Лента новостей

Севастополь

4190
24

«Люди Овсянникова» сорвали им же назначенное заседание Общественной палаты

Олег Гасанов и Энвер Мамутдинов покинули зал и сорвали кворум.
ForPost - Новости : «Люди Овсянникова» сорвали им же назначенное заседание Общественной палаты
Фото: Николай Сведски

Первое заседание Общественной палаты второго созыва прошло в полном соответствии с прогнозами скептиков: из-за демарша двух членов ОП, избранных по квоте губернатора Севастополя Овсянникова, заседание оказалось сорванным. При этом повод для демарша оказался надуманным.

Сюрпризы начались с того, что, как констатировал, открывая заседание, Леонид Ходос, заседание созвано губернатором Севастополя в соответствии с требованиями части 15 статьи 9 закона города Севастополя «Об Общественной палате», но с нарушениями.

 


Леонид Ходос. Фото: Николай Сведски

«Согласно части 16 статьи 9 этого закона, информация об этом заседании должна была быть размещена на сайте Общественной палаты Севастополя не позднее чем за три дня до заседания — чего сделано не было», — сообщил Ходос.

Вместо этого, сообщил он, информация была опубликована на сайте правительства, 6 марта — накануне заседания.

Отметив это небезынтересное обстоятельство, Леонид Ходос предложил перейти к работе, но его прервал Олег Гасанов, пожелавший обратиться к собравшимся.

«Не имею возможности»

Как сообщил Олег Гасанов, 28 февраля 2019 года состоялось совместное заседание членов ОП, выбранных по квоте Законодательного собрания города Севастополя и губернатора. На этом заседании было принято решение о доизбрании в состав третьей части Общественной палаты семи членов ОП.

«Было принято решение — представителям согласительной группы от двух этих частей необходимо было в срок до понедельника текущей недели провести заседание по определению даты доизбрания недостающих четырёх членов Общественной палаты. К сожалению, частью из вас это мероприятие было проигнорировано», — попенял собравшимся коллегам Гасанов.

Также он выразил неудовольствие тем, что присоединиться к вчерашней встрече, на которой участники «слитого» в Сеть диалога давали пояснения относительно вызвавших большое внимание СМИ реплик о «нарушении закона» и разнообразных аспектах принятия решений в прогубернаторском крыле ОП.

Затем Олег Гасанов перешёл к главному — сообщив, что заседание ОП, собранное по инициативе губернатора, является нелегитимным.

«На первом заседании ОП, о котором говорил Леонид Ходос, должен быть утверждён регламент, утверждена структура и избраны руководящие органы ОП. Те, кто работал в первом составе ОП, представляют, что регламент составляет из себя очень объёмный документ, порядка 50 страниц, и требует определённой подготовки и проработки. К сожалению, за всеми этими разговорами мы с вами даже не приступили к разработке проекта этого регламента. Нам рассматривать с вами нечего», — заявил Олег Гасанов.

Добавив, что ещё один вопрос повестки заседания, связанный с определением структуры и руководящих органов ОП, с его точки зрения, не может быть затронут до избрания недостающих четырёх членов ОП.

«Принимать решение по этим вопросам как минимум некорректно по отношению к этим членам ОП. Поскольку мы с вами лишаем их права принимать участие в определении как стратегических решений, так и тех правил, по которым будет работать ОП второго созыва. Я предлагаю сегодняшнее заседание не открывать, учитывая его неподготовленность. Со своей стороны хочу сказать, что не имею возможности принимать участие в подобном заседании», — резюмировал Гасанов.

У листа две стороны

Коллеге возразил член ОП Юрий Чайкин, предложив желающим заглянуть в закон об Общественной палате.

«Если мы обратимся к пункту 15 статьи 9 закона „Об ОП Севастополя” — он гласит, что ОП является правомочной, если в её состав вошло более ¾ установленных законом числа членов. На сегодняшний момент у нас выбрано 29 из 33 членов ОП. Это больше, чем ¾, поэтому ОП является правомочной проводить первое заседание», — опроверг сомнения в полномочиях ОП проводить заседания в данный момент Юрий Чайкин. 

