Севастополь

Незаконную добычу ископаемых в Севастополе сразу не остановить

Нарушителей в Языковой балке пока удалось оштрафовать за уничтожение фисташки.

Незаконную добычу ископаемых в Севастополе сразу не остановить
Фото:
ForPost
Севприроднадзор вынужден работать согласно букве закона. А вот добытчики сырья ничем не ограничены.

Наказать по справедливости граждан, не первый год вывозящих сырьё из Языковой балки Севастополя, в ближайшее время не получится — сначала нужно провести все необходимые юридические процедуры. Об этом СМИ рассказал заместитель директора Севприроднадзора Вадим Писляк.

Поводом стал очередной громкий инцидент, связанный с незаконной добычей природных ресурсов: на днях один из грузовиков, ехавших на загрузку, спровоцировал тройное ДТП.

Хотя, по словам замглавы Севприроднадзора, добыча в районе ведется и фиксируется надзорными органами как минимум с 2019 года, и к настоящему моменту насчитано свыше двух миллионов рублей ущерба, удалось завершить процедуры только по одному правонарушению. Речь идёт об уничтожении фисташек.

ForPost неоднократно сообщал об этой ситуации, через суды прошли и проходят несколько дел о незаконной добыче грунта, где так или иначе фигурирует ООО «Листригоны».

«Всё, что в полномочиях Севприроднадзора, мы делаем. Наши сотрудники фиксируют, куда возят и кто возит, возбуждены административные дела. Мы на связи и плотно взаимодействуем с прокуратурой и другими структурами», — заверил Вадим Писляк.

Граждан, которые требуют скорого и справедливого возмездия для преступников, замдиректора Севприроднадзора попросил потерпеть.

«Я понимаю, что граждане хотят, чтобы это было прекращено моментально, но есть определённые нормы, в рамках которых мы работаем. Владельцы объекта — люди уже «подкованные», они «меняют схемы», назовём это так. Сейчас вывоз осуществляется под другим предлогом», — объяснил чиновник Севприроднадзора.

Примерное время завершения всех юридических процедур, в том числе экспертизы того, что вывозят грузовики и как их груз корректно классифицировать с точки зрения закона для дальнейшей оценки ущерба, в Севприроднадзоре назвать не смогли.

Николай Сведски

4086
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (48)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Нарушителей в Языковой балке пока удалось оштрафовать за уничтожение фисташки.

hahahysterical

 Наказать по справедливости граждан, не первый год вывозящих сырьё из Языковой балки Севастополя, в ближайшее время не получится — сначала нужно провести все необходимые юридические процедуры. Наши сотрудники фиксируют, куда возят и кто возит, возбуждены административные дела. Мы на связи и плотно взаимодействуем с прокуратурой и другими структурами», — заверил Вадим Писляк.

Цирк, в "театре теней"notme и абсурда: "есть всё:  явки, пароли, адреса, имеются даже отпечатки пальцев! Арестовать не можем, - доказательств нет"!!

Profile picture for user kostoprav
6245

Не остановить? Не смешите мои тапочки! одна винтовка и пачка патронов  после первого, максимум второго выстрела остановят легко! Особенно если попадут в голову заказчику. Эх, как бы в этом деле могла помочь Людмила Павличенко! 

Profile picture for user МамZелЬ
77

Можно хотя бы в выходной день не мусолить Языковую балку, дайте передохнуть.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

А смысл тогда в организации Севприроднадзор, разогнать к чертовой бабушки и не тратить на него государственные средства?!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Можно хотя бы в выходной день не мусолить Языковую балку, дайте передохнуть.

Какой "передых", какие выходные?  Передых и выходные только в Москве. В Севастополе незримо идёт "вечный бой, покой ему только снится"!! notme

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Севприродпозор прошу разогнать!

на их место назначить сотрудников Прокуратуры (если они забыли, что такое надзор)!

В.Путин рекомендует ротацию как эффективное мероприятие, позволяющее быстро достичь нужного результата!

Бездельники должны об этом помнить!

