Новости Крыма

Нужно ли изымать мобилки у школьников на время занятий? ОПРОС

Родители, учителя и чиновники не могут решить – от смартфонов больше пользы или вреда.

Служба новостей ForPost

В столице Крыма началась кампания по запрету использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Об этом пишет «КП-Крым», ссылаясь на данные родителей и учителей.

Начались гонения на гаджеты после того, как в симферопольские школы поступила методичка с рекомендациями Роспотребнадзора и Рособрнадзора.

В методичке есть рекомендация об ограничении использования учениками мобильных телефонов в целях безопасности и здоровья, но запрета как такового нет – установить такой запрет невозможно, так как он не прописан в законодательстве.

Однако администрации школ, вероятно, желая перестраховаться, трактуют методу по-своему. И чаще всего профилактическим беседам и обсуждению вопроса с родителями предпочитают запрет – об этом в местных социальных сетях пишут родители.

У родителей к такому подходу очень много претензий. К примеру, если телефоны будут изымать перед уроками и возвращать после их окончания, кто будет нести ответственность за охрану ценных вещей и информации, которая хранится в устройстве? Как ребёнок сможет связаться с родителями в случае необходимости – что-то случилось, почувствовал себя плохо, нужен совет, поддержка?

Зачастую именно благодаря смартфонам общественный резонанс получают вопиющие случаи обращения с детьми со стороны учителей, посторонних взрослых, родителей других учащихся или сверстников. Но и здесь есть оборотная сторона, достаточно напомнить случай массового избиения девочки в Керчи, когда малолетние мучители во время «процесса» снимали всё на камеру телефона. С другой стороны не меньшей популярностью на видеохостингах и в социальных сетях пользуются видеоролики с розыгрышами педагогов.

«Об изъятии телефонов речь идти не может, поскольку это нарушение действующего законодательства. На уровне каждого образовательного учреждения издается локальный акт об использовании устройств мобильной связи. При этом обязательно учитывается мнения всех участников учебно-воспитательного процесса», – вот официальная позиция управлении образования администрации Симферополя.

Конечно, можно свалить весь груз ответственности на учителей – чтобы они сами решали, как выполнять указание администрации. Они и решают: ученики складывают телефоны в коробку, которая стоит на учительском столе, а уходя с урока – забирают их с собой на переменку. Но и на такой, казалось бы, лояльный выход из ситуации согласны не все родители, дети и учителя. К примеру, последние не хотят брать на себя ответственность за чужое имущество, тем более, за такую «работу» им никто не доплачивает.

По мнению министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентины Лаврик, окончательный ответ на этот злободневный вопрос должно дать законодательство – регламент об использовании телефонов в школах нужно включить в федеральный закон об образовании, прописать в нём специально оборудованные места для хранения гаджетов, определить права и ответственность сторон.

Читайте по теме: Тысячи школ в России ввели запрет на личные гаджеты

Предлагаем читателям ForPost высказать по теме. Если у Вас есть свой вариант решения проблемы, оставьте его в комментариях под этой заметкой.

Власта Пидпалая

800
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
mr nekich
518
mr nekich

Ограничить использования учениками мобильных телефонов в целях безопасности и здоровья

Это что,прикол какой то?

Oberon
6843
Oberon

не хватает пункта "в школе запретить смартфоны, разрешить кнопочные телефоны без игр и интернетов" 

Odissey_
689
Odissey_

Учителя боятся, что качество их образования выйдет наружу

Загава88
1317
Загава88

to Odissey_:  учителя боятся, что сидя на уроке в интернете или играя в танчики, ученик останется  безграмотным. А винить будут учителей. 

Во время занятий для срочной связи родителей с детьми есть учитель ( с телефоном)

AKTEON
593
AKTEON

Учитывая, что эдак 70% современных родителей забивают делают ли дети  д.з. они и так останутся.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to Odissey_:  

Учителя боятся, что качество их образования выйдет наружу

 А что тут уже скрывать? Пишут "ни кто" "ни где" Говорят " Пойду на офис" , умножить 6 на 3 без калькулятора - высшая математика.....и так далее и тому подобное(

sergey-ka
5458
sergey-ka

Запрещать приносить или отбирать мобильный телефон даже временно нельзя. Это почти единственный канал связи со своими родными. Вместе с развитием технологий необходимо совершенствовать педагогический опыт и объяснять ученикам правила поведения на уроках и в школе.

Н_иколай
1579
Н_иколай

Правила поведения на уроке можно объяснить за 20 минут. За 20, Карл!  Они просты: будь дисциплинированным, внимательным, не мешай, не разговаривай, не ешь, и т.п. А  вот, как эти правила  будут исполняться, зависит от самого школьника и его родителей. И здесь проблема. 

 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

4% читателей Форпоста - дети :)

PS: однозначно нужно мобилки изымать на уроке 

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to sergey-ka:  ;

Запрещать приносить или отбирать мобильный телефон даже временно нельзя. Это почти единственный канал связи со своими родными. Вместе с развитием технологий необходимо совершенствовать педагогический опыт и объяснять ученикам правила поведения на уроках и в школе.

 Как же все поколения выучились без этого? Научите дома детей не хвастаться дорогими гаджетами своим друзьям в школе, Попробуйте добиться, что бы они не доставали их на уроках. А еще полно умников, котоорые учителя пошлют за требование убрать телефон, сославшись на то, что должекн в 11 классе маме позвонить. Найти место в школе и сделать что-то типа камер хранения и заставить отключать звук при входе в школу, но повесить плакат на выходи о необходимости его включить. А на уроке все внимание должно быть уделено обучению, а то потом рукожопы появляются))

sergey-ka
5458
sergey-ka

 

to КОТ МАТРОССКИН:  

  Как же все поколения выучились без этого? Научите дома детей не хвастаться дорогими гаджетами своим друзьям в школе, Попробуйте добиться, что бы они не доставали их на уроках. А еще полно умников, котоорые учителя пошлют за требование убрать телефон, сославшись на то, что должекн в 11 классе маме позвонить. Найти место в школе и сделать что-то типа камер хранения и заставить отключать звук при входе в школу, но повесить плакат на выходи о необходимости его включить. А на уроке все внимание должно быть уделено обучению, а то потом рукожопы появляются))

Вызывающе ведут себя дети родителей обеспечивающих целостность сложившейся системы. Дети-мажоры. Вот пусть в школе не облизывают их, и в случае необходимости отбирают у таких детей телефоны. И родителям под роспись правила поведения детей, чтобы потом показать что были предупреждены. В старые добрые времена, когда мы учились, на нашей земле был мир хоть и с железными кулаками. Дети после школы бегали по улицам и ежедневных несчастных случаев не было. Сегодня в тысячу раз больше машин и общество крайне неспокойно. Кто даст гарантию безопасности детей до и после уроков? Если отберут телефон в школе, дети его обязательно забудут. Родственники не смогут узнать где находится их ребёнок после уроков. Значит таким образом школа умышленно желает создать проблему для семьи и напряжённость в обществе.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to sergey-ka:  

Вы во многом правы, но на уроке телефон НИКОМУ не нужен.

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Всё решается просто. В школу разрешается проносить только один мобильник..Пришёл на урок, выключил мобильник, положил на парту. 

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
3
566

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
3
753

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
0
479

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
2
262

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
624

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
393
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1226

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1506

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
835

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1901

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17214