Новости мира

Немцы не хотят переименовать «Москву» в «Киев» по требованию посла Украины

Они указали на бессмысленность такого решения.

Служба новостей ForPost

В Германии раскритиковали требование посла Украины переименовать известное в Берлине кафе.

Как пишет Berliner Zeitung, посол Алексей Макеев потребовал сменить название кафе «Москва» на «Киев». Заведение расположено в здании на Карл-Маркс-Аллее, которое было построено в 1961–1964 годах и сейчас находится под охраной государства, так как считается объектом культурного наследия.

Идею Макеева осудили районная администрация и знаменитый архитектор. Так, Совет района сообщил, что намерен судить о памятниках не по их красоте, а по статусу «современных свидетелей», а также отметил, что «нельзя постоянно всё переименовывать», так как это «активизм» и такие действия не способствуют завершению конфликта.

В Совете кроме того напомнили, что берлинцы эффективнее проявляли солидарность с украинцами, когда принимали их беженцев.

«Переименование является показухой и игнорирует настоящие проблемы. Даже если кафе "Москва" будет переименовано, маловероятно, что оно станет местом встречи украинских женщин», — заявили в Совете.

Архитектор Вольф Айзенраут в свою очередь напомнил об исторической и архитектурной ценности здания, в котором расположено кафе «Москва». По мнению специалиста, «стирание» названия нанесёт ущерб культурному достоянию Берлина, а просьба украинского посла говорит о том, что он не понимает культуру и историю Германии.

Читайте по теме: Мужчина выдолбил в скале уникальный дом, но это не понравилось властям

1139
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Переименуйте лучше Кыйив в Бандерослав и успокойтесь.

Serggio
26937
Serggio

to Николай Орлов:  

Переименуйте лучше Кыйив в Бандерослав и успокойтесь.

 У него и так уже есть народное название - Бандерштадт. Осталось только узаконить. 

SB_Sb
9566
SB_Sb

Есть   вариант гораздо лучше:  нужно  перебить всех бандеровских тварей и ничего  переименовывать  не нужно будет.

Надеюсь наш верховный главнокомандующий ускорить  процессы в данном направлении!

akinak2014
317
akinak2014

Заведение расположено в здании на Карл-Маркс-Аллее. Какое упущение, послу надо срочно обратиться по переименованию улицы, а заодно и сноса города Трира. 

Bip
4735
Bip

Каждый посол хочет по своему выделиться.

Пётр Сериков
975
Пётр Сериков

 

Каждый посол хочет по своему выделиться.

 Да что там посол, там каждый день украинские беженцы ноют то из-за надписей на русском, то уроков русского языка, то мест названных в честь русских (россиян). Я не знаю чем это вызвано, но у украинцев какая-то ментальность обиженного детсадовца, который ожидает, что обидевшего их ребёнка сейчас должны проклясть до седьмого колена, а его родителей уволить с работы.

айлант
2399
айлант

Хотелки хохольские пределов не имеют. Точно ещё Гоголь подметил: хотят, чтоб варэнычкы сами в рот стрыбали. crazy

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1538

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1873

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
4
348

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1079

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3963

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1853
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1648

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
55548

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
731

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4814

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1421

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2718