прошу Губернатора назначить место и время проведения ротации!

Profile picture for user Vladdimir
639

"И к настоящему моменту насчитано свыше двух миллионов рублей ущерба"

Сумасшедшие деньги!!!

Profile picture for user хан-3-7-11
309

таким заявлением власть расписалась в своей никчемности и неспособности управлять регионом.позор!

Profile picture for user МамZелЬ
77

to хан-3-7-11: 

Пятый закон Паркинсона гласит:

Если есть возможность отказаться от принятия важного решения, то настоящий чиновник обязательно воспользуется такой возможностью.

 

Что должна сделать власть и на каком основании?

Profile picture for user GeX
1004

Вот по отношению к одному пенсионеру Федорину, по надуманному поводу, сразу нашлись и полицейские, и ФСБ, и суд, а тут, при наличии всей доказательной базы и ущерба оцениваемого "в особо крупных...", некому принять решение. А что мешает загнать технику на арест-площадку, как вещь док , снять показания с водил и дать команду полицейским  с периодичностью 3 раза в день ( с непредсказуемым графиком) наведываться туда и задерживать все, что там появиться для продолжения незаконной деятельности.

Profile picture for user ulogin_yandex_1548676240
43

Вот с таким лицом Севприроднадзор читает ваши сообщения

Пишут же, что грабят нас люди подкованные в своем деле, меняют схемы, "набиритесь терпения мы делаем всё что можем по закону". А форпост как всегда, одни кричат "везде беззаконие" вторые "расстрелять без суда и следствия".

Profile picture for user Иоанн
4471

Кто-то блокирует из крышевателей. Даже  не хочу предполагать, кто этот человек из Правительства Севастополя. Носит ли он кепку вне кабинета, ездит ли на служебной тойоте и  пр.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Интересно почему прокуратура не выходит с требованием о приостановки деятельности всех фирм замешанных в данной деятельности если решение суда о запрете добычи не исполняется?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

"удалось завершить процедуры только по одному правонарушению. !"....

 

А сколько этому чинуше Писляку "удалось" получить повышенных зарплат с премиями не указал работник Сев природ позора?

Рощами в самом городе, гектарами в окрестностях вырубают прищельцы леса - а ему "удалось" с 2019 года..."срок давности привлечения по КОАП" всего 2 месяца!

Из них Писляк ровно месяц читает Обращение и ровно в месяц - жалобу на его бездействие - и он потирает радостно руки - "штрафовать низя".

Вот такие там работнички!

Profile picture for user Маклюра
2665

Ущерб нанесённый природе никакими миллионами не оценить....!!! Это создавалось веками!!! Очередное.....сюсю мусю можем не можем хотим не хотим.....

Profile picture for user March63
818

 

 

to Иоанн:  

;

Кто-то блокирует из крышевателей. Даже  не хочу предполагать, кто этот человек из Правительства Севастополя. Носит ли он кепку вне кабинета, ездит ли на служебной тойоте и  пр.

 Берите выше. Этот человек просто выполняет поручение.

Profile picture for user Иоанн
4471

Что должна сделать власть и на каком основании?

Для начала пройти через фильтр честных и прозрачных выборов. Тот фарс, который был разыгран..., короче, все в курсе.

В результате выборов  исполнительную власть получает человек, известный многолетним служением Севастополю, пользующийся доверием и понимающий специфику.

А специфика такова, что сначала море, горы и лес, сохранение исторического облика и ликвидация архитектурных  ошибок советского и украинских периодов, а уж потом - бездомные агрономы, балерины и коттеджи у моря.

Но вот когда спускают на парашюте варяга, как это произошло у нас, приоритеты меняются на 180 градусов.

 

 

Profile picture for user Andgi
3111

Очередной детский лепет никчёмного залётного чиновника.

Profile picture for user Вентура
4467

Незаконную добычу ископаемых в Севастополе сразу не остановить

А что у нас "сразу" останавливалось? Пока сообщение о нарушении пройдет через множество бюрократических прокладок и "фильтров" вполне заинтересованных лиц - потребность в "остановке" уже пропадает. Останавливать уже нечего. В такой зацентрализованной и забюрократизированной системе живем.

