В мире

Названы продукты, которые плохо влияют на сердце

Правильная диета поможет снизить риск появления заболеваний.

Названы продукты, которые плохо влияют на сердце
Фото:
pixabay.com

Эксперты в сфере питания рассказали о продуктах, которые больше всего наносят вред сердцу и могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Их перечислил портал Eat This, Not That!

Как рассказал доктор Саджит Бхусри, вероятность возникновения сердечных заболеваний зависит от двух факторов: генетической предрасположенности и образа жизни. И если с первым ничего не поделать, то правильная диета может значительно снизить шанс возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Для поддержания здорового образа жизни, особенно людям с сердечными заболеваниями в семье, необходимо придерживаться средиземноморской диеты или DASH-диеты, которая разработана специально для гипертоников. Это означает еду без добавления соли, сахара и углеводов», — утверждает врач.

В первую очередь необходимо ограничить сладкое: мороженое, конфеты и хлопья увеличивают вероятность появления не только сердечных заболеваний, но и диабета, высокого давления, а также других болезней. Большинство конфет также содержат много фруктозы, которая негативно влияет на людей, предрасположенных к сердечным заболеваниям. Стоит также отказаться от сладких напитков.

Среди «солёной» еды главным врагом потенциальных сердечников является пицца. Рекомендуемое врачами количество натрия в день, потребляемое человеком, должно составлять 1500–2300 миллиграммов. В одном же куске пиццы может находиться до 900 миллиграммов натрия.

Красное мясо также является одним из опасных продуктов, так как из-за него в организме человека образуется триметиламин-n-оксид, который может закупоривать артерии, что приводит к сердечному приступу или инсульту. При этом, по данным учёных, употребление колбасы и прочих мясных продуктов увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний на 42%.

Особую опасность представляет и жареная пища. По подсчётам учёных из Гарварда, шанс возникновения сердечных заболеваний и диабета значительно увеличивается, даже если человек употребляет жареную пищу всего раз в неделю, а если он её ест каждый день, то шанс заработать диабет увеличивался на 55%.

Также учёные призывают умеренно относиться к алкоголю: не более двух напитков в день для мужчин и не более одного для женщин.

Читайте по теме: Названы продукты, которые провоцируют рак груди

1087
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32078

Не продукты влияют на здоровье, а нездоровый аппетит.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Свекла в последнее время плохо влияет на сердце. Как цену увидел, сразу валидол понадобился)

Profile picture for user Линьков
32078

to И снова здравствуйте:  

Не продукты влияют на здоровье, а цены на продукты ok.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

несколько лет придерживаюсь описанных выше рекомендаций .... вес снизился более, чем на 15 кг, давление нормализовалось, самочуствие прекрасное.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
314

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
2025

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1376

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4791

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6151