Затем он предложил изучить статью 10, часть 2, где сказано, что вопросы, указанные в пунктах 2–4 части 2 этой статьи должны быть рассмотрены на первом заседании ОП.

«Конкретно эти пункты: пункт 2 — избрание председателя ОП и заместителя председателя ОП, пункт 3 — утверждение количества комиссий ОП, их наименований и направлений их деятельности и пункт 4 — избрание председателей комиссий ОП и их заместителей. 

То есть регламент ОП необязательно должен быть рассмотрен на первом заседании ОП и может быть рассмотрен на последующих заседаниях. Я бы хотел обратить внимание присутствующих на это. Поэтому предлагаю сегодняшнее заседание при наличии кворума провести», — подытожил Чайкин напрасность опасений о нарушении прав ещё не избранных членов ОП.

Олег Гасанов, заглянув в имеющийся у него экземпляр закона об ОП Севастополя и не увидев того, о чём говорил его коллега, громко обвинил Юрия Чайкина во лжи.

В ответ Чайкин предложил Гасанову перевернуть лист и дочитать текст до конца. На этом дискуссия себя исчерпала.

Видишь суслика?

Воодушевлённый тем, что заседание всё же может состояться, Леонид Ходос приступил к проверке кворума, оглашая фамилии членов ОП. Когда дошли до литеры «Г», возникла очередная заминка.

«Гасанов — присутствует», — отметил Ходос.

«Отсутствует!» — опроверг его наблюдения сам сидящий в зале Гасанов.

«Присутствует Гасанов!» — убеждённо заявил Ходос, на всякий случай внимательно осмотрев Гасанова.

«Не путайте присутствие с …» — вступился за Гасанова Энвер Мамутдинов, но фраза потеряла смысл, так как Олег Гасанов поднялся и направился к выходу из зала заседания.

«Гасанов присутствует, но не зарегистрирован... и покинул заседание. Всё понятно. Мамутдинов присутствовал, но не зарегистрирован», — подытожил промежуточные итоги контроля кворума Ходос.

После быстрого пересчёта собравшихся выяснилось, что после ухода двух участников заседания кворума нет. И заседание можно считать несостоявшимся. Впрочем, выяснилось ещё одно обстоятельство.

Удобная позиция

Член ОП Алексей Процко обратил внимание на то, что незарегистрировавшийся Гасанов, собственно, выступил с воззванием в непонятном юридическом статусе.

«Раз он не зарегистрировался, то он не имел права выступать. Ты берёшь ответственность за свои слова и можешь выступать, если ты здесь зарегистрирован. А так — это позиция очень удобная, „я сваливаю”», — выразил сомнения в авторитете выступления Гасанова Процко.

Так или иначе, кворума по-прежнему не было. 

С учётом всего случившегося, члены ОП приняли решение уведомить законодательное собрание и губернатора Севастополя о том, что первое заседание ОП не состоялось по причине его срыва двумя членами, выбранными по квоте самого губернатора. 

 

 

 

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 07/03/2019 в 20:03

Нужно распускаться. Как  при Гончаровой.. Ранее были общественники, они смогли заблокировать мафию и самораспуститься.. Проверка на вшивость )). 

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 07/03/2019 в 20:33

С почином! Запасаемся попкорном. Чем больше деструктивизма тем быстрее все это закончится.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/03/2019 в 20:34

Губернаторские,видимо,рассчитывают,что  недостающие четверо будут избраны тоже в пользу губернатора,вот и решили подождать. Намерены ОП превратить в ОПГ ?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 07/03/2019 в 20:39

Общественное собрание - т.е. собрание представляющее общество. Вопрос какое общество? Несколько человек реально могут представлять общество севастопольцев, потому что их деятельность на виду и им есть что показать, а многих вообще и в городе видеть не хочется, а уж быть представителями нашего общества и подавно. И это относится ко всем членам, назначенным губернатором или тем, кто его представляет.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 07/03/2019 в 21:09

Ничего неожиданого не произошло...Поизошедшее было вполне  прогнозировано...Кому интересно,  почитайте "коменты"  участников Форпоста за крайние примерно два месяца относительно ОП..."Скептики" , прежде всего  "провидец"  Линьков, оказались  правы...