 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Кто-то блокирует из крышевателей. Даже  не хочу предполагать, кто этот человек из Правительства Севастополя. Носит ли он кепку вне кабинета, ездит ли на служебной тойоте и  пр.

 Ага, и рожа уже в телевизер не помещается.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Что должна сделать власть и на каком основании?Для начала пройти через фильтр честных и прозрачных выборов. Тот фарс, который был разыгран..., короче, все в курсе.В результате выборов  исполнительную власть получает человек, известный многолетним служением Севастополю, пользующийся доверием и понимающий специфику.А специфика такова, что сначала море, горы и лес, сохранение исторического облика и ликвидация архитектурных  ошибок советского и украинских периодов, а уж потом - бездомные агрономы, балерины и коттеджи у моря.Но вот когда спускают на парашюте варяга, как это произошло у нас, приоритеты меняются на 180 градусов.  

 добавьте- "российского периода"!

Profile picture for user Absolut
2532

Борьба нанайских мальчиков бесконечна...Ибо - алчность непобедима.

Profile picture for user хан-3-7-11
309

 

to хан-3-7-11: Пятый закон Паркинсона гласит:Если есть возможность отказаться от принятия важного решения, то настоящий чиновник обязательно воспользуется такой возможностью. Что должна сделать власть и на каком основании?

 свалить в вашу москву,все дерьмо сюда слетелось из москвы

Profile picture for user Штурманец
1133

Вот они наши законы. За подобранный телефон на пятёру могут закрыть, а за милионный ущерб только штраф копеечный выписать. Просто чудесное государство.

Profile picture for user Paganel
5575

Примерное время завершения всех юридических процедур... в Севприроднадзоре назвать не смогли.

Даже идиоту понятно: процедуры закончатся одновременно с истощением залежей полезных ископаемых, никак не раньше

Profile picture for user dimitro
6234

Ребята с Севприроднадзора, а просто отметелить дубинками не пробовали? Почему, если кто-то нарушает закон - он делает это быстро, а привлекают и устраняют последствия так медленно? Что за херня правовая творится в этом государстве? :(

Profile picture for user Переводчик
215

Поставщик работая без лицензии совершает экономическое преступление в особо крупных размерах. Но скоро всё будет решено, так как на федеральные стройки он поставит необходимое количество стройматериала. И только тогда мы увидим, что включится Росприроднадзор и соответственные правоохранительные органы. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Это давно стало традицией в работе севастопольских властей. Меры принимаются когда поезд уже ушел. Ждем исчерпания грунта до отметки  уровня моря.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Иоанн:  Вы в какой части города живёте? Про планету спрашивать не буду.

Для начала пройти через фильтр честных и прозрачных выборов. Тот фарс, который был разыгран..., короче, все в курсе.В результате выборов  исполнительную власть получает человек, известный многолетним служением Севастополю, пользующийся доверием и понимающий специфику.А специфика такова, что сначала море, горы и лес, сохранение исторического облика и ликвидация архитектурных  ошибок советского и украинских периодов, а уж потом - бездомные агрономы, балерины и коттеджи у моря.

 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to хан-3-7-11:  

свалить в вашу Москву

hysterical Подождём, а там или падишах или ишак. 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Алексей Новиков:  Правильно, с дамами только так. Привет родителям.

Profile picture for user Алексей Новиков
18

to Бобров в кефире:  ты в трусы заглядывал, дама или нет? Кефир, иди кисни дальше

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Алексей Новиков:  Но, по любому привет родителям.

Profile picture for user Вентура
4467

to Иоанн (Севастополь)

Но вот когда спускают на парашюте варяга, как это произошло у нас, приоритеты меняются на 180 градусов.

