Новости Севастополя

Норвегия приехала в Севастополь

Норвегия приехала в Севастополь

Служба новостей ForPost

3 декабря первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин принял посла Норвегии в Украине господина Олава Берстада, - сообщает отдел информации и связей с общественностью СГГА.

 

 

Визит высокого гостя в Севастополь связан с реализацией украинско-норвежской программы «Социальная адаптация военнослужащих ВМС Украины». Презентация этого совместного проекта в нашем городе состоялась в марте - в рамках визита делегации Постоянного комитета Стортинга (Парламента) Норвегии по иностранным делам.

 

 Весной норвежские гости, и среди них Олав Берстад, выразили уверенность, что совместные проекты по социальной адаптации военнослужащих, которые уволены в запас в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины, будут эффективно работать. И вот теперь господин посол прибыл с приятной миссией – вручением дипломов военнослужащим, завершившим курс обучения.

 

Владимир Казарин в ходе беседы подтвердил намерение городской госадминистрации подписать соглашение о сотрудничестве с одним из приморских городов Норвегии, а также создать совместный гуманитарный проект. Например, пригласить норвежских кинематографистов принять участие в традиционном Севастопольском кинофестивале. «Мы дорожим связями с Норвегией и хотим, чтобы они развивались и дальше», - сказал он.

 

Олав Берстад отметил, что за несколько месяцев, прошедших со времени его первого посещения, Севастополь изменился в лучшую сторону, появилось много нового и интересного для установления взаимовыгодных отношений. Особенно норвежскую сторону интересуют такие отрасли, как судостроение и энергосберегающие технологии. «Мы тоже за расширение сети контактов. В этом смысле Украина ближе, чем Сингапур и Азия в целом.

 

 Сейчас судостроение активно развивается, и нам это очень выгодно», - отметил норвежский гость. Его также заинтересовало предложение Владимира Казарина создать совместный проект по энергосберегающим технологиям на базе Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, который помимо удобного расположения и больших площадей имеет свой ядерный реактор.

 

В заключение встречи первый заместитель главы города и посол Норвегии обменялись памятными сувенирами и договорились о взаимном обмене делегациями, в состав которых будут входить представители городских властей и деловых кругов.

 

2676
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота

Главком ВМФ Александр Моисеев стал третьим в современной истории России, кому присвоено это звание.
11:03
1
981

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2612

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
594

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
454
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2038

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4807

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1724

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
391