С подорожанием проезда в маршрутках водители подняли и «ночной тариф». Вместо привычных 20 рублей пассажирам приходится платить 24, а то и 25 рублей. Но не во всех топиках. «Примечания» попытались понять, чем объясняют такую разницу в ценах водители и законно ли действуют?
В июне в некоторых маршрутках появились таблички, гласящие: «Ночью — двойной тариф». Однако почему в одних маршрутках стоимость ночного проезда выросла, а в других — осталась прежней?
95-ый маршрут. Стоимость проезда ночью — 25 рублей. На вопрос «Почему?» водитель отвечает тихо и с опаской: «Потому что в два раза дороже дневного». Логичный вопрос: « В два раза — это 24 рубля, а не 25!» Ответ странный, но все такой же тихий: «Нет, 25. Законодательством утверждено, иначе бы меня уже давно оштрафовали».
Садимся в другой 95-ый топик. Здесь под объявлением «с 23 до 6» красуется цифра 20.
Следующим был маршрут № 16, ночной проезд в котором стоит 20 рублей. У водителя пробуем уточнить, почему в топиках на одном маршруте проезд стоит по-разному, и получаем ответ, что скоро проезд во всех маршрутках ночью будет составлять 25 рублей. Объяснил он это так: «Проезд дорожает раз в 6-7 лет, а хлеб — каждый день».
Ситуацию «Примечаниям» прокомментировал начальник Управления по тарифам города Севастополя Дмитрий Шамрей. Он отметил, что вопрос возможности установления «ночного тарифа» сейчас находится в стадии обсуждения. «В настоящее время мы не регулируем ночной тариф, мы устанавливаем тариф только на время, указанное в используемых сейчас паспортах маршрутов», — сказал он. По этим паспортам движение начинается в 6 часов утра и длится до 22 часов вечера. Получается, что на сегодняшний день ночной тариф не регулируется Управлением и у предприятий нет каких-либо ограничений на установление величины ночного тарифа.
Утверждения водителей о том, что ночной тариф «утвержден законодательством» Дмитрий Шамрей назвал некорректными и уточнил, что водитель «не владеет ситуацией». «Ничего там не утверждено по ночному тарифу. Надеюсь, решим этот вопрос в ближайшее время», — сказал чиновник.
Касательно того, как формируется цена на перевозки в целом и почему сегодня стоимость проезда в автобусах и маршрутках одинакова и составляет 12 рублей, начальник Управления по тарифам города Севастополя отметил: «Мы устанавливаем предельный максимальный тариф — верхнюю границу. То есть, перевозчик может установить цену ниже, не может установить выше. Это мера временная, на период до утверждения новой маршрутной сети».
Обсуждение (31)
Так определите тогда ночные маршруты? Я и не удивлен как только ночью авария - маршрутка чудесным образом превращается в просто микроавтобус...
Обязать перевозчиков ввести по сменную работу и никаких двойных тарифов. С какого перепугу нормы КЗОТа регулирую отношения перевозчика и пассажира?
Высосанная из пальца проблема. Всем понятно что после 23.00 топики превращаются в такси. Если стоимость проезда не будет устраивать водителя они вообще ходить не будут. Да и что такое 25 рублей когда надо ночью доехать до дома?
to Вадан (Севастополь)
в сраной цеевроппе есть ночные маршруты. Просто там денег водителю в руки не дают - есть единый билет и все.
Вообще-то, ночной тариф должен устанавливаться по-хорошему, на период с 00.00 часов до 06.00 утра, как это было в союзные времена, когда троллейбусы ходили до 00.00 часов, а после этого уже "включался" какой-то там тариф!
И вообще, как же так машрутчики прощёлкали: робята, пока вам власть отдала на откуп всё, делайте "ночной тариф" с 21.00. и "по сотке сноса", что не запрещено - то разрешено", городская власть в этом расписалась!!
Нормальная цена или лучше на такси за 150-200?
Нормальная цена или лучше на такси за 150-200?
Они хотят чтобы водилы всю бессонную ночь мотались за 2 копейки, а лучше за бесплатно.
Это что дорого за проезд в ночное время???!!!Людиии,очнитесь!!!
to Вадан (Севастополь) Нормальная цена или лучше на такси за 150-200? Они хотят чтобы водилы всю бессонную ночь мотались за 2 копейки, а лучше за бесплатно.
А что мешает водилам "не мотаться всю бессонную ночь"?? Это называется достаточно просто - рвачество! Скажите ещё, что они тоже люди, что им надо кормить свои семьи и прочее, а у тех, кого они обдирают нет ни детей ни семей и кормить им никого не надо!?
Что за такая однобокая постановка вопроса?
В конце-концов, каждый находит свою работу сам изнает на что идёт. Трудно, не устраивает зарплата способная кормиться самому и кормить свою семью, ищи другую работу, по душе. Жить по принципу "своя рубашка" или "обгадь ближнего, пока он не приблизился и не обгадил тебя", не выход из положения, это тупик.
