Крым

Крымского гроссмейстера осудили за поддержку президента России

Под санкции шахматной федерации попали и другие спортсмены.

Крымского гроссмейстера осудили за поддержку президента России
Фото:
fide.com
Сергей Карякин на шахматном турнире в 2021 году.

Публичные высказывания российского гроссмейстера, уроженца Крыма Сергея Карякина станут поводом для созыва совета по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Об этом сообщается на их официальном сайте.

В воскресенье, 27 февраля, Сергей Карякин на своей странице в Instagram опубликовал обращение к президенту Владимиру Путину, в котором выразил полную поддержку «в защите интересов России, нашего многонационального российского народа, устранении угроз и установлении мира».

«Долгие 8 лет мы с надеждой ожидали спасения от бесчисленных обстрелов и потерь человеческих жизней, непрекращающегося геноцида со стороны пока ещё действующего киевского режима», — заявил гроссмейстер, добавив, что правящий на Украине режим поставил под угрозу безопасность не только нашей страны, но и стран Европы.

Карякин подчеркнул, что внимательно следит за проводимой спецоперацией на землях, где прошло его детство, где он учился играть в шахматы и где живут его родственники.

 «Желаю скорейшего выполнения всех поставленных перед нашей доблестной армией задач», — написал уроженец Симферополя.

Международный шахматный мир отреагировал быстро, собрав в тот же день внеочередное заседание совета ФИДЕ. На собрании члены организации передали в комиссию по этике дела гроссмейстеров Сергея Карякина и Сергея Шипова из Москвы, который также поддержал ДНР и ЛНР на своей странице в соцсети Facebook.

«Совет ФИДЕ осуждает любые публичные заявления любого члена шахматного сообщества, поддерживающие необоснованные военные действия», — говорится в официальном заявлении федерации.

Кроме этого, принято решение о том, что на всех международных шахматных соревнованиях с рейтингом ФИДЕ не будут вывешиваться национальные флаги или звучать гимны России и Белоруссии. Вместо этого должен использоваться флаг национальной шахматной федерации или официальный символ/логотип.

Также международная федерация заявила о расторжении всех спонсорских соглашений с любыми российскими и белорусскими госкомпаниями, попавшими под санкции.

Ранее геополитическая обстановка «вынудила» ФИДЕ отменить международные мероприятия, которые планировалось провести в 2022 году в России. Речь идёт о 44-й шахматной Олимпиаде в Москве, первой шахматной олимпиаде для людей с ограниченными возможностями в Ханты-Мансийске и 93-м конгрессе ФИДЕ, где должны состояться выборы президента федерации. Сейчас эту должность занимает российский государственный деятель Александр Дворкович.

Справка ForPost

Сергей Карякин родился в 1990 году в Симферополе. В 2002 году поступил в шахматный клуб в городе Краматорск Донецкой области. И в этом же году добился звания гроссмейстера, тем самым попав в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого юного обладателя такого статуса.

До 2009 года Карякин выступал за сборную Украины, а затем обратился к тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву и получил российское гражданство. С 2010 года на международных турнирах спортсмен выступает под российским флагом.

Сейчас симферополец с семьёй живёт в Москве.

Пелагея Попова

1216
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user STERO
301

.....редко сегодня можно наблюдать адекватного молодого человека!!!

Profile picture for user kostoprav
6245

А мне лично по фиг! Я Путина поддерживаю в стремлении разогнать бандеровскую хунту на Украине. Можете хоть  в штаны от злости наложить и зубами скрипеть, а я поддерживаю, и мне по барабану!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581