Будут делать все , что бы не было кворума по крайней мере до выборов...

Бездействие одних  подталкивает к "активности" других...

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 07/03/2019 в 21:19

Какой хитросделанный азербайджанец,а,может,и не азербайджанец...

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
206
PEDAGOG (Севастополь)
- 07/03/2019 в 21:31

........ не мешки ворочать, товарищи! :-) это о заседателях в статье.

Я тут, работу вторую ищу. Так прикинул, может к заседателям пойти, всё равно ничего делать не надо? И платят нормально, даже отсутствовать можно на работе, класс :-) :-) :-)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 07/03/2019 в 22:29

Надо возвращаться к Рабочему Контролю.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 07/03/2019 в 22:40

Больлше всего раздражает тот факт, что людям желающим реально работать на пользу города приходится вместо этого заниматься склоками и подковерными играми.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 07/03/2019 в 23:29

Общественная палата формируется в составе 33 человек. На сегодняшний день ее членами являются 29 человек. По сути произошло изменение числа членов Общественной палаты: должно быть 33 члена, на самом деле есть 29 члена. Доизбрать остальных членов ОП согласно регионального закона невозможно, по определению. Это значит:

во-первых, в таком численном составе ОП будет работать в течение 3 лет,

во-вторых, при изменении числа членов Общественной палаты правовые нормы об изменении числа ее членов применяются при формировании Общественной палаты нового состава.

Вывод: 

1. Заседание Общественной палаты считается правомочным, если на нем присутствует более половины установленного числа членов Общественной палаты.

2. На заседании Общественной палаты 7 марта присутствовало более половины установленного числа членов Общественной палаты, а именно 18 членов.

3. Ответ губернатора будет возможно таким:

А. Общественная палата осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами независимости и самоуправления, что исключает вмешательство в ее деятельность исполнительных и представительных органов власти и т.д. 

Б. В соответствии с п.3 Статьи 12 Закона города Севастополя от 25 декабря 2018 года № 467-ЗС "Об общественной палате города Севастополя" заседание Общественной палаты считается правомочным, если на нем присутствует более половины установленного числа членов Общественной палаты. Согласно списка зарегистрированными на первом заседании ОП было 18 членов ОП, то есть более половины установленного числа ее членов.

Прекращение и приостановление полномочий члена Общественной палаты не входит в компетенцию губернатора, а регулируются в порядке, предусмотренном Регламентом Общественной палаты (которого нет-прим.).

От себя.

Недоброжелателям- прошу не беспокоить, с рекламой и предложениями- не обращаться.

Всех женщин- с наступающим 8 Марта.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 07/03/2019 в 23:37

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 08/03/2019 в 6:41

 

Больлше всего раздражает тот факт, что людям желающим реально работать на пользу города приходится вместо этого заниматься склоками и подковерными играми.

 Кроме того, других людей радеющих за Легендарный Севастополь и комфортное проживание в нем всех, желающих работать на жителей города и подавших документы губернатору для отбора в ОП, были не допущены под благовидными предлогами или надуманным формальным признакам. И как тут не говорить о коррупционных проявлениях? Это ещё раз подтверждает, что губернатор Севастополя незаинтересован решении проблем народных, а только защищает личные интересы и олигархата. После всего, не может быть ему никакого доверия!!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 08/03/2019 в 10:16

Общественная палата уже изначально не ОБЩЕСТВЕННАЯ. От губернатора в нее попали, очень мягко говоря, очень непорядочные люди. Следует принять этот факт, распустить палату и начать сначала.  Следует также признать, что у нашего губернатора нет морального права назначать кандидатов в общественную палату. Пора признать очевидное.

Аватар пользователя kamchatka-avacha
постов:
458
kamchatka-avacha (Севастополь)
- 08/03/2019 в 14:21

Практически одни и те же"личности" тусуются в Общественной Палате Севастополя,которые были "наделены полномочиями" в 2016 году. Главная их цель попасть на "теплые" места в Правительстве Севастополя,а ОП "трамплин". Представлять Севастополь в Москве в Общественной палате России опять наверняка будет "личность",что представляла с 2016 года.Данную ОП надо сейчас разогнать,а лучше изменить на федеральном уровне,а затем в местном законодательстве по избранию членов Общественных палат,чтобы народ их избирал,а не "назначали" в Правительстве и ЗК.  Толка за прошедшие три года о данной общественной струтуры полный ноль!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 08/03/2019 в 18:56

Пора этих ослов разогнать!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя erdogan erdoganov
постов:
5
erdogan erdoganov (Севастополь)
- 08/03/2019 в 20:14

Уже вся эта власть надоела людям в Севастополе, надо полностью всех менять, включая губернатора, всех до одного!!!