В чистом виде нарушение условий конкурса по маршруту. Конкурсы, конечно, проводились еще при Украине, но по условиям конкурса была четко установлена стоимость проезда.
Я бы и 50р отдал бы, чтобы после 11-00 на Жидилова с города добраться.
интересно, а налоги они тоже платят как им вздумается или вообще не платят, одни убытки показывают.
В других городах ночной тариф дороже дневного на два-три рубля, а не в два раза.
Навскидку:
тыц
тыц
В КЗОТе ночным временем считалось время от 22.00. до 06.00., и оплата труда в это время повышалась на сумму от 30 до 50% в зависимости от вида услуги: срочная - 50%, плановая - 30.
Автобус/маршрутка передвигается по маршруту в плановом порядке. Значит, стоимость оплаты водительского труда в это время должна возрастать на 30%. То есть - 12 рублей + 30%=15 рублей.
to Вадан (Севастополь) А что мешает водилам не мотаться всю бессонную ночь ?? Это называется достаточно просто - рвачество! Скажите ещё, что они тоже люди, что им надо кормить свои семьи и прочее, а у тех, кого они обдирают нет ни детей ни семей и кормить им никого не надо!? Что за такая однобокая постановка вопроса? В конце-концов, каждый находит свою работу сам изнает на что идёт. Трудно, не устраивает зарплата способная кормиться самому и кормить свою семью, ищи другую работу, по душе. Жить по принципу своя рубашка или обгадь ближнего, пока он не приблизился и не обгадил тебя , не выход из положения, это тупик.
Чем они руководствуются беря такие копейки за проезд спросите у них. А вот то что именно севастопольцы в этом в первую очередь заинтересованы это факт. Не выйдут они ночью на маршрут и придётся платить в 10 раз больше и уже за такси. Работать ночью они не обязаны а значит возмущаться придётся перед зеркалом.
to Zak Bronko (Балаклава)
Это нужно официально оформлять водителей на работу, вести учет рабочего времени и т.д. и т.п. В ТК и сейчас ночное время с 22.00 до 6.00 минимальная оплата - 20% от тарифной ставки.
Перевозчикам это нафиг не надо, у них всё просто - все работают в убыток и ни что не хватает денег. Учета никакого никто и никогда не вел.
С водилой разговор короткий - с тебя в сутки, скажем 5000 рублей, - остальное твое...
Нормальный тариф.Кому не нравится-ходи пешком.Ночью.
Чиновники, наверно, офигеть как заняты - раз дневной и ночной тарифы обсуждают с промежутком в несколько недель.
Для разрядки нервного напряжения:
В 1984-1985 году (точно не помню), чтобы не вызывать такси, с ними тоже была напряженка, поздно ночью, часа в 3-00 на пл. Революции остановили троллейбус , и он за ОДИН рубль отвез запоздавшего пассажира на пр. Острякова. Маршрут троллейбуса был не №12.
Помню, долго обсуждали, что удалось уговорить водителя нарушить маршрут, а не сколько он запросил за ночную прогулку.
Я бы и 50р отдал бы, чтобы после 11-00 на Жидилова с города добраться.
Что на маршруте сидишь , или круто зарабатывает?
Как бы... Утешение слабое, но в Симферополе, похоже, ночного транспорта вообще нет, ни по двойному, ни по тройному тарифу. Уже и Путину, бедолаги, пишут. Недетское время
нечего по ночам шастать!
А почему ,если в паспорте на маршрут время до 22.00 они ездят всю ночь? Прямое нарушение закона. И законники молчат, наверное регулярные "котлеты" получают, а в Симферополе уже посадили потребителей "котлет". А наши менялы пока жируют.
Поэтому и погибают люди на пустынных ночных дорогах в ночных топиках с сонным алчным водителем.
Нет денег на ночной тариф, сиди дома и не рыпайся!
to Zak Bronko (Балаклава)
все правильно расписали, но... Я выше внимание обратил что КЗОТ это для водителя и работодателя. Пассажир тут ни при чём.
Хорошая цена 25 рублей. В других городах ночью только такси.
Я бы и 50р отдал бы, чтобы после 11-00 на Жидилова с города добраться. Что на маршруте сидишь , или круто зарабатывает?
Сразу видно, что человек совсем далек от этого района!
Считаю, что для ночной смены цена нормальная
Все водилы - барыги. За копейку лишнюю Родину продадут под звуки блатняка любимого, с сигаретой и матом во рту.
Правительству просто надо определится для чего у нас пассажироперевозки? Для обогащения частных лиц или для перевозок?
Да пусть будет ночной проезд и 25 рублей, как написано у них. Только вот таблички такие в маршрутках прикрепили, а ночью многие маршруты даже по этой цене не работают.
Вот объясните,кто понимает или руководит этим процессом... Почему в одних топиках 20,а в других 25? Очередной бардак!!!!
удалить