Новости Крыма

Нет врачей – нет операций, или Почему в Евпатории перестали оперировать больных

В штате городского медучреждения не хватает больше трети анестезиологов.

Служба новостей ForPost

Больше 30% анестезиологов-реаниматологов не хватает городской больнице в Евпатории, из-за чего медучреждение, как ранее писал ForPost, с середины июля вынуждено было временно приостановить проведение плановых операций под общим наркозом. Об этом ForPost сообщили в администрации Евпаторийской больницы.

Оказывается, из 41,5 ставок для врачей анестезиологов-реаниматологов, необходимых для нормального функционирования городской больницы, укомплектовано всего 27, то есть около 65%. В самом отделении анестезиологии-реанимации из 16,5 штатных единиц занято 9, то есть 55%.

Такая нехватка и вынудила руководство медучреждения предупредить пациентов о временной отмене плановых операций под общим наркозом. При этом операции под местной анестезией, как и экстренную и неотложную медицинскую помощь больница по-прежнему выполняет в полном объёме «силами имеющихся врачей анестезиологов-реаниматологов».

Что касается плановых операций, то пациентов из Евпатории будут в соответствии с порядком маршрутизации направлять на операции в республиканскую больницу Семашко.

Работа по укомплектованию недостающими врачами ведётся в штатном режиме, отметили в администрации Евпаторийской больницы.

«Информация о наличии вакансий размещена на официальном сайте больницы. Кадровой службой Минздрава Крыма постоянно проводится работа по привлечению специалистов», - отметили в руководстве больницы, напомнив, что в случае переезда врачей из других городов им будут компенсироваться расходы на наём жилья, или предоставляться служебные квартиры.

Напомним, по данным 2018 года в Республике Крым не хватало около 900 врачей, об этом сообщал тогдашний министр здравоохранения Александр Голенко. Перечень дефицитных специальностей насчитывал 30 пунктов.

Наталия Назарук

1044
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
MilaVishnya
9
MilaVishnya

Главврачи с администрацией забирают себе стимулирующие,а простые медики выживают.Дайте твердый оклад и ликвидируйте кормушку стимулирующих,не прессуйте врачей и медсестер низкими ставками и бумагами,и врачи вернутся.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Пациентов из Евпатории будут направлять в республиканскую больницу...

Мне кажется, это будет что-то вроде наводнения на реке Хуанхэ в Китае: когда рушится одна плотина, вся вода устремляется к следующей, ниже по течению, разрушая и её...  Куда будут направляться пациенты, если поувольняются от чрезмерной нагрузки и хирурги из Семашко?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
986

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
1487

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4784

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
35494

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
870

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6428
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14918

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1806

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
642

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3712

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3482

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1570