Лента новостей

Севастополь

10663
29

Новейшие ракетные корабли, вооруженные "Калибром", прибыли в Севастополь

ForPost - Новости : Новейшие ракетные корабли, вооруженные "Калибром", прибыли в Севастополь

Новейшие малые ракетные корабли (МРК) "Серпухов" и "Зеленый Дол" прибыли в пункт постоянной дислокации город Севастополь. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

"Сегодня к месту постоянной дислокации в Севастополь прибыли новейшие МРК Черноморского флота "Серпухов" и "Зеленый Дол". Накануне они успешно завершили государственные испытания в Новороссийске и совершили суточный переход в главную базу флота", - сказал он.

В ближайшее время МРК войдут в состав соединения ракетных катеров Черноморского флота.

МРК "Зеленый Дол" и "Серпухов" является четвертым и пятым кораблями модернизированной серии "Буян-М", построенными на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького. Они имеют увеличенное водоизмещение оборудованы новейшим ракетным комплексом большой дальности "Калибр-НК".

фото Dmitry B


О КОМПЛЕКСЕ "КАЛИБР-НК"

7 октября 2015 года крылатые ракеты 3М-14 комплекса "Калибр НК" были успешно применены в ходе военной операции России в Сирии.

Три малых ракетных корабля проекта 21631 Каспийской флотилии ("Углич", "Град Свияжск" и "Великий Устюг") и сторожевой корабль проекта 11661К "Дагестан" выполнили стрельбу 26 ракетами по 11 наземным целям, находящимся на удалении около 1500 км. Это стало первым боевым применением ракетного комплекса.

Входящие в состав флотилии ракетные корабли проектов 11661К и 21631 оснащены пусковыми установками тактических крылатых ракет "Калибр" (по классификации НАТО - SS-N-27 Sizzler).

Ракетный комплекс "Калибр" разработан и производится ОКБ "Новатор" в Екатеринбурге на основе комплекса С-10 "Гранат", впервые был представлен в 1993 году.

На основе "Калибра" созданы комплексы наземного, воздушного, надводного и подводного базирования, экспортные варианты. В настоящее время разные виды комплексов "Калибр" стоят на вооружении России, Индии и КНР.

Официально разглашались данные о предельной дальности только экспортного варианта ракеты, она составляет 275-300 км. В 2012 году на встрече с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым вице-адмирал Сергей Алекминский, занимавший на тот момент пост командующего Каспийской флотилией, сообщил, что тактический вариант крылатой ракеты комплекса "Калибр" (3М-14) может поражать береговые цели на расстоянии до 2 600 км.

Тактико-технические характеристики ракеты 3М-14 являются секретной информацией и в открытом доступе отсутствуют.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 18/11/2015 в 13:35

Пусть вслед за малыми подтянутся большие.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (СТАРПЕР Севастопольский )
- 18/11/2015 в 14:19

Новость З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н А Я.... Экипаж Севастопольский? А в прочем...какая разница...все наши!

Аватар пользователя Алискин
постов:
865
Алискин (Азов)
- 18/11/2015 в 14:24

to Skif017 (СТАРПЕР Севастопольский )

Экипажи теперь точно севастопольские.

Аватар пользователя Эми Ирвинг
постов:
106
Эми Ирвинг ()
- 18/11/2015 в 14:32

А, те самые малышки, которые по началу никого не впечатлили, а сейчас, после удачного удара по ИГ-объектам, начали на Западе все кипишить. Смотришь на них, и думаешь, зачем нужны громадные корабли, когда с своей задачей и такие справляются?

Аватар пользователя Эми Ирвинг
постов:
106
Эми Ирвинг ()
- 18/11/2015 в 14:32

Аватар пользователя Snowman89
постов:
508
Snowman89 (Ноябрьск)
- 18/11/2015 в 14:33

Ну вот и начали понемногу обновлять корабельную групировку

Аватар пользователя Немец Клюге
постов:
5664
Немец Клюге (Москва)
- 18/11/2015 в 14:35

Это здорово меняет стратегический расклад в Черноморском регионе. С почином !!!

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1876
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 18/11/2015 в 14:40

Семь футов под килем!

Аватар пользователя Александр3
постов:
9774
Александр3 (Севастополь)
- 18/11/2015 в 14:51

to Эми Ирвинг

А, те самые малышки, которые по началу никого не впечатлили, а сейчас, после удачного удара по ИГ-объектам, начали на Западе все кипишить. Смотришь на них, и думаешь, зачем нужны громадные корабли, когда с своей задачей и такие справляются?
Большие нужны, чтобы малышей не обижали К примеру,Буяны-М Калибром до некоторых объектов никак не достанут. Ибо две с половиной тыщи вёрст - это только для гейропейцев, северной Африки и западной Азии. Ну для Аляски (если что). А к дальним соседям надо идти другим кораблям. С примерно такими же подарками, но с большей автономией и запасом хода.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
471
uraturbo (Севастополь)
- 18/11/2015 в 15:18

Семь футов под килем (а можно и больше). Удачи экипажам во всём!

