Новости Севастополя

Норвегия приехала в Севастополь

Норвегия приехала в Севастополь

3 декабря первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин принял посла Норвегии в Украине господина Олава Берстада, - сообщает отдел информации и связей с общественностью СГГА.

 

 

Визит высокого гостя в Севастополь связан с реализацией украинско-норвежской программы «Социальная адаптация военнослужащих ВМС Украины». Презентация этого совместного проекта в нашем городе состоялась в марте - в рамках визита делегации Постоянного комитета Стортинга (Парламента) Норвегии по иностранным делам.

 

 Весной норвежские гости, и среди них Олав Берстад, выразили уверенность, что совместные проекты по социальной адаптации военнослужащих, которые уволены в запас в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины, будут эффективно работать. И вот теперь господин посол прибыл с приятной миссией – вручением дипломов военнослужащим, завершившим курс обучения.

 

Владимир Казарин в ходе беседы подтвердил намерение городской госадминистрации подписать соглашение о сотрудничестве с одним из приморских городов Норвегии, а также создать совместный гуманитарный проект. Например, пригласить норвежских кинематографистов принять участие в традиционном Севастопольском кинофестивале. «Мы дорожим связями с Норвегией и хотим, чтобы они развивались и дальше», - сказал он.

 

Олав Берстад отметил, что за несколько месяцев, прошедших со времени его первого посещения, Севастополь изменился в лучшую сторону, появилось много нового и интересного для установления взаимовыгодных отношений. Особенно норвежскую сторону интересуют такие отрасли, как судостроение и энергосберегающие технологии. «Мы тоже за расширение сети контактов. В этом смысле Украина ближе, чем Сингапур и Азия в целом.

 

 Сейчас судостроение активно развивается, и нам это очень выгодно», - отметил норвежский гость. Его также заинтересовало предложение Владимира Казарина создать совместный проект по энергосберегающим технологиям на базе Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, который помимо удобного расположения и больших площадей имеет свой ядерный реактор.

 

В заключение встречи первый заместитель главы города и посол Норвегии обменялись памятными сувенирами и договорились о взаимном обмене делегациями, в состав которых будут входить представители городских властей и деловых кругов.

 

2674
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
4908

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1888

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5245

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1051

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2893

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1611

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
5377

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
655

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1279

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9324

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387