Новости Крыма

Не хочу без флага и гимна: Сергей Карякин отказался от приглашения на Кубок мира

Крымский шахматист объяснил, что это противоречит его патриотической позиции.

Служба новостей ForPost

Российский гроссмейстер Сергей Карякин, начинавший свой шахматный путь в Крыму, отказался от участия в Кубке мира по шахматам, куда его пригласила Международная шахматная федерация (ФИДЕ). Об этом спортсмен заявил в своих официальных соцсетях.

Причиной для отказа, по словам Карякина, послужило то, что участие в Кубке мира подразумевало выступление без флага и гимна России. Такие условия для него неприемлемы, подчеркнул гроссмейстер.

«Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе. Я не раз очень успешно там выступал. Но дело в том, что конкретно в предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну: не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России. Соответственно я категорически против этого, моя позиция не меняется, я о ней много раз говорил», — заявил Сергей Карякин.

Читайте по теме: Запрет на Карякина: гроссмейстера из Крыма наказали за патриотизм

Вместе с тем спортсмен отметил, что всегда ориентируется на мнение своих зрителей и болельщиков, поэтому объявил в своём Telegram-канале голосование по этому вопросу.

«Я бы хотел услышать ваше мнение, мне важно слышать слова вашей поддержки. Поэтому проголосуйте, как, вы считаете, нужно поступить?», — предложил он.

Через пять часов после объявления опроса результаты сложились примерно следующие: 90% подписчиков гроссмейстера поддержали его отказ, ещё 10% выступили с противоположным мнением.

карякин шахматы опрос

Опрос в Telegram-канале спортсмена показал однозначное мнение.

В комментариях сторонники отказа мотивировали своё мнение тем, что нельзя «прогибаться под клоунов» и «выступать как какой-то безродный». Те же, кто поддержал возможность участия без флага и гимна России, отметили, что у спортсмена уровня Карякина должна быть «игровая практика».

Впрочем, нашлись и те, кто предложил согласиться на условие ФИДЕ только затем, чтобы на награждении поднять флаг и спеть гимн России.

Читайте по теме: Короли на шахматной доске: как Крым растит новых гроссмейстеров

Напомним, это уже не первый конфликт российского шахматиста с международной федерацией. Как сообщал ForPost, в феврале 2022 года Сергей Карякин одним из первых открыто выступил с поддержкой президента России Владимира Путина и его решения о проведении специальной военной операции.

На это ФИДЕ быстро отреагировала, собрав комитет по этике и осудив действия Сергея Карякина. «Под раздачу» попал и другой российский гроссмейстер, Сергей Шипов. Тогда же в ФИДЕ был принят запрет для России и Белоруссии на выступления их спортсменов под своими флагами и с гимнами своих государств на всех международных шахматных соревнованиях.

Читайте по теме: Владимир Путин наградил Сергея Карякина за заслуги перед Отечеством

Впрочем, российский гроссмейстер и без этого не даёт себе заскучать. Сергей Карякин уже неоднократно выезжал в гуманитарные поездки в Донбасс, где в том числе устраивал шахматные турниры для местной молодёжи. Кроме того, спортсмен заявлял об инициативе создания сети шахматных школ в новых российских регионах.

Фото: скриншот Telegram-канала Карякин. Zа спорт!

1186
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Антон Аверин
26
Антон Аверин

Браво, Сергей!

Квинто
1709
Квинто

Боец.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Поступок, достойный уважения.     yak

Ориола
1051
Ориола

Наш человек. Горжусь.

sergey-ka
5907
sergey-ka

Достойный поступок.

90777
652
90777

Спортсмен ! Кто без флага и гимна, без роду и племени - плебеи.

sks144
513
sks144

И правильно. Должен цену себе знать. Без Сергея Карякина это не международный кубок, а очередная америкиниада. Примерно так, как прибалтика -призер по хоккею. Но в отличие от хоккея - шахматы более объективны. Никто не мешает Сергею Карякину пригласить к себе действующего чемпиона, и объяснить ему на шахматной доске, что к чему.

 

Устроительница
1868
Устроительница

Молодец! 

Serggio
27948
Serggio

Жаль, что он один такой. Остальные "готовились к этому всю жизнь"?...

al1234
258
al1234

Мужик!

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
470

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5562

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2355

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1094

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4367
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7728

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3362

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4793

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1183

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2408