Новости Крыма

Минздрав Крыма: медиков во всём мире не хватает

Одна из причин дефицита врачей в регионе – не все готовы так долго учиться.

За последние годы в Республику Крым по программе «Земский доктор» приехали 125 врачей, сообщил на сегодняшней пресс–конференции министр здравоохранения РК Александр Голенко. Тем не менее, констатировал он, этого количества категорически не хватает, чтобы покрыть потребность региона в медицинских специалистах.

Особенно это касается узкопрофильных специальностей. Одна из причин, которую назвал глава минздрава Республики Крым, – слишком долгое обучение.

«Дело в том, что отменена интернатура. После шести лет обучения выпускник медицинского вуза проходит систему аккредитации, после которой он может идти работать в систему здравоохранения на общепрофильные должности – терапевт, семейный врач, педиатр. Или идти в ординатуру ещё на два года, получая узкую специальность», – сказал Голенко.

Те 125 докторов, которые прибыли в Республику Крым, должны по условиям договора работать в регионе не менее пяти лет. За это им выплачиваются подъёмные – миллион рублей. Однако дефицит кадров намного больше.

«Мы сейчас 900 врачей готовы принять к себе на работу, и самый большой дефицит сейчас у нас в сельской местности. Но если ранее были проблемы только в сёлах, то сейчас есть проблемы даже в крупных городах – в Керчи, Евпатории, Феодосии, Ялте, – подчеркнул министр. – Сейчас мы ждём, сколько выпускников нашего вуза придёт в систему».

Чуть лучше, но не намного, регион обеспечен средним медперсоналом.

«Из четырёх медицинских колледжей, которые находятся в нашем подчинении, 80% выпускников–специалистов приходит в здравоохранение. Медицинские колледжи выпускают почти все специальности (среднего медперсонала – прим.): медицинских сестёр, фельдшеров, лаборантов, фармацевтов, зубных техников. По этим специальностям они и приходят на работу.

Это высокий показатель. Но их всё равно не хватает. Не хватает медицинских работников во всех странах мира. И сейчас наших медработников с удовольствием берут даже в таких странах как Швеция или Норвегия», – философски отметил чиновник.

Читайте также: Каких медиков очень не хватает Крыму

Александр Голенко заверил, что с зарплатами у медиков в Крыму проблем нет, а вот нагрузки на них – намного больше тех, что предусмотрены нормативами.

«Зарплата медицинских работников сейчас регулируется указом президента РФ. И средняя зарплата по субъекту должна у врачей быть 200% от средней зарплаты по субъекту. Мы эти проценты выдерживаем.

Другое дело, что в связи с нехваткой (врачей – прим.) медработники вынуждены перерабатывать. Они работают больше, чем положено по расчётным нормативам на одну ставку. Как правило, работают и по совместительству», – констатировал министр.

Ранее Голенко заявлял, что Республике Крым не хватает около 700 специалистов как первичного звена, так и узких специальностей.

Наталия Назарук

651
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Смуглянка
892
Смуглянка

Где ж вы врачей возьмете, если количество бюджетных мест на обучение в том же Симферополе ограничено, а контракт стоит 120 тысяч в год. Вы определитесь че вам надо, бабла срубить с студентов или подготовить специалистов и укомплектовать систему здравоохранения.

Profile picture for user опять завтра
351
опять завтра

И опять пошла морока про коварный зарубеж.....

Главное за день

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
13
1993

«Мир» в Газе: торжественный прыжок в неизвестность

Пока мы наблюдаем первую часть поговорки про танцы и веселье.
18:49
0
143

Как власти Чечни и Z-блогеры 500-рублёвую купюру делили, и что из этого вышло

История с «пятисоткой» — это не просто спор о дизайне банкноты, а зеркало нашего общества.
18:18
4
705

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
3495

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1199
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
3636

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
413

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1847

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1732

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2689