Новости Крыма

Не только вишня: в Крыму началось цветение сакур

Жители полуострова могут любоваться красотой намного дольше японцев.

Не только вишня: в Крыму началось цветение сакур
Отличительная черта таких деревьев — короткий период цветения.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В Крыму начинается самый яркий период весны — цветение сакур. Деревья окрашивают пейзаж в розовые тона всего на несколько недель, и, конечно, хочется успеть увидеть это своими глазами.

Где в Крыму лучше всего наблюдать цветение сакур? И можно ли посадить чудо восточной красоты у себя на участке? Об этом ForPost рассказал доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической Академии КФУ имени В. И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский.

Как известно, культура любования розоцветными деревьями пришла к нам из Японии. Однако мало кто знает, что сакура — термин собирательный. Он не обозначает отдельного вида растений: «сакурами» в Японии называют цветущие деревья сливы, вишни, персика и миндаля. И ко всем принято относиться с особым трепетом.

«Сакура — первое растение, которое весной даёт такую яркую вспышку цветов. И даже мимолётное, недельное цветение всегда даёт позитивные эмоции человеку», — объясняет Станислав Вишневский.

крым весна цветение сакура

В Японии "сакурами" называют не только вишни, но и ещё ряд плодовых деревьев.

Кратковременность цветения — одна из отличительных черт декоративных розоцветных деревьев. Однако в Крыму научились продлевать это явление, выращивая множество сортов и подвидов вишен и слив. В результате неделя порой превращается в целый месяц цветения. А выращивать «сакуры» совсем нетрудно: деревья очень неприхотливы.

«Удивительно, но привычные для японцев сакуры — это чаще всего наши обычные вишни. Не махровые, с широкой гаммой цветов — от белого до темно-малинового», — делится учёный.

Читайте по теме: Япония в Крыму: цветущая сакура в ботаническом саду Симферополя собрала тысячи гостей

Чтобы оценить всю гамму и сортовое разнообразие, не покидая Крыма, Станислав Вишневский рекомендует посетить какой-либо из ботанических садов полуострова. Так, в Никитском ботаническом саду располагается коллекция декоративных персиков, а в ботаническом саду им. Н.В. Багрова в Симферополе высажено множество декоративных слив и вишен. Полюбоваться ими можно уже сейчас: экспозиция находится в пике цветения.

Елена Фокина

Фото автора.

1898
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Василиса Осетрова
433
Василиса Осетрова

В Севастополе цветением сакуры тоже можно полюбоваться (ПП, Матросский).

Profile picture for user Ориола
1011
Ориола

Сегодня любовалась в скверике на пл.Пирогова - чудо, как хороша сакура! Как розовая пена. Там много этих деревьев. Но очень жуткие, грубые скамейки, просто монстры.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

to Ориола:  

Но очень жуткие, грубые скамейки, просто монстры.

 

Мало того, что они жуткие, так их еще 24 штуки на  каких-то 100 метров! Половину можно перенести в скверик перед Кладбищем коммунаров, вот там они бы не помешали! 

Profile picture for user Белокаменный город
369
Белокаменный город

В субботу были в Симферополе в ботаническом саду им. Багрова (проще говоря в Воронцовке), деревья сакуры уже закончили свое цветение, да и тюльпанов там намного поубавилось, в Севастополе их значительно больше 

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
29
2690

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
47
4704

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3264

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1423

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
124
12706

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4238