Аватар пользователя MosDim19
постов:
89
MosDim19 (моя Москва)
- 18/11/2015 в 15:32

Не... ну очень маленькие же...

Аватар пользователя Yanka
постов:
202
Yanka (Москва)
- 18/11/2015 в 15:48

to MosDim19 (моя Москва)

Не... ну очень маленькие же...
Мал золотник да дорог...

Аватар пользователя Максим Поздняков
постов:
11
Максим Поздняков ()
- 18/11/2015 в 15:55

Не... ну очень маленькие же...

Один такой маленький кораблик может в напряжении всю Европу держать ;) Боевая часть ракеты "Калибр" ведь может быть и ядерная. Дефакто Севастополь стал обладателем ядерного вооружения.

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 18/11/2015 в 16:02

Вот вам движок от "Калибра" Он чуть больше пылесоса а как тянет;))) Информация открытая.



с сайта Объединённой двигателестроительной корпорации.. 7 футов вновь прибывшим.

Аватар пользователя Adamson
постов:
2237
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 18/11/2015 в 16:17

Ах, как органично эти красавцы вписались в Севастопольскую бухту! Ждём их больших братьев!

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 18/11/2015 в 16:37

А наш крейсер "Москва" сейчас воюет . Когда вернется домой, надо будет его выйти встречать, как тогда, когда они возвращались из Грузии в 2008 году.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1340
Токумен (Севастополь)
- 18/11/2015 в 18:00

Флаги на кораблях еще государственные, не Андреевские. Наверно, официально в состав флота пока не вошли.

Аватар пользователя лана123321
постов:
147
лана123321 (чита)
- 18/11/2015 в 18:19

Новые российские военные разработки не перестают удивлять. С такой обороной можно не бояться, даже самой жёсткой агрессии. Военные корабли, оснащённые новейшим ракетным комплексом, составляют серьёзную конкуренцию западным и американским военным кораблям.

Аватар пользователя КрымRUS
постов:
165
КрымRUS (Севастополь)
- 18/11/2015 в 18:40

Вспомнилось как Ющенко прыгал с громогласными заявлениями что ЧФ России в Крыму после 2017 года не будет... Интересно, что бы он сейчас сказал?

Аватар пользователя Путинский Сокол
постов:
25
Путинский Сокол (Русской Славы)
- 18/11/2015 в 18:49

Информация о наших новых кораблях с сайта флотпрома: http://flotprom.ru/2015/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B526/

Аватар пользователя Путинский Сокол
постов:
25
Путинский Сокол (Русской Славы)
- 18/11/2015 в 18:51

А вот, что на этом же сайте о "больших" - кораблях "адмиральской" серии: http://flotprom.ru/2015/%D0%AF%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C35/

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 18/11/2015 в 19:08

Маленькие-то маленькие, но там таки-и-ие сосиски вертикально стоят)))))

Аватар пользователя Анка-Пулеметчица
постов:
154
Анка-Пулеметчица (Севастополь)
- 18/11/2015 в 19:42

Согласитесь, как то спокойнее живется, зная, что у нашего флота есть такие боевые сторожа,как эти красавцы? Россия всегда могла гордиться своим флотом, а сейчас, так вообще гордость переполняет всех нас.

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 18/11/2015 в 19:42

мал золотник да дорог побольше бы птичек таких

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 18/11/2015 в 19:51

Это радует,как и звук летающих самолетов.Единственное, что у нас в городе делается хорошо.

Аватар пользователя admin
постов:
62388
Георгий Борман ()
- 18/11/2015 в 19:57

Вот именно эти лодочки способны поразить любую цель на расстоянии 2,5 тыс. км. А уложить ракеты можно в объект размером с легковой автомобиль. Так что Севастополь продолжает укрепляться.

Аватар пользователя Juja777
постов:
64
Juja777 (Севастополь)
- 18/11/2015 в 21:49

Ни один на свете зверь не ворвется в эту дверь.(из 3 поросят)

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 18/11/2015 в 22:04

Как же приятно видеть у причальных стенок корабли без желто-синих тряпок!

Аватар пользователя Ayup-han
постов:
551
Ayup-han (Россия)
- 19/11/2015 в 13:18

А ведь еще совсем недавно на Севинфо вопили, что Черноморский флот умер, турки господствуют на Черном море и т.п. А ведь еще подводные лодки придут с Калибрами...