Новости Севастополя

В Севастополе планируют сделать центр притяжения из затрапезного рынка

Служба новостей ForPost

Там можно будет отдыхать с видом на Балаклаву.

В Севастополе планируют сделать центр притяжения из затрапезного рынка
Так сейчас выглядит Кадыковский рынок

Не просто улучшить условия торговли, но сделать Кадыковский рынок в Балаклаве центром притяжения для севастопольцев и туристов – так сформулировала цель реконструкции рынка разработчик концепции, представитель ГАУС «НИИ ГАИС» Маргарита Березина.

Речь идет о территории площадью 4500 кв. метров по адресу ул. 40 лет Октября, 3. Сейчас она выглядит довольно неприглядно, а это, как подчеркнула докладчица, отрицательно сказывается на привлекательности Балаклавского района.

О переменах на Кадыковском рынке известно с марта 2024 года. Конкретные планы обрисовали годом позже. И вот теперь члены архитектурно-художественного совета смогли оценить будущий облик рынка.

По задумке авторов проекта, новый объект привнесет разнообразие в монотонную окружающую застройку. 

Его треугольную форму диктует конфигурация участка.

Рынок будет  двухъярусным: внизу разместятся парковка и зоны разгрузки, на втором ярусе – нестационарные торговые объекты и прогулочные площадки с ограждением, чтобы посетители могли любоваться природой Балаклавы.

«В северо-западной части, прилегающей к парку в античном стиле, предусмотрено размещение небольшого ресторанного комплекса. Он будет сформирован на основе существующего строения на участке. Легкие и светопроницаемые конструкции не диссонируют с окружающей застройкой», – рассказала Маргарита Березина.

По ее словам, у реконструированного рынка есть все шансы стать одним из центров притяжения горожан: здесь можно проводить ярмарки, фестивали и другие мероприятия для местных жителей и туристов.

На территории обещают высадить вечнозеленые растения, установить лаконичные и вандалоустойчивые МАФы (урны, скамейки и пр.).

Существенных претензий к проекту у членов архитектурно-художественного совета не нашлось. Элина Красильникова оценила его как очень качественный, а и. о. замгубернатора Максим Жукалов напомнил, что это будет первый в Севастополе крытый рынок, соответствующий российскому законодательству. Проект был одобрен с учетом некоторых замечаний.

«Приводить эту территорию в порядок необходимо, она давно об этом просит», – подытожил Максим Жукалов.

Ольга Смирнова

4285
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (31)
d dd
12974
d dd

Балаклавцы подскажите, какой природой от туда можно любоваться?

Застройкой окружающей?

   А крытые рынки "соответствующии российскому законодательству" это такая хрень, заводящая монополию одной южной торговой братии имхо

zitramon
6368
zitramon

d dd,

Никакой. 
Там нечем любоваться. 
Наливайки, ПУД, наливайки, офис банка, алкаши в сквере на лавочках качаются, там же спят и дерутся. 
Вот и весь пейзаж.

Портфино
706
Портфино

d dd,

Да уж.Прочитала - удивилась. То ли рассказ не соответстствует заявленному, то ли замылить хотят.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

d dd,

С Чайкой это уже проходили...

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Будет завуалированный торговый центр с едальнями и бутиками?

BoratS
954
BoratS

Аркаим,

не соглашусь, одно другому не мешает, намного приятнее видеть красиво оформленный комплекс нежели ларьки из 90-х

Каламита
332
Каламита

А дальше снесут близлежащие к рынку дома, как портящие вид с отстроенного рынка на природу Балаклавы. И это только начало. Так что реновация не за горами, Балаклава будет не для "индейцев", а для завоевателей. Так сказать камни с неба никто не собирается отменять. 

∆∆∆
2332
∆∆∆

Каламита,

Ну да, этими камнями Матросский Бульвар превратили хай-тек новодел!

BoratS
954
BoratS

выглядит всяко лучше того, что там есть сейчас
 

igorlv
800
igorlv

на этом рынке и покупать нечего, жена только молоко покупает,овощами там арм или айз династии торгуют,хорошо что вокруг рынка масса других торговых точек,где можно всё купить,но не на рынке

d dd
12974
d dd

igorlv,

а виды от туда на 5 этажки или есть на что еще посмотреть?

Расенов
956
Расенов

igorlv,

Будет то, что и с рынком на " Москве" - подвал заняли обычные овощные  торгаши, а все остальные торгуют через дорогу во дворах ))

zitramon
6368
zitramon

igorlv,

Там сейчас арм и аз династий с овощами - практически весь рынок.
На площади 50 кв.м - 5 ларьков с овощами и фруктами.

Мельников
5005
Мельников

Уф, а то я уж испугался, что заборов не будет. Последнее фото спасло.

d dd
12974
d dd

обещают высадить вечнозеленые растения, установить лаконичные и вандалоустойчивые МАФы (урны, скамейки и пр.).

обещать не значит...

главное мафином не подавиться

БИрина
573
БИрина

Разработчики проекта представления не имеют что такое рынок и его предназначение. "Там можно будет отдыхать с видом на Балаклаву" - уму непостижимо! 

∆∆∆
2332
∆∆∆

БИрина,

Так все решения принимают залётные, для них город ограничивается Ленина, 2 и стёклами жоповоза! И каждый предлагает и втюхивает, то к чему он привык у себя откуда его притянули! И польстившись на бесконтрольность, безответственность, безнадзорность они и щимятся в это клондайк личного обогащения!

А Севастополь, жители? Какой Севастополь, какие жители?

Мои хотелки и мой кошелёк! 

Как любила говорить одна крашеная тётечка, нужно привыкать жить в новых реалиях!

На неё так прикольно по телеку смотреть!

Bip1
2593
Bip1

БИрина,

Так и есть. Там куда не глянь, везде Балаклава.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Странно, раньше в таких статьях начинался вой, что лишают рабочих мест, типа налоги городу, дети не кормлены, вы сначала предоставьте, а потом, что мы есть будем...

Портфино
706
Портфино

Первый ярус(?) должен быть отдан предпринимателям, продавцам с\х продукции, которых не так много на рынке в Б. со вторым "ярусом" можете делать, что хотите. Кому надо - тот туда дойдёт(или нет).

То, что реконструкция рынка в Б. необходима даже не обсуждается, но приоритет торговцев д.б сохранён.

 

Mechanic 07
630
Mechanic 07

Тут недавно о речке Балаклавке писали. Видно её, наверное, будет со второго этажа. Чего ж не полюбоваться. Интересно, ну всё же , каким пейзажем можно любоваться со второго яруса? Бинокли выдавать будут, или со своим приходить?

Lana Wolf
492
Lana Wolf

А лифты на второй этаж будут?

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Lana Wolf,

И кофе с какавой будет😁. Сомневаюсь что торговцы овощами и фруктами потянут там аренду. 

komandor
8086
komandor

В Севастополе остались севастопольцы, а в Балаклаве балаклавцы?! Понаехало .....! Ничего не знаю о городе и знать не хотят! ПОД ЭТИМ РЫНКОМ РИМСКИЙ ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ С ХРАМОМ ЮПИТЕРА ДОЛИХЕНА. Сколько в конце 90-х шума было среди археологов всего мира: "Ах Клавдиевый легион в Крыму