовать в любую сторону, предполагает Чайкин.

«По идее, конечно, если Общественная палата в течение четырех месяцев не собралась и не заработала, она должна распуститься, а законодательное собрание и правительство должны избрать в нее новых членов. Это логический вывод, который напрашивается, но сам механизм роспуска тоже не прописан в законе. Более того, в законе содержится статья о том, что члены ОП не могут быть отозваны», - разводит руками общественник.

Кроме того, добавил Чайкин, определенная часть общественников намеренно мешает запуску нормальной работы палаты, и предположить ее роспуск сейчас затруднительно.

«Я думаю, здесь возможен только один вариант. Часть Общественной палаты будет баллотироваться в законодательное собрание и, если они все-таки в него пройдут, то у нас будет меньше трех четвертей  состава в Общественной палате, она будет считаться несформированной, вот тогда будет инициирован процесс избрания новых членов», - предполагает он.

Кто виноват?

По мнению Юрия Чайкина, причин того, что в городе до настоящего времени так и не заработала полноценно общественная палата, несколько. Одна из них в изначальных противоречиях, которые возникают еще на этапе определения состава ОП.

Из 33 членов палаты две трети проходят процедуру избрания (11 человек избирают депутаты заксобрания, еще 11 избираются первыми двумя третями членов ОП), а последняя треть назначается губернатором Севастополя из числа общероссийских общественных организаций - «то есть губернатор кого захотел, того и избрал».

Вторая причина - в поведении членов ОП, назначенных губернатором, которые сорвали первое заседание ОП, а впоследствии просто не являлись на них.

«В законе сказано: первое заседание назначается губернатором города Севастополя. Он издал постановление, назначил дату, время место. Из назначенных губернатором общественников явились только два человека – Гасанов и Мамутдинов, которые не зарегистрировались и показательно удалились с первого заседания Общественной палаты», - напомнил Чайкин.

Причина такого поведения очевидна, считает общественник: исполнительная власть хочет иметь полностью подконтрольную Общественную палату с ручным составом для того, чтобы проводить угодные ей решения по общественно важным вопросам жизни города.

«Чтобы проводить общественные слушания, как были по мысу Хрустальному, чтобы выступать с определенной законодательной инициативой по целому ряду законопроектов, где нет согласия между законодательной и исполнительной властью», - приводит примеры Юрий Чайкин.

Еще один «загвоздка» в том, что Общественная палата наделена полномочиями назначать общественных наблюдателей на выборах в Севастополе, и, видимо, не всех это устраивает.

«Я так понимаю, что правительство хочет эти все процессы контролировать, поэтому им и нужна подконтрольная Общественная палата со своим председателем», - подытожил Юрий Чайкин.

Полина Ласькова

1133
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Paul_S
5438

Да в Севастополе уже давно ПОЛНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ ВЛАСТИ! От Прокуратуры, СК, всевозможных "надзоров", правительства, ЗС, до вот такого даже потешного органа как ОП ... 

 Хорошо работает только растягивание денег - аж шуршит и днем и ночью! 

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Кому нужна такая ОП,от которого лишь один вред?

Profile picture for user Командор.
2180

ОП Севастополя изначально, возможно, и могла бы стать чем-то полезным для города.

Но губернатор сделал всё, что бы она превратилась в болото, не мешающему его "деятельности". И сделал.

Гнать надо такую палату из города-героя!

 

Profile picture for user Вадан
1628

Имеем обвинения губернаторской части в желании иметь подконтрольную общественную палату. Если Заксобрание не хочет подконтрольную себе общественную палату, то пусть согласятся с кандидатурами губернатора. Всё же просто. А если хотят, то не надо строить из себя овечку и надо называть вещи своими именами: боремся за большинство в ОП. 

Profile picture for user Fronsac
338

Приятно наблюдать за формированием жизненной позиции (так называемой гражданской позиции) у пользователя Paul'S. Человек не просто пишет, высказывается, но "смотрит по сторонам", сверяется, учится, поправляет себя время от времени - не вполне теряет время зря, как некоторые. 

ОП Севастополя - аналог ОП РФ, с такими же никчемными ... Пример:

По данным правоохранителей, ведомство Минобрнауки потратило треть миллиарда на несуществующую систему оценки работы ученых. (364,7 млн. рублей украдено). "Все органы власти, включая министерства, обязаны проводить процедуры по крупным закупкам через общественные советы, отметил член рабочей группы по противодействию коррупции Общественной палаты России Артем Кирьянов." "Руководитель общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктор Костромин заявил «Известиям», что чиновники, ответственные за реализацию госконтрактов, ...бла-бля-труля-ля..." Т. Голикова: "коррупции нет".

Profile picture for user strelec
23918

Все идет по сценарию Овсянникова.Он хочет орудовать бесконтрольно.Пытался расправиться с КСП - депутаты ЗС не дали.А на ОП он с легкостью выспался по причине наличия в ней прикормленных членов ОП типа О.Гасанова.Потому что  по логике не должно быть в ОП представителей от губернатора.Ведь это ОБЩЕСТВЕННАЯ палата.а не губернаторская.Надо привести закон об ОП в соответствие с логикой.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Fronsac:  Дяденька из Спб. Я так понимаю - у вас эта позиция - уже своформирована? Так толкните нам тут речь с броневичка, чего и как делать! А то темные мы... 

PS Брюхастого Навального и его сотоварищей с разной степенью поражения мозга и ампутированной совестью - не предлагать, коммуниста-капиталиста Грудинина с его кулубникой  - тоже!

Profile picture for user Fronsac
338

to Paul_S:  я в хорошем смысле отозвался о Вас, Павел. Отзыв принят. 

Принял к сведению - люди домысливают и привносят своё личное эмоциональное ... первоначальный смысл по прочтении может измениться на противоположный.

Ваш комментарий пояснил Ваши предпочтения и ценности вместе с характером и картиной эмоциональных проявлений. Полезно знать...

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Возможно стоит... Может тогда она заработает как орган общественного контроля и обсуждения проблем города.

Profile picture for user dimitro
6230

ИМХО несовершенен закон об избрании Общественной палаты

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

 

ОП Севастополя изначально, возможно, и могла бы стать чем-то полезным для города. Но губернатор сделал всё, что бы она превратилась в болото, не мешающему его "деятельности". И сделал. Гнать надо такую палату из города-героя!  

 Вместе с губернатором гнать, желательно "по этапу".

Profile picture for user Вяженка
155

ОП собрали, а работать вместе не научили. Что за Цирк? Если все так печально, значит распускать их, какие еще варианты? 

Profile picture for user Женя-Я
22

Ситуацию в Общественной палате Севастополя назвали мерзостью   

Да уж. Удивительно, но факт, 33 умных политических деятеля не хотят найти общий язык. 

Profile picture for user Васiл
131

Честно не понимаю за чем их вообще сформировали ....

и не удевлюст если в ближайшее время расформируют 

Profile picture for user Aylona
92

В общем непонятно, почему они все-таки не могут собраться, сомнительно, что это благодаря стараниям правительства. Но и что теперь делать, если механизм роспуска не прописан и как и когда они должны сложить полномочия,тоже непонятно.

Profile picture for user Viachek
71

Не могут собраться из-за того, что выборы на носу. Сейчас ситуация полного цугцванга. Каждый ход любой из сторон только ухудшает ситуацию.

Если ОП расформируют по указу губернатора - в его копилку поставят срыв выборов и общественного контроля.

Если не расформируют - то губернатор опять в плохишах. Не даёт работать ОП. не даёт возможность общественного контроля за выборами. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
365

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
415

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29706

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11790