В мире

Названы продукты, которые мешают хорошему сну

Оказывается, не только кофе — враг спокойного отдыха.

Названы продукты, которые мешают хорошему сну
Фото:
pixabay.com

Эксперты рассказали, какие продукты могут помешать крепко спать. Как пишет Daily Mail, даже сторонники альтернативной медицины согласны, что ими являются полуфабрикаты, алкоголь и напитки, содержащие кофеин.

Как рассказала Антия Куллурос, натуропат с 20-летним стажем, вместо полуфабрикатов и прочих подобных продуктов лучше выбрать свежую, здоровую пищу.

Кофеин же является злейшим врагом здорового сна: эксперт утверждает, что нормально поспать не получится, если вы употребляли соответствующие напитки даже задолго до отдыха.

«У кофеина «период полураспада» около шести часов. Другими словами, спустя шесть часов половина этого кофеина всё ещё у вас в мозгу, а это психоактивный симулятор, который увеличивает активность мозга», — утверждает эксперт.

По этой причине Куллурос не рекомендует вечером употреблять кофе, чай, сладкие газированные напитки, энергетики и шоколад. Она также считает, что традиционный для некоторых стакан вина на ужин тоже может помешать спокойному сну.

«Алкоголь фрагментирует сон, из-за чего люди часто просыпаются по ночам. Когда же наступает время вставать, по этой причине вы просыпаетесь вялым, будто не отдыхали», — отмечает Куллурос.

Читайте по теме: Гроза Альцгеймера и диабета: что будет, если есть огурцы каждый день

Для здорового сна эксперт рекомендует употреблять продукты, богатые витамином D, кальцием и магнием: куриные яйца, молочные продукты, рыбу, зелень и миндаль.

1193
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Я видел сам, что не очень трезвые люди впадают в сон. Они не знали, что алкоголь этому не способствует, иначе бы бодрствовали...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
421

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1414

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3415