Новости России

Названы имена пилотов-героев, которые спасли самолёт, посадив его в чистом поле

Что происходило в салоне за несколько минут до аварийной посадки.

Служба новостей ForPost

Героем сегодняшнего дня стал командир рейса U6-1383 Сергей Белов, который принял правильное решение отказаться от посадки в Новосибирске и посадил самолёт в поле. Ему помогал второй пилот Эдуард Семёнов. 

Данные о командире самолёта опубликовал сайт «Уральских авиалиний»: Сергею Белову 32 года, и он потомственный пилот.

Фото: Уральские авиалинии

Белов родился в Тбилиси и с детства мечтал стать лётчиком. Дед Сергея был военным штурманом, а отец уже в 28 лет был командиром экипажа Ту-154 и работал в Екатеринбурге пилотом-инструктором также в «Уральских авиалиниях», говорится в сообщении авиакомпании.

Второй пилот Эдуард Семёнов работает в авиакомпании десять лет, ему исполнилось 56 лет.

Фото: телеграм-канал 112

«Летаю на Airbus-320 10 лет, 7 тысяч часов налетал», — рассказывает он о себе.

Сегодняшний рейс был первым совместным полётом для командира и второго пилота. До этого слаженность их действий отрабатывалась только на тренажёрах.

В беседе с журналистами Семёнов назвал своего командира «опытным парнем».

Со слов мужчины, сейчас он оставил эмоции «далёко-далёко», чтобы не мешали выполнять профессиональные обязанности, но не исключил, что они «выплеснутся потом».

Профессионально в чрезвычайной ситуации повели себя и бортпроводники Дарья Глушкова, Аиша Гумметова, Дмитрий Костылев и Дмитрий Рябов.

На записи из салона слышно, как одна из стюардесс даёт указания пассажирам по мерам безопасности за несколько минут до аварийной посадки: «положите голову на колени, закройте голову руками...», кто-то на заднем плане плачет.

В тот момент, когда стюардессы рассказывали, как себя вести, а пилоты решали, куда сажать самолёт, один из пассажиров прощался с любимой.

Трогательное сообщение опубликовал Mash.

Геройскую стойкость и профессионализм экипажа оценил президент России Владимир Путин. Пленарное заседание Восточного экономического форума во Владивостоке, где он участвует, началось с аплодисментов в адрес лётчиков.

Сами члены экипажа ведут себя скромно и пока никак не комментируют свой поступок.

Читайте по теме: Почему пилоты «Аэробуса» не стали садить борт в аэропорту назначения

1740
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Oleg K
1629
Oleg K

Эти "герои" изначально не смогли рассчитать, что топлива до Новосибирска не хватит и полетели на авось с полторы сотней пассажиров на борту   ,а потом когда поняли что не долетят решили "героически "посадить самолет в поле .Слава богу что поле нашлось .А не проще было выкатиться(а может и не выкатиться) на небольшой скорости с ВПП в Омске  ,чем на огромной скорости плюхнуться в поле .Еще  раз ,слава богу что поле нашлось нужной длинны.Вот Дамир Юсупов посадил в поле кукурузном и у него не было выбора ,он герой 

Банщик
24877
Банщик

топлива до Новосибирска не хватит и полетели на авось с полторы сотней пассажиров на борту 

На авось?...hysterical

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

а мы не в курсе?! всегда имеется ФИО ответственного! Почему не туда летели, не знали сколько топлива надо!?

Serggio
28092
Serggio

Как сказали в новостях, Эрбас А320 летает уже 19 лет. Пол-срока эксплутатировался на арабских авиалиниях (и я догадываюсь - как), а потом, в качестве уверенного б/у, достался Уральским авиалиниям. Видимо, "наши" решили сэкономить - это арабов надо на новых самолётах возить, а нашему народу  и такое сойдёт.  А теперь их жадность скомпенсирована мастерством пилотов и героическим (без преувеличения) поведением всего экипажа. Капитализм во всей красе. 

Oleg K
1629
Oleg K

Герои??????????

Следователи по делу об аварийной посадке А320 в Новосибирской области, рассматривают версию, что запаса посадочной полосы в Омске должно было хватить для приземления.

По данным «Базы», эксперты предварительно просчитали, что, учитывая длину полосы и скорость ветра, A320 «Уральских авиалиний», скорее всего, не выкатился бы за пределы взлётно-посадочной полосы. По словам источников, при исходных данных у самолёта после торможения оставалось бы ещё порядка 150 метров до конца полосы.  

Правда, судя по переговорам (https://t.me/bazabazon/21368) КВС и диспетчера, дело было не только в этом опасении — командир принял решение о посадке в Новосибирске в том числе из-за опасений, что A320 не сможет освободить полосу. Поэтому сейчас следователи оценивают действия пилотов — они пытаются выяснить, нужно ли было уводить самолёт в другой аэропорт ради того, чтобы не занимать полосу.

С этим, как известно, тоже вышла накладка. По предварительным данным, пилоты ошиблись в расчётах и в итоге количества топлива не хватило, чтобы долететь до Толмачёво. Тем более пилоты понимали, что топлива у них не так много и знали о повышенном расходе из-за выпущенного шасси и встречного ветра на низкой высоте. В итоге самолёт «Уральских авиалиний» пришлось сажать в поле. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1363

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5799

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7778

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5214

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9539
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
7704

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4839

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1128

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1479

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10025