Севастополь

Никогда такого не было и вот опять: общественники Севастополя разобщились

Теперь яблоком раздора стал кандидат в Общественную палату России.

Никогда такого не было и вот опять: общественники Севастополя разобщились
Фото:
ForPost

Очередная попытка собрать первое заседание Общественной палаты Севастополя, которая никак не могла в юридическом смысле «собраться» больше года, дала половинчатые результаты – на вчерашнем, 25 марта, заседании удалось принять ряд кадровых решений.

Однако, эти решения привели лишь к новым конфликтам и провалу делегирования в Общественную палату РФ кандидата, которого поддерживал врио губернатора Развожаев.

«Изначально совещание было назначено на 16 часов. Это рабочее время, и поэтому поступило предложение – перенести хотя бы на 18:00. Но вся группа, которая была в свое время избрана по квоте Овсянникова (экс-губернатора Севастополя, – FP) пришла раньше, к 16-00», – пояснил ForPost детали происходящего член ОП Севастополя Юрий Чайкин.

Общественник выступил перед собравшимися и еще раз попросил о переносе начала заседания на 18:00.

«Это было нужно для того, чтобы первое заседание Общественной палаты было полным, чтобы все могли проголосовать и высказать мнение. Пришедшие выразили готовность ждать до 16:35», – рассказал о развитии событий Чайкин.

Так как собравшихся было 18, формальный кворум был соблюден, и в 16:35 была начата работа и принят регламент.

Одним из принятых решений был запрет на освещение мероприятия средствами массовой информации. Поэтому представители нескольких СМИ были вынуждены оставаться в холле здания, получая информацию о происходящем от членов ОП через мессенджеры.

К 18 часам, когда смогла прибыть вторая половина членов Общественной палаты, уже вовсю рассматривались вопросы повестки дня и распределялись должности.

Заранее отметим, что в принятом регламенте было указано, что для одобрения кандидатуры «за» должны проголосовать не менее 17 человек

Председателем Общественной палаты Севастополя был избран директор ООО «Портофлот» Сергей Потёмкин, его заместителями стали известный общественник Максим Мишин и Олег Махонин. Сюрпризом стало то, что Энвера Мамутдинова, вопреки ожиданиям, заместителем председателя комиссии не назначили. После чего Мамутдинов покинул заседание.

Добравшегося к 18:20 депутата Заксобрания Севастополя Антона Пархоменко распоряжавшийся процессом Олег Гасанов не хотел регистрировать. Воспоследовало часовое обсуждение: можно ли регистрировать Антона Пархоменко из-за его опоздания, и вообще – стоит ли регистрировать депутатов.

Комиссию по вопросам этики и законодательства возглавил Олег Гасанов, главным по гражданскому обществу и религии стал Василий Дудка, ответственным за культуру был назначен Сергей Бурштейн, за безопасность – Роман Ефременко, за ЖКХ – Александр Лифшиц.

С другими вопросами все пошло не очень хорошо.

Члены ОП «прокатили» кандидатуру на направление в Общественную палату Российской Федерации, которую поддерживал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. С учетом этой поддержки основным кандидатом считалась Наталия Кирюхина, в качестве альтернативной кандидатуры выступал старейшина ОП Севастополя Леонид Ходос.

«Начинаем голосовать за представителя в федеральной ОП: 11 бюллетеней испорчено, 8 – за Ходоса, 10 – за Кирюхину. Голосуем повторно – 10 бюллетеней испорчено, 8 – за Ходоса, 11 – за Кирюхину», – поделился с ForPost результатами голосования ещё один член общественной палаты Севастополя.

Пикантности моменту добавляло то, что перед заседанием члены общественной палаты получили уведомления о крайней важности определения делегата в ОП РФ – поскольку последней датой для направления представителя общественности Севастополя в ОП РФ является 27 марта.

Третья попытка одобрить кандидата в представители федерального уровня должна состояться сегодня, в 18:00. Попадут ли на нее представители СМИ в этот раз – неизвестно.

Напомним, в феврале 2019 года в Общественную палату Севастополя согласно уставу были избраны 11 членов от городского заксобрания и 11 — по губернаторской квоте. В начале марта они должны были избрать ещё 11 членов, однако тогда удалось заполнить только 7 вакантных мест.

После этого в соответствии с законом Севастополя члены ОП несколько раз безуспешно пытались провести первое заседание, где должны были избрать руководство, определить комиссии и направления их деятельности, но каждый раз определённая группа общественников срывала мероприятия. Этому сопутствовали грязные скандалы и разоблачения подтасовок при голосовании и жёсткого контроля «губернаторских» общественников со стороны Дмитрия Овсянникова, а также упорные попытки узурпации власти в независимом органе.

