Новости Крыма

Запрет на Карякина: гроссмейстера из Крыма наказали за патриотизм

Спортсмена лишили шанса побороться за шахматную корону мира.

Служба новостей ForPost

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) на полгода отстранила крымского гроссмейстера Сергея Карякина от любых соревнований под своим патронатом. Об этом официально сообщается на сайте организации.

Соответствующее решение Комиссия ФИДЕ по этике и дисциплине приняла после того, как Сергей Карякин в конце февраля опубликовал открытое обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором выразил полную поддержку спецоперации вооружённых сил РФ на Украине.

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 Кодекса этики ФИДЕ и наказывается всемирным шестимесячным запретом на участие в качестве игрока в любом шахматном соревновании с рейтингом ФИДЕ», — говорится в заключении комиссии.

Запрет вступил в силу с 21 марта и завершится 21 сентября 2022 года. Это значит, что Сергей Карякин не сможет принять участие в турнире претендентов, который состоится в Испании с 16 июня по 7 июля и тяжелейший отбор в который он уже успешно прошёл. Другими словами, сильнейшего российского гроссмейстера лишили шанса побороться за титул чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном.

Сам спортсмен отметил, что решение ФИДЕ было ожидаемым, но от этого не стало «менее позорным».

«Попраны все спортивные отборы, попран основной принцип, что спорт вне политики. Увы, ФИДЕ опозорили не меня, а себя, — заключил он. — Теперь мы все можем убедиться в том, что международные спортивные чиновники, которые последние годы банили российских олимпийцев по поводу и без, добрались до шахмат, которые были всегда далеки от этого беспредела».

Тем не менее гроссмейстер заявил, что ни о чём не жалеет.

«В первую очередь я — патриот своей страны и только во вторую — спортсмен. Если мыслями вернуться в ту ситуацию, когда я поддержал Президента России, народ и армию, то я бы поступил точно так же!», — заявил Карякин, поблагодарив своих болельщиков и выразив надежду, что жизнь всё расставит на свои места.

Под пресс Комиссии ФИДЕ по этике попал и другой российский гроссмейстер и тренер Сергей Шипов, который ранее раскритиковал решение федерации отменить проведение в России шахматной Олимпиады. Шипова Комиссия признала невиновным, аргументируя это тем, что гроссмейстер «менее известен», а его высказывания носили «несколько иной и менее провокационный характер».

619
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Homo_filologus
127
Homo_filologus

Ну, это был вопрос времени, когда "партнеры" возьмутся ещё и за шахматистов российских. Молодец, что не сдал назад!

Просто врач
7203
Просто врач

Карякин - мен крутой. ФИДЕ - лохи позорные.

Аллегро
3532
Аллегро

Достойно!

Чемпионат мира Сергей Карякин уже выиграл досрочно!

Город русских моряков
1933
Город русских …

 

Карякин - мен крутой. ФИДЕ - лохи позорные.

 Так Карякин озвучил, что это Дворкович отправил его в бан, чтобы выслужиться перед своими хозяевами.

Марат _
109
Марат _

А кто в ФИДЕ главный? Все знают?

А прошлое его место работы?

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1830

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
1973

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1021

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
6020
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
913

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4737

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1493

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14032

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1936