Новости Крыма

Не только вишня: в Крыму началось цветение сакур

Служба новостей ForPost

Жители полуострова могут любоваться красотой намного дольше японцев.

Не только вишня: в Крыму началось цветение сакур
Отличительная черта таких деревьев — короткий период цветения.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В Крыму начинается самый яркий период весны — цветение сакур. Деревья окрашивают пейзаж в розовые тона всего на несколько недель, и, конечно, хочется успеть увидеть это своими глазами.

Где в Крыму лучше всего наблюдать цветение сакур? И можно ли посадить чудо восточной красоты у себя на участке? Об этом ForPost рассказал доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической Академии КФУ имени В. И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский.

Как известно, культура любования розоцветными деревьями пришла к нам из Японии. Однако мало кто знает, что сакура — термин собирательный. Он не обозначает отдельного вида растений: «сакурами» в Японии называют цветущие деревья сливы, вишни, персика и миндаля. И ко всем принято относиться с особым трепетом.

«Сакура — первое растение, которое весной даёт такую яркую вспышку цветов. И даже мимолётное, недельное цветение всегда даёт позитивные эмоции человеку», — объясняет Станислав Вишневский.

крым весна цветение сакура

В Японии "сакурами" называют не только вишни, но и ещё ряд плодовых деревьев.

Кратковременность цветения — одна из отличительных черт декоративных розоцветных деревьев. Однако в Крыму научились продлевать это явление, выращивая множество сортов и подвидов вишен и слив. В результате неделя порой превращается в целый месяц цветения. А выращивать «сакуры» совсем нетрудно: деревья очень неприхотливы.

«Удивительно, но привычные для японцев сакуры — это чаще всего наши обычные вишни. Не махровые, с широкой гаммой цветов — от белого до темно-малинового», — делится учёный.

Читайте по теме: Япония в Крыму: цветущая сакура в ботаническом саду Симферополя собрала тысячи гостей

Чтобы оценить всю гамму и сортовое разнообразие, не покидая Крыма, Станислав Вишневский рекомендует посетить какой-либо из ботанических садов полуострова. Так, в Никитском ботаническом саду располагается коллекция декоративных персиков, а в ботаническом саду им. Н.В. Багрова в Симферополе высажено множество декоративных слив и вишен. Полюбоваться ими можно уже сейчас: экспозиция находится в пике цветения.

Елена Фокина

Фото автора.

2110
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

В Севастополе цветением сакуры тоже можно полюбоваться (ПП, Матросский).

Ориола
1051
Ориола

Сегодня любовалась в скверике на пл.Пирогова - чудо, как хороша сакура! Как розовая пена. Там много этих деревьев. Но очень жуткие, грубые скамейки, просто монстры.

Белокаменный город
369
Белокаменный город

В субботу были в Симферополе в ботаническом саду им. Багрова (проще говоря в Воронцовке), деревья сакуры уже закончили свое цветение, да и тюльпанов там намного поубавилось, в Севастополе их значительно больше 

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3243

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2196

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21592

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6150

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2689

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
794

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3955

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11989

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9525

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3243

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6139