Новороссия

О вывозе пшеницы с Украины

Страна в принципе не собирается экспортировать зерно, но вслух об этом не говорит.

О вывозе пшеницы с Украины
Фото:
ТАСС / Алексей Коновалов

По сообщениям испанской газеты "Паис", Евросоюз опасается, что последствия ситуации вокруг Украины приведут к "катастрофическому массовому голоду" и спровоцируют миграционные волны в европейское сообщество из Северной Африки.



При этом газета ссылается на некий отчет, который был подготовлен европейскими институтами.

Что ж, опасения европейских экспертов вполне справедливы и закономерны. Вот только тема с вывозом украинской пшеницы отнюдь не так проста и очевидна, как может показаться. Вокруг неё, как минимум, ведётся весьма несимпатичная политическая игра, и угроза голода – не самый значимый фактор.

Ситуация имеет очень отдаленное отношение к желанию смягчить возможные удары продовольственного кризиса в ЕС и странах третьего мира. Все причастные к этой истории, заявленной Украиной и раскрученной коллективным Западом, преследуют исключительно собственные цели и надеются поиметь вполне конкретные политические выгоды в нынешнем противостоянии.

В данный момент объективно наиболее сильны позиции у России. В Москве назвали пять реальных и осуществимых вариантов поставок Украиной зерна и гарантировали, при наличии доброй воли Украины, всяческое содействие и безопасность, обеспеченную военными кораблями Черноморского флота. 



Если при отсутствии возражений США и ЕС Украина пойдёт на предложения РФ, то произойдёт отход от санкционной войны, который создаст прецедент для их ослабления, а то и частичного или полного отказа. 



Если же этого не произойдёт (а этого, скорее всего, не произойдёт), то Россия, будучи крупнейшим экспортёром зерна на планете, поставившим 37 млн тонн в ковидном 2020 году, получает в результате ухода с рынка Украины (пятого поставщика в мире с её 18 млн. тонн) все возможные конкурентные преимущества и рост цен в качестве бонуса.

Следующий игрок – США, которые, прежде всего, преследуют политические цели, создавая повод нарастить поставки вооружений Украине и усилить давление на Россию, обвиняя ее в провоцировании мирового голода пред светлыми очами мирового сообщества и своего собственного «глубинного народа». 



Помимо этого, Америка, получая контроль над распределением украинского зерна, может запросто создать монополистический пул стран (США, Канада, Австралия, Украина) с общим объемом зернового экспорта в районе 85 млн. тонн и начать диктовать цены на мировом продовольственном рынке, да ещё и влиять на уровень продовольственных закупок Китая.

Украину никто особо ни о чём не спрашивает. Она уже в любом случае не станет экспортировать зерно в значительных объемах. Прежде всего, потому, что на её валютную выручку, которая может составить под 5 млрд $ при цене 375 $ за эталонную тонну с протеином 12,5%, будет претендовать Вашингтон – в качестве оплаты поставок оружия по «ленд-лизу».



А кто говорил, что это бесплатно?



Но главное, – Украина по результатам военных провалов и авантюристической политики пришла на грань уже своего собственного голодомора. 



Ведь сейчас, даже по беспочвенно оптимистичной оценке киевских проправительственных экспертов, урожай грядущего года уже сократится на 40%. И то лишь в том случае, если удастся провести посевную этим летом.



Насколько это вообще реально в условиях нехватки горючего, тотальной мобилизации и военных действий в плодородных регионах юга, которые пока всё ещё контролируются Киевом, можете прикинуть сами. 



Дефицит зерна неизбежно ударит по животноводству, птицеводству и вызовет в целом серьезные перебои в продовольственном снабжении. В итоге бандеровский режим будет уже разбираться с голодными бунтами. 



Компенсировать потери, даже получив западные займы, на фоне общего падения мирового рынка будет просто невозможно. Технически.

Собственно, именно по этой причине в Киеве сейчас предпринимают попытки максимально вытрясти для себя политические дивиденды, уверяя всех, что это злая Россия препятствует экспорту зерна, выклянчивая у Запада ещё немного помощи с оружием и деньгами. 



Наиболее полно иллюстрирует ситуацию то, что г-н Зеленский отверг вариант решения проблемы вывоза и реализации украинской пшеницы, предварительно согласованный Россией и Турцией, даже не узнав предлагаемые условия.



Это всего лишь говорит о том, что Украина в принципе не собирается экспортировать зерно, направляя его в собственные резервы.

Что ж, это закономерно и ожидаемо.



Вопрос лишь в том, насколько ей это поможет и как долго ещё продлится пустая и неприличная политическая игра вокруг заведомо закрытого вопроса.

А вот населению Северной Африки можно только посочувствовать. Равно как и населению Европы, которое в итоге будет вынуждено кормить её за свой счёт.



Павел Кухмиров

822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

полное фуфло все эти рассуждения и европейские институты.

Мелькают уже в "прессе" сообщения от ФАО,что прогнозируемые урожаи и переходящие остатки достаточны,что бы тот хипишь который ожидают не состоялся.

И вообще под этим соусом, пора у одного укроолигарха подотжать зерновой терминал и заодно док стратегический.

И всех желающих пригласить на погрузку в порт Севастополь( ....мечты)

И про метрологию, а как выглядит эталонная тонна с протеином 12,5%?

Profile picture for user fei5656
453

biggrinВечный нытик П.Кухмиров решил "донести" до нас высосанное из пальца частное мнение испанской газеты "Паис"?

Т.е. "заботу о нас проявляет"... это что-то новенькое.hysterical)))...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4090

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1303

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811