Аватар пользователя Katrina Alex.
постов:
1
Katrina Alex.
- 08/03/2019 в 21:44

 
to Владимир Преден:  
Общественная палата уже изначально не ОБЩЕСТВЕННАЯ. От губернатора в нее попали, очень мягко говоря, очень непорядочные люди. Следует принять этот факт, распустить палату и начать сначала.  Следует также признать, что у нашего губернатора нет морального права назначать кандидатов в общественную палату. Пора признать очевидное.

 Владимир, что Вы подразумеваете под выражением " непорядочные люди"? 

Меня лично, как вновь избранного члена Общественной палаты, оскорбляют Ваши высказывания.

Я, являюсь севастопольцем в третьем поколении. Мой прадед являлся контр- адмиралом, основал школу юнг. Оба моих деда воевали в Великой отечественной. После войны, один из них тралил севастопольские бухты от мин, а другой был зам.командующего по фортификационным сооружениям и похоронен на кладбище коммунаров. Бабушка освобождала Берлин.

Вопрос, на чём основываются Ваши высказывания про недостойных людях в Общественной палате?

Я с 2014 года занимаюсь общественной деятельностью в сфере защиты прав и интересов садоводческого сообщества.

Кандидатом в члены Общественной палаты меня выдвинул  МОО " Кинологический центр", севастопольское отделение Российской Кинологической Федерации.  

В моем лице представлен огромный пласт жителей Севастополя, я вошла в состав ОП для того чтобы работать, а не мериться коронами. И уже в феврале и марте мы провели два важных мероприятия в интересах садоводческой сферы деятельности.

Поэтому прошу, впредь не обобщать всех по одну гребёнку.

  И постараться самому сделать что нибудь полезное для жизни общества и города!

С наилучшими пожеланиями, Екатерина Александровна.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 09/03/2019 в 0:25

"Олег Гасанов и Энвер Мамутдинов покинули зал и сорвали кворум."

Уважаемый ForPost!

Абсолютно неправильная оценка сложившейся ситуации с первым заседанием Общественной палаты (далее ОП).

1. На сегодняшний день ОП имеет в своем составе 29 членов ОП и является правомочной.

2. В соответствии с п.4, п.2 ст.10 закона №467 - ЗС от 05.01.2019 года "Об Общественной палате города Севастополя" на первом заседании должны быть рассмотрены вопросы:

2) избрание председателя Общественной палаты и заместителя (заместителей) председателя Общественной палаты;

4) избрание председателей комиссий Общественной палаты и их заместителей.

ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОНА! Запомним его!

3. Губернатор города издал Указ о проведении первого заседания ОП! Это официальный документ, юридический!

4. Теперь самое интересное.

Из 29 членов ОП на первое (!!!) заседание явилось аж 18 членов ОП! Два из них не регистрировались и сбежали по известным только им мотивам. Правда, один из них успел произнести пламенную речь, ссылаясь на закон, который никогда не читал. Таким образом, осталось 16 членов ОП не понимающих, что происходит....

 На заседание не прибыли:

- 9 членов ОП по квоте Губернатора(считаем  и тех , кто демонстративно покинул заседание , назначенное Губернатором в соответствии с законом!), которых поразила неизвестная науке болезнь. Возможен вариант: среди них эпидемия  кори, принесенной с независимого государства Украина...;

1 член по квоте ЗС;

- 3 уже доизбранных члена ОП. Обратите внимание на фамилии Лившиц А.Р., Бурштейн С.А., Хачатрян А.Ш…….Что – то мне подсказывает к какой команде эти члены уже принадлежат…

Таким образом, можно утверждать, что члены ОП по квоте Губернатора (КОМАНДА, по словам отдельных ее членов)  в нарушение закона "Об ОП" и Указа Губернатора сознательно сорвала первое заседание ОП. При этом они четко представляли, что никаких правовых последствий законом в этом случае не предусмотрено.

