Новости Севастополя

В Севастополе планируют сделать центр притяжения из затрапезного рынка

Служба новостей ForPost

Там можно будет отдыхать с видом на Балаклаву.

В Севастополе планируют сделать центр притяжения из затрапезного рынка
Так сейчас выглядит Кадыковский рынок

Не просто улучшить условия торговли, но сделать Кадыковский рынок в Балаклаве центром притяжения для севастопольцев и туристов – так сформулировала цель реконструкции рынка разработчик концепции, представитель ГАУС «НИИ ГАИС» Маргарита Березина.

Речь идет о территории площадью 4500 кв. метров по адресу ул. 40 лет Октября, 3. Сейчас она выглядит довольно неприглядно, а это, как подчеркнула докладчица, отрицательно сказывается на привлекательности Балаклавского района.

О переменах на Кадыковском рынке известно с марта 2024 года. Конкретные планы обрисовали годом позже. И вот теперь члены архитектурно-художественного совета смогли оценить будущий облик рынка.

По задумке авторов проекта, новый объект привнесет разнообразие в монотонную окружающую застройку. 

Его треугольную форму диктует конфигурация участка.

Рынок будет  двухъярусным: внизу разместятся парковка и зоны разгрузки, на втором ярусе – нестационарные торговые объекты и прогулочные площадки с ограждением, чтобы посетители могли любоваться природой Балаклавы.

«В северо-западной части, прилегающей к парку в античном стиле, предусмотрено размещение небольшого ресторанного комплекса. Он будет сформирован на основе существующего строения на участке. Легкие и светопроницаемые конструкции не диссонируют с окружающей застройкой», – рассказала Маргарита Березина.

По ее словам, у реконструированного рынка есть все шансы стать одним из центров притяжения горожан: здесь можно проводить ярмарки, фестивали и другие мероприятия для местных жителей и туристов.

На территории обещают высадить вечнозеленые растения, установить лаконичные и вандалоустойчивые МАФы (урны, скамейки и пр.).

Существенных претензий к проекту у членов архитектурно-художественного совета не нашлось. Элина Красильникова оценила его как очень качественный, а и. о. замгубернатора Максим Жукалов напомнил, что это будет первый в Севастополе крытый рынок, соответствующий российскому законодательству. Проект был одобрен с учетом некоторых замечаний.

«Приводить эту территорию в порядок необходимо, она давно об этом просит», – подытожил Максим Жукалов.

Ольга Смирнова

4268
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Обсуждение (33)
d dd
11428
d dd

Балаклавцы подскажите, какой природой от туда можно любоваться?

Застройкой окружающей?

   А крытые рынки "соответствующии российскому законодательству" это такая хрень, заводящая монополию одной южной торговой братии имхо

zitramon
6121
zitramon

d dd,

Никакой. 
Там нечем любоваться. 
Наливайки, ПУД, наливайки, офис банка, алкаши в сквере на лавочках качаются, там же спят и дерутся. 
Вот и весь пейзаж.

Портфино
687
Портфино

d dd,

Да уж.Прочитала - удивилась. То ли рассказ не соответстствует заявленному, то ли замылить хотят.

Василиса Осетрова
488
Василиса Осетрова

d dd,

С Чайкой это уже проходили...

ЛаскаВластах
777
ЛаскаВластах

Будет завуалированный торговый центр с едальнями и бутиками?

Аркаим
2086
Аркаим

Рынок должен привлекать ЦЕНАМИ, а не "видами с него на окрестности"...

BoratS
947
BoratS

Аркаим,

не соглашусь, одно другому не мешает, намного приятнее видеть красиво оформленный комплекс нежели ларьки из 90-х

Аркаим
2086
Аркаим

BoratS,

Уважаемый BoratS!

Да, Вы правы - одно другому не мешает. 

Но вот только любая "внешняя винтажность" НЕ ГАРАНТИРУЕТ "хороших" цен.

Это, во-первых...

И во-вторых - а с чего там вообще надо лепить "рынок" под окнами людей?

Только потому, что кто-то во времена "беспредела 90-х влез" туда ларьками?

  

Каламита
319
Каламита

А дальше снесут близлежащие к рынку дома, как портящие вид с отстроенного рынка на природу Балаклавы. И это только начало. Так что реновация не за горами, Балаклава будет не для "индейцев", а для завоевателей. Так сказать камни с неба никто не собирается отменять. 

∆∆∆
2329
∆∆∆

Каламита,

Ну да, этими камнями Матросский Бульвар превратили хай-тек новодел!

BoratS
947
BoratS

выглядит всяко лучше того, что там есть сейчас
 

igorlv
779
igorlv

на этом рынке и покупать нечего, жена только молоко покупает,овощами там арм или айз династии торгуют,хорошо что вокруг рынка масса других торговых точек,где можно всё купить,но не на рынке

d dd
11428
d dd

igorlv,

а виды от туда на 5 этажки или есть на что еще посмотреть?

Расенов
929
Расенов

igorlv,

Будет то, что и с рынком на " Москве" - подвал заняли обычные овощные  торгаши, а все остальные торгуют через дорогу во дворах ))

zitramon
6121
zitramon

igorlv,

Там сейчас арм и аз династий с овощами - практически весь рынок.
На площади 50 кв.м - 5 ларьков с овощами и фруктами.