1 июля 2019 закончился срок, который был отведён для окончательного формирования и начала работы Общественной палаты, и она  вошла в состояние «правовой неопределённости», так и не запустившись.

Насколько можно видеть по состоявшемуся вчера мероприятию, самобытная история севастопольской Общественной палаты продолжается в прежнем ярком ключе.

Николай Сведски

4035
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Можно было бы посмеяться, если бы не хотелось плакать...

Profile picture for user val61
1368

Вот она правда жизни,сермяжная.. Каждому надо порулить,тысячи мнений. А вот поглумиться над исполнительной властью вразнобой,не добившись результата-тут мы мастера.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Слава Богу сотворение Общественной палаты Севастополя свершилось!

Profile picture for user MYNichik
785

А присягали ли перед новым сюзереном, вассалы выбранные по квоте Овсянникова?

А избранники от старого заксобрания клялись новым господам в преданности изменившимся идеалам?

Так как знаю многих лично, запасаюсь попкорном и желаю наконец таки за шесть лет прийти к общему знаменателю - такая общественная палата нам не нужна!

Profile picture for user скептик
517

Ничего удивительного в этом нет, если знать кто обычно попадает в т.н. "общественники"

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Порвите уж там друг друга. Настоящие господа! Хаха ха ха-ха.

Profile picture for user Линьков
32078

 

ОП, вернее ее название, ещё не начав работать, полностью себя дискредитировала.

Само собрание- это инсценировка избрания представителя в ОП РФ, не более того.

Что касается депутата Пархоменко, который прибыл с опозданием на заседание ОП,

то он не имеет к ней никакого отношения, по определению.

Profile picture for user dimitro
6230

как они надоели, пойду съем печеньку и посмотрю Мстителей

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Не понимаю!

1) зачем депутату, поддержавшему на недавнем пленарном заседании федеральный законопроект о недопустимости совмещения должностей депутата Заксобрания (избирающего членов ОП) и члена Общественной палаты (контролирующей деятельность ЗС), продолжать членство в ОП Севастополя, кроме возможности посещать заседания Палаты, закрытые от СМИ;

2) что помешало и мешает сегодня членам Общественной палаты  доизбрать 4-х коллег?

Profile picture for user coloboc
288

Что делает ОП и кто все эти люди? Я так понимаю общество должно знать, т.к. они представители общества. И по какому принципу их выбирают или туда может каждый прибыть? 

Profile picture for user Сеня Литов
146

У В. Высоцкого есть песня "Еврейская общественность была обеспокоена..."....... А так всё по Игорю Губерману. .".. Здесь еврей и ты и я, мы единая семья: от шабата до шабата брат на......... брата"  biggrin.

Profile picture for user Kola
553

Правильно В.Мальцев в своей статье про таких людей написал-... Они – не патриоты (хоть рвут глотку якобы за патриотизм), они временщики, приживалы и фавориты.

Profile picture for user Контурный
1

надо  депутатам увеличить численность Опы. вся проблема из-за малой численности.  депутатов было при укре 75, + по 30 в каждом районе и каждой деревне.А Росия органичила возможность активистам участвовать.

Депутатов только 24, мало должностей.

 

Profile picture for user Кочевник
2081

Было несколько статей и заявлений Губернатора о том что палату обнулить, и вот опять. Что происходит, кому верить?

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

"Комиссию по вопросам этики и законодательства возглавил Олег Гасанов" - все тушите свет, кина не будет. Это просто дно....

Profile picture for user Led
342

Гасанов против кандидатуры Разважаева - Натальи Кирюхиной? Гасанов бессмертный?

Profile picture for user Tigor
1228

Говоришь Гасанов, подразумеваешь этика; говоришь этика, подразумеваешь Гасанов.

Profile picture for user Блэкаут
234

Насколько я понял, он за. Против группа заксобрания.

Гасанов против кандидатуры Разважаева - Натальи Кирюхиной? Гасанов бессмертный?

 

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Tigor:  говоришь Гасанов-подрозумеваешь Дронова....

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Комиссию по вопросам этики и законодательства возглавил Олег Гасанов

 Когда этот председаьель комиссии по вопросам этики, очистит стены на Пожарова от своей физиономии, которую обклеили ими еще до выборов?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
941

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1836

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8353

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8507

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4823