Но ведь это не самое то, чем мы еще недавно гордились?  Город федерального значения, отличается от просто города в основном обустройством власти. И власть в этом городе  типа назначает Москва.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Вентура:  Губернатор, это выборная должность и выбрали его Севастопольцы на выборах. А те, кто на выборы не ходил, теперь на слюну исходят. Вот такие они патриоты, им дали шанс, а они...

Profile picture for user Маклюра
2665

У Писляка такой вид, что он сам готов таскать этот песок только от...тесь от меня...!

Profile picture for user Olegych
375

Отмазывается как может. За то камуфляж красивый. С шевроном. 

Profile picture for user strelec
23927

3 года чиновники тупо крышуют незаконные действия в Языковой балке вместо ареста работающей без разрешения  строительной техники и изъятия земельного участка,на котором разрушен плодородный слой грунта.Складывается впечатление,что в правительстве одна большая ОПГ с секторами по дерибану земли,незаконной застройке и разрушению ОКН. Тпебуется вмешательство Генеральной прокуратуры.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to strelec:  А Вам везде заговоры мерещатся, или только в Языковой балке? Факты где?

Profile picture for user Вентура
4467

to Бобров в кефире (Севастополь)

to Вентура:  Губернатор, это выборная должность и выбрали его Севастопольцы на выборах

То, что губернатор - выборная должность, это мы прекрасно знаем (на эту тему была полемика на Форуме), когда высшее должностное лицо поздравляло губернатора с победой, задолго до выборов, а о доверии к "выборам" (любым) - на Форуме было заметок хоть пруд-пруди. 

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Вентура:  А чего так обтекаемо пишим? Что, буйных мало, вот и не важаков? Не надо было на диванах сидеть, да тут ныть. Что хотели, то получили.

Profile picture for user Вентура
4467

to Бобров в кефире (Севастополь)

to Вентура:  А те, кто на выборы не ходил, теперь на слюну исходят. Вот такие они патриоты, им дали шанс, а они... 

Это Вы правильно заметили. Низкая и с каждым годом уменьшающаяся явка избирателей на выборы. которые разуверившись в их достоверности, просто перестали на них ходить, открывая путь для возможной в таких случаях фальсификаций.

Ранее, на любые выборы севастопольцы приходили еще до открытия участков, занимая очередь и до самого закрытия участков. И жесточайшая полемика между разными ибирателями или даже группами  - сторонниками тех или иных депутатов. Сейчас это ушло. Тишина.

И очень немаловажный фактор: Сейчас севастопольцев, которым Севастополь был дорог как город их детства, юности, исторических мест и памятников культуры, традиций, и действительно любящих город, в общей численности избирателей  - не более тридцати процентов. Приезжим же в Севастополь, что часто можно заметить в разговорах  личных и публичных в общественных местах - он чужд.

Profile picture for user Вентура
4467

Бобров в кефире (Севастополь)

to Вентура:  А чего так обтекаемо пишим?

Вам богатство русского языка дано для возможности "необтекаемо" задать вопрос.

Что, буйных мало, вот и не важаков?

К революции призываете? 

Не надо было на диванах сидеть, да тут ныть

Я Вам только что писал, что ранее на выборы была почти стопроцентная явка. Сейчас же народ стал  несколько безразличен, Утерял веру?

Что хотели, то получили.

Вы хотели сказать "за что боролись, на то и напоролись" (это так в народе говорят).

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Вентура:  В народе много о чём говорят. Как Вам - если борешься, можешь проиграть, если нет - уже проиграл. Проще всего найти себе моральное оправдание и дальше сидеть на диване и ныть.

И не призываю я к революции, не льстите себе. Достаточно просто перестать ныть.

Что касательно Севастопольцев, хотите их оскорблять, оскорбляйте от своего имени, не прячьтесь за ником.

Profile picture for user strelec
23927

to Бобров в кефире:  

Факты - три года незаконной добычи грунта с разрушением плодородного слоя земли,что .согласно федеральному законродательству,является основанием для изъятия земельного участка.Вместо этого надзорные органы имитируют бурную деятельность.Налицо преступное бездействие чинуш.Следовательно,щедро оплачиваемое.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2221

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5508

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4718

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471