Мельников
4941
Мельников

Уф, а то я уж испугался, что заборов не будет. Последнее фото спасло.

d dd
11428
d dd

обещают высадить вечнозеленые растения, установить лаконичные и вандалоустойчивые МАФы (урны, скамейки и пр.).

обещать не значит...

главное мафином не подавиться

БИрина
452
БИрина

Разработчики проекта представления не имеют что такое рынок и его предназначение. "Там можно будет отдыхать с видом на Балаклаву" - уму непостижимо! 

∆∆∆
2329
∆∆∆

БИрина,

Так все решения принимают залётные, для них город ограничивается Ленина, 2 и стёклами жоповоза! И каждый предлагает и втюхивает, то к чему он привык у себя откуда его притянули! И польстившись на бесконтрольность, безответственность, безнадзорность они и щимятся в это клондайк личного обогащения!

А Севастополь, жители? Какой Севастополь, какие жители?

Мои хотелки и мой кошелёк! 

Как любила говорить одна крашеная тётечка, нужно привыкать жить в новых реалиях!

На неё так прикольно по телеку смотреть!

Bip1
2296
Bip1

БИрина,

Так и есть. Там куда не глянь, везде Балаклава.

∆∆∆
2329
∆∆∆

Странно, раньше в таких статьях начинался вой, что лишают рабочих мест, типа налоги городу, дети не кормлены, вы сначала предоставьте, а потом, что мы есть будем...

Портфино
687
Портфино

Первый ярус(?) должен быть отдан предпринимателям, продавцам с\х продукции, которых не так много на рынке в Б. со вторым "ярусом" можете делать, что хотите. Кому надо - тот туда дойдёт(или нет).

То, что реконструкция рынка в Б. необходима даже не обсуждается, но приоритет торговцев д.б сохранён.

 

Mechanic 07
597
Mechanic 07

Тут недавно о речке Балаклавке писали. Видно её, наверное, будет со второго этажа. Чего ж не полюбоваться. Интересно, ну всё же , каким пейзажем можно любоваться со второго яруса? Бинокли выдавать будут, или со своим приходить?

Lana Wolf
491
Lana Wolf

А лифты на второй этаж будут?

ЛаскаВластах
777
ЛаскаВластах

Lana Wolf,

И кофе с какавой будет😁. Сомневаюсь что торговцы овощами и фруктами потянут там аренду. 

komandor
7625
komandor

В Севастополе остались севастопольцы, а в Балаклаве балаклавцы?! Понаехало .....! Ничего не знаю о городе и знать не хотят! ПОД ЭТИМ РЫНКОМ РИМСКИЙ ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ С ХРАМОМ ЮПИТЕРА ДОЛИХЕНА. Сколько в конце 90-х шума было среди археологов всего мира: "Ах Клавдиевый легион в Крыму! Ах храм Юпитера Долихена! божечки-кошечки уникальный объект!" пару сезонов кто только туда не приезжал копать. Но рынок - вот что тогда было святое, хохлы лапшу вешали, что временно законсервируют уникальную находку, ибо пока денех на археологию нет, но скоро будут. А "дорогие россияне" так любящие рассказывать о "проклятом хохляцком периоде" не хотят заняться нормальными раскопками на этом месте и действительно сделать точку притяжения туристов? Ибо туристам на фиг не нужен рынок, им нужны достопримечательности. А на такой уникальный объект будут ехать всегда.

komandor
7625
komandor

А овощной рыночек в Балаклаве был на ул.Калича - и всем хватало!!! А уж сейчас когда все магазины, в т.ч. овощные в шаговой доступности везде - точно хватит, если его восстановить для 2-3 десятков бабулек с дарами садов-огородов. И никаких перекупов!

Мохнатый
69
Мохнатый

А что продавать на этом рынке будут? Откуда возьмётся в Крыму сельхозпродукция если логистические поставки с Украины нарушены, а с материка везти дорого?

Алексей Макушин
505
Алексей Макушин


Существенных претензий к проекту у членов архитектурно-художественного совета не нашлось.

Где их искали? Мнения предпринимателей, загнанных на второй этаж, что-то не видно.
И почему ресторан не на втором этаже? Где равные условия для всех и место для парковки для тех, кто приехал в ресторан? 

В реальности всё обстоит иначе, чем может показаться, чем кажется из текста.

А что на самом деле получается? Вместо рынка построят "небольшой ресторанный комплекс" с парковкой для посетителей, привилегированное расположение комплекса видно на втором снимке, а кто захочет чем-то торговать, пойдет вместе с посетителями "любоваться природой Балаклавы" на крыша.. извините опечатка, втором этаже прилегающей парковки с разгрузочной площадкой. 

Главный вопрос, Для кого местечко расчистили

 под небольшой  ресторанный комплекс?

Mour
200
Mour

Кабаки из бухты некуда перенести было, вот и придумали.... не будет там места притяжения. Будут едальни и шопы с космическми ценами, рынок отожмут и переделят. Сколько рабочих мест там потеряют люди в итоге, никто не считает.

Алексей Макушин
739
Алексей Макушин

И второй вопрос, 

При чьем руководстве и с чьей подачи рынок стал затрапезным?

 

 

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

Посмотрим как будет

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

мдааа. рынок явно город не украшал. Портит весь вид.

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1445

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1449

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1540

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
655
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1445

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
270

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1114

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
440

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2660

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4737