Новости мира

Названы имена подозреваемых в геноциде на Новгородчине латвийских карателей

В опубликованном ФСБ документе фигурируют 19 имен.

Служба новостей ForPost

УФСБ по Новгородской области опубликовало список карателей, которые в годы Великой Отечественной войны уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное, сообщает РИА Новости.

В мае текущего года СК РФ возбудил уголовное дело по статье о геноциде в Новгородской области. В настоящее время в ходе расследования эксгумированы около полутысячи останков.

Список, предоставленный УФСБ, представляет собой четыре пожелтевших от времени страницы с рукописным текстом. Документ датирован 1967 годом.

В нем фигурируют 19 имен тех, кого считают причастными к уничтожению мирного населения в деревне Жестяная Горка и селе Черное в 1941-1943 годах: Рудольф Гроте, Адольф Клибус, Загерс Цагерс, Олег Климов, Сергей Коржи, Карлис Лацис, Янис Цирулис, Харис Лиепиньш, Артур Кривиньш и другие. Все они являлись уроженцами или жителями Латвийской ССР.

В документе также приводятся приметы карателей, их воинские звания и места проживания после войны. Также упоминается владение русским и другими языками.

Информация о том, понесли ли каратели наказание в послевоенные годы, не уточняется.

В СУСК России по Новгородской области агентству заявили, что располагают именами конкретных карателей, причастных к массовым расправам над мирным населением на Новгородчине в годы Великой Отечественной войны, и немецких офицеров, которые отдавали соответствующие приказы. Называть их фамилии там не стали, сославшись на тайну следствия.

Источники
409
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
MVY000
46
MVY000

ГоспАди, в каком американском коледже вас учили?

Названы имена подозреваемых в геноциде на Новгородчине латвийских карателей

Правильно (по правилам русского языка)

Названы имена латвийских карателей подозреваемых в геноциде на Новгородчине

 

По вашему построению, названы имена учинивших геноцид самих карателей... Лично я, геноцид карателй, весьма одобряю.. Жаль не всех отгеноцидили...

Главное за день

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
2
668

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
439

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1288

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
917

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4095
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
652

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1504

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3924

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2222

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428