Новости Крыма

Запрет на Карякина: гроссмейстера из Крыма наказали за патриотизм

Спортсмена лишили шанса побороться за шахматную корону мира.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) на полгода отстранила крымского гроссмейстера Сергея Карякина от любых соревнований под своим патронатом. Об этом официально сообщается на сайте организации.

Соответствующее решение Комиссия ФИДЕ по этике и дисциплине приняла после того, как Сергей Карякин в конце февраля опубликовал открытое обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором выразил полную поддержку спецоперации вооружённых сил РФ на Украине.

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 Кодекса этики ФИДЕ и наказывается всемирным шестимесячным запретом на участие в качестве игрока в любом шахматном соревновании с рейтингом ФИДЕ», — говорится в заключении комиссии.

Запрет вступил в силу с 21 марта и завершится 21 сентября 2022 года. Это значит, что Сергей Карякин не сможет принять участие в турнире претендентов, который состоится в Испании с 16 июня по 7 июля и тяжелейший отбор в который он уже успешно прошёл. Другими словами, сильнейшего российского гроссмейстера лишили шанса побороться за титул чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном.

Сам спортсмен отметил, что решение ФИДЕ было ожидаемым, но от этого не стало «менее позорным».

«Попраны все спортивные отборы, попран основной принцип, что спорт вне политики. Увы, ФИДЕ опозорили не меня, а себя, — заключил он. — Теперь мы все можем убедиться в том, что международные спортивные чиновники, которые последние годы банили российских олимпийцев по поводу и без, добрались до шахмат, которые были всегда далеки от этого беспредела».

Тем не менее гроссмейстер заявил, что ни о чём не жалеет.

«В первую очередь я — патриот своей страны и только во вторую — спортсмен. Если мыслями вернуться в ту ситуацию, когда я поддержал Президента России, народ и армию, то я бы поступил точно так же!», — заявил Карякин, поблагодарив своих болельщиков и выразив надежду, что жизнь всё расставит на свои места.

Под пресс Комиссии ФИДЕ по этике попал и другой российский гроссмейстер и тренер Сергей Шипов, который ранее раскритиковал решение федерации отменить проведение в России шахматной Олимпиады. Шипова Комиссия признала невиновным, аргументируя это тем, что гроссмейстер «менее известен», а его высказывания носили «несколько иной и менее провокационный характер».

618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Homo_filologus
127
Homo_filologus

Ну, это был вопрос времени, когда "партнеры" возьмутся ещё и за шахматистов российских. Молодец, что не сдал назад!

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Карякин - мен крутой. ФИДЕ - лохи позорные.

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Достойно!

Чемпионат мира Сергей Карякин уже выиграл досрочно!

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

 

Карякин - мен крутой. ФИДЕ - лохи позорные.

 Так Карякин озвучил, что это Дворкович отправил его в бан, чтобы выслужиться перед своими хозяевами.

Profile picture for user Марат _
109
Марат _

А кто в ФИДЕ главный? Все знают?

А прошлое его место работы?

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
690

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14081

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
602

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1581

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1870

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
573

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2915

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5759

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16290

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1757

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8524