5. Возникает вопрос – зачем? Ответ "лежит" в обязательной повестке дня, определенной все тем же законом. Этим составом "команда в полосатых купальниках" не может себе обеспечить большинство при избрании Председателя ОП и Совета ОП. Поэтому и возникло "пожелание" о не корректности кого – либо избирать, не доизбрав недостающих, а поскольку стратегическая задача этой команды не решается на данный момент, было принято "командное" решение. Кстати, и мозги вправляли (пытались) отдельно взятому члену то же по этой причине.

Выводы:

1. Все новое давно забытое старое. Как "верховодила" прогубернаторская колонна (не команда!) используя админресурс, так и продолжает это делать. И будьте уверены -  она своего добьется!

2. Значимое для города событие ПЕРВОЕ заседание ОП своим присутствием высокое должностное лицо не почтило…Странное совпадение – "команда в полосатых купальниках", высокое должностное лицо проигнорировали… Правда, нужно отдать должное – Губернатор города Севастополя ни разу не присутствовал на заседаниях ОП, несмотря на неоднократные приглашения. Символично!

3. Ну, в добрый путь, Общественная палата!

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 09/03/2019 в 1:18

Это не Общественная палата, а Палата представителей.aggressivehaha

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/03/2019 в 13:23

Умозаключение.

Если в составе общественной палаты будет 15 "штыков", готовых не на словах, а на деле показать, на что они способны, то такой орган может и должен быть работоспособным. В таком виде он будет не только легитимным, но и правомочным принимать решения на благо нас- жителей города. 

Короткое умопояснение.

1. Правомочное, потому что 15 членов- это простое большинство от нового числа членов Общественной палаты. Напомню, что  сегодня их 29 человек.

2. Работоспособное, потому что в числе 15 членов ОП находтся- 11 членов, избранных ЗакС и, как минимум, 4 члена- их сторонников, которые были доизбраны в результате последнего голосования.

К сожалению одних и великой радости других- звезды расположились таким образом, что у вновь образованной Общественной палаты есть все шансы для того, чтобы стать грозным оружием в руках пролетариата.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/03/2019 в 15:14

to Григорьевич:  
Прежде чем делать выводы, ответьте пжл, кто из нижеследующих по-вашему стоит на платформе ЗакСа, после чего я поделюсь с Вам открою тайну

Новыми членами Общественной палаты Севастополя, как известно, стали:

- А.Бобошко;

- С.Бурштейн;

- А.Лившиц;

- О.Махонин;

- С.Потёмкин;

- А.Хачатрян;

- Ю.Чайкин.

https://www.youtube.com/watch?v=iq_OO_KH5mU

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 09/03/2019 в 16:28

to Линьков:

Не отвечу точно, поскольку с членами ОП практически не общаюсь. И на то есть причины...

Могу только предположить по тем членам ОП, которых знаю:

- А. Бобошко - ЗС;

- С. Бурштейн - Прогубернаторский;

- А. Лившиц - Прогубернаторский в квадрате;

- О. Махонин - Прогубернаторский.

Остальных не знаю ...

Делая прогноз будьте предельно осторожны - опыт общения с прогубернаторской "командой в полосатых купальниках" показывает - для принуждения членов ОП к голосованию в пользу своих проектов используются ВСЕ методы. И не все члены ОП, к сожалению могут противиться. К примеру, одной женщине в присутствии свидетелей одна одиозная личность заявила:" Я могу не только улыбаться, если надо, могу  и танком переехать"! В решающие моменты идут откровенные сигналы от исполнительной власти. У нас в ОП прошлого созыва редко было полностью 12...

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 09/03/2019 в 19:41

            to Линьков:

 

https://ok.ru/video/4606985594

Предпочитаю оригинал.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/03/2019 в 20:43

to Григорьевич:  
Спасибо.
Если остальные, кроме названных,- ЗС, тогда ОП- жизнеспособна.
Берегите себя и своих близких.