Новости Севастополя

Неизвестные освободили трассу Севастополь – Ялта от лишней сосны Станкевича

Служба новостей ForPost

Установить причастных помогли бы записи видеорегистраторов.

Неизвестные освободили трассу Севастополь – Ялта от лишней сосны Станкевича

Несколько десятков деревьев пострадали от незаконной обрезки на трассе Севастополь – Ялта в районе мыса Сарыч.  Видео, на котором с километр обочин устелен огромными сосновыми ветками, прислали в редакцию читатели ForPost.

«Какая была необходимость так сильно обрезать деревья на таком расстоянии от самой трассы?» – удивились они.

На место то ли вырубки, то ли обрезки выехали специалисты Севприроднадзора.

Выяснилось, что поврежденные деревья – сосна Станкевича.

Сосна Станкевича (сосна брутийская), занесённая в Красную книгу Севастополя. Этот подвид пицундской сосны в Крыму обитает всего в двух местах – в Новом Свете и между Балаклавой и мысом Айя.

Для сноса или обрезки такого дерева необходимо получить разрешение на изъятие объектов растительного мира, занесённых в красную книгу города Севастополя. Однако Севприроднадзор его не выдавал.

«Определили породный состав и количество поврежденных сосен, рассчитываем ущерб и готовим информацию в ОМВД. Следственные действия и определение причастных – это поле деятельности полиции», – сообщили в Севприроднадзоре.

Характер вырубки заставляет думать, что это могли сделать дорожные службы – впрочем, тоже обязанные получать разрешение.

Однако в «Севастопольском автодоре» журналистам предложили обратиться за ответом в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Там же просто отмолчались.

В поиске причастных могли бы помочь записи с видеорегистраторов проезжающих мимо обрезки машин. Если такие есть, просим сообщить о них в редакцию по телефону 7 (978) 254-36-06.

Саша Ахтемко

4073
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (6)
d dd
10977
d dd

Безвластие или полный игнор законодательства?

Напишите письмо,ам через 30 дней отпишут отписку

Антонина Кузнецова-Стонога
703
Антонина Кузне…

d dd,

Точно так! Писала в Севприроднадзор ещё в прошлом году о варварской вырубке вдоль трассы Севастополь - Ялта. Ответили, что это санитарная обрезка. Но в моём письме было именно о варварских способах такой "обрезки", после чего торчат не спиленные, а поломанные  стволы, ветки... Жуткое зрелище. А ведь совсем недавно трасса Севастополь - Ялта была живописнейшей трассой. А теперь обломанные деревья, "звукозащитные холмы" из строительных отходов (продолжают, кстати, сбрасывать грунт на такой холм возле Первомайского), бесконечные съезды к виллам различной величины царьков, строительный мусор...

FF2
795
FF2

По дороге в Балаклаву от 10 до 11 км точно такое безобразие. 

sevdeel
5542
sevdeel

в «Севастопольском автодоре» журналистам предложили обратиться за ответом в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Там же просто отмолчались.

Это классический уже ход событий в последние годы. "Открытый диалог с властью" по-развожаевски.

Антонина Кузнецова-Стонога
703
Антонина Кузне…

В Гончарном возле отремонтированного клуба тоже спилили под корень 2 или 3 сосны.. и тишина...

Мицуко
3308
Мицуко

Варвары материковые.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1370

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
498

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5780

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
993
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
419

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
833

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026