Россия

Почему пилоты «Аэробуса» не стали садить борт в аэропорту назначения

Раскрыта причина решения пилотов увести борт в Новосибирск, а потом посадить в поле.

Почему пилоты «Аэробуса» не стали садить борт в аэропорту назначения
Фото:
Уральские авиалинии

Гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов подтвердил, что причиной аварийной посадки Airbus A320 стал отказ одной из трёх гидравлических систем.

Посадив самолёт в поле, пилоты «Уральских авиалиний» предотвратили страшную трагедию в аэропорту назначения — неуправляемый самолёт мог выкатиться за пределы взлётной полосы. 

У пилотов были опасения, что самолёту не хватит длины ВПП аэропорта в Омске. Вероятность такого исхода была высокой из-за того, что при отказе гидравлики у самолёта не работают тормозящие заслонки на крыльях.

Поэтому диспетчеры омского аэропорта предложили пилоту Airbus A320 перенести посадку в Новосибирск, так как там длиннее ВПП, чем в Омске.

Пилоты Airbus A320 приняли это предложение и это было верным решением. В противном случае это привело бы к катастрофе, заявил гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов.

Можно только представить масштабы последствий ситуации, при которой неуправляемый борт с 167 пассажирами на полной скорости вынесет за пределы ВПП.

«Командир самолёта принял обоснованное решение уйти на посадку в Новосибирск, позже осознал, что топлива будет недостаточно», — цитирует Скуратова РИА Новости.

Превышения расхода топлива вызвали выпущенные створки шасси, которые невозможно было убрать. Именно поэтому самолёт мог не долететь до запасного аэродрома в Новосибирске.

Тогда пилот принял решение посадить самолёт на поле с выпущенными шасси. И у него это получилось. Это настоящий профессионализм и самообладание, подчеркнул гендиректор авиаперевозчика.

Несмотря на героический поступок экипажа, его отстранят от работы на время расследования, добавил Скуратов.

Самолёт ждет ряд технических экспертиз. Уже можно сказать, что он не поврежден внешне. Возможно, он будет восстановлен и продолжит летать, если авиакомпания найдёт способ транспортировать его с поля. А следы копоти, о которых говорили пассажиры, — это грязь, которой забросало самолёт во время торможения в поле.

Читайте по теме: Самолёт со 167 пассажирами экстренно сел прямо в открытом поле

1766
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2125

Возможно, он будет восстановлен и продолжит летать, если авиакомпания найдёт способ транспортировать его с поля

Это решение должны принимать технические эксперты фирмы - изготовителя л.а.

Но это Россия.

Здесь это не обязательно.

Назло иностранным санкциям примем решение сами о степени риска после такого восстановления почти неповрежденного самолета, с которым почти ничего не случилось.

Только гидросистема вытекла.

И нормально долетел, почти до места назначения, только в другой город и почти даже топлива хватило на изменение мршрута, только из-за повышенного расхода пришлось садиться в поле. 

Но все обошлось благодаря мастерству и профессианализму экипажа.

А самолет обязательно восстановят и будет еще летать и в поле садиться.

Летайте самолетами российских авиакомпаний.

А я лучше поездом...

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Знали что не хватит топлива и полетели?Не смешите мои тапки .Просто не рассчитали ,а должны были,обязаны и всё .И вместо того чтобы садиться на короткую полосу с возможностью выката за пределы ,выбрали рулетку с посадкой в поле .А если бы поля не оказалось ,то страшно подумать что могло произойти .Наказывать нужно тех кто ,не рассчитав топливо в этой ситуации ,принял решение уходить на запасной и подверг пассажиров смертельной опасности.А дальше уже "героизм" для исправления ситуации в которую загнали сами себя. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Севший в пшеничном поле Airbus A320 "Уральских авиалиний" распилят также, как и севший в кукурзном поле в Подмосковье четыре года А321 борт той же компании Транспортировка самолёта с поля возле села Убинское невозможна.

И тут возникает неудобный вопрос. 

У "Уральских авиалиний", безусловно, отличные пилоты,но проверять состояние авиапарка нужно .Или никто за тех состояние не отвечает ?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2718

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1285

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2176

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4404