Новости мира

Новинский: Крым и Донбасс – це Украина

Крым и Донбасс – это Украина, в очередной раз заявил бывший российский гражданин, а ныне депутат Верховной Рады и бизнес-партнер Рината Ахметова Вадим Новинский, впервые избранный в украинский парламент от Севастополя во времена Виктора Януковича.

Служба новостей ForPost

«Когда начались события 2014 года, я, будучи депутатом Севастополя, сделал заявление, что Севастополь – это украинский город. Крым – это часть территории Украины. Мы открываем 9-10 раздел Конституции Украины «Административно-территориальное деление Украины», и там чётко сказано, из каких областей состоит Украина. Первое – это Автономная Республика Крым. И в конце – города Киев и Севастополь. И я целиком и полностью это поддерживаю.

Но наша власть под руководительством Петра Порошенко за последние пять лет сделала всё для того, чтобы потерять украинцев, которые проживают на территории полуострова», – сказал Новинский в интервью Дмитрию Гордону.

По мнению депутата, несмотря на ошибки киевского руководства, Донбасс всё ещё можно вернуть в состав Украины, однако с каждым днём сделать это будет всё сложнее, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Можно было вообще не допускать вопросов Донбасса, если бы в тот момент были приняты правильные решения. Нужно было предоставить всё, чего хотели люди, выходившие на площади Донецка и Луганска. Они были подогреты Россией, но они требовали гуманитарной децентрализации, чтобы никто не влезал в вопросы истории, героев, названия улиц. Они хотели, чтобы губернатора избирали либо всеобщим голосованием, либо областные советы. И руководители силовиков тоже назначались по согласованию с облсоветами.

То есть, они не хотели подвергнуться мощнейшему давлению той власти, которая пришла в Киеве. И это было, может быть, оправданно. Пойдите на это, дайте возможность себя таким образом проявить. Они ж не требовали выхода из состава Украины, у них такого требования не было.

Если проявить политическую волю, то через год-два Донбасс вернётся. Только учтите, что каждый день украинцы, живущие на неподконтрольных территориях, живут без Украины. Они привыкают жить без Киева», – сказал олигарх.

Парламентарий подчеркнул, что первым шагом в установлении мира должны стать прямые переговоры украинского президента с Владимиром Путиным, однако идти на уступки недопустимо.

«Для начала нужно прекратить войну, установить мир и вернуть территории Донецкой и Луганской областей, на основании Минских соглашений. Конечно, если для этого понадобятся прямые переговоры с Путиным, то Зеленскому на них надо идти, в этом нет ничего страшного.

Если ему скажут: «Забирайте Донбасс, федерализация, амнистия боевиков и так далее, но про Крым забудьте», то Зеленский, как и любой другой президент, на это не пойдёт. Потому что это будет самоубийство. Но мы не знаем, будем такое условие, или не будет. Дорогу осилит идущий, надо попытаться испробовать все варианты. Думаю, что компромисс здесь возможен», – заверил Новинский.

Он также сообщил, что, хоть и является фигурантом российского санкционного списка, но опасений по поводу поездок в РФ не имеет.

«Российские санкции больше всего бьют по внутреннему состоянию, это неприятно. Но в финансовом отношении – у меня не было в России ни бизнеса, ни счетов. Там две или три квартиры, которые были у меня и моих детей, арестованы. Но ничего страшного, их ведь никто не изъял. Просто я не имею права их продавать, просто в реестре собственников они арестованы. Но пройдёт и это.

Все, кто внесён в санкционный список РФ, могут приезжать в Россию, пока такого запрета нет. Хотя многие из моих бывших коллег заявляют: «Как они могут говорить о каком-то мирном процессе, вести переговоры, если они не могут попасть на территорию РФ». Это не правда.

Попадаю на территорию России, я не боюсь провокации со стороны российских властей, спокойно перемещаюсь. Я часто приезжаю в Москву на православные праздники», – добавил Новинский.

1423
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Мы открываем 9-10 раздел Конституции Украины «Административно-территориальное деление Украины», и там чётко сказано, из каких областей состоит Украина.

Вот это верх идиотизма. А чего ж не открывали эту пожёванную и молью побитую книженцию, когда организовывали 3 тур выборов ющенка? Или когда свергали януковича?

А давно ли Новинский читал этот сборник анекдотов? Там прям с первой статьи идёт полная укатайка!   Украина есть суверенное (ха-ха-ха) и независимое (ха-ха-ха), демократическое (ха-ха-ха), социальное (ха-ха-ха), правовое (ха-ха-ха) государство (ха-ха-ха)... 

VIPded
723
VIPded

И эта скотина на Новгородщине родилась... Тьфу!

omgdenya
402
omgdenya

А ведь среди нас живут те, кто за него голосовал. Еще при Украине нормальные люди не продались ему за копейки и послали на три буквы. 

natalisa51
2579
natalisa51

Аляска- это Россия! предлагают внести законопроек о уголовной ответственности к тем . кто говорит. что это не так!

Excavator
428
Excavator

а что ему еще говорить!? , когда на терр. Украины у него все, что нажито непосильным  и  будет  нажито в перспективе. в России его никто не ждет, даж если он три раза надень будет признавать Крым и Донбасс российским.

в России рынок поделен давно и монополизировался. и  все, кто хотел и умел зарабатывать, ушли в Украину . там хоть и нац.дэбилы пришли в 2014 г. но с ними гораздо проще договариваться. и потенциал там есть, и живое бабло есть.  только одни гастарбайтеры ярды евро в страну перечисляют, поддерживая стабильный спрос в экономике...

и вообще, если произойдет чудо и Украина встанет на путь федерализации. задушит всякие националистические проявления, введет региональные языки и уголовную ответственность за разжигание межнациональной розни, то слова Новинского начнут повторять большинство крымчан . но кому это надо, как говорится. глобальным "рулевым"  это не очень интересно...

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
1363

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
2549

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1470

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3503

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3257
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1733

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15085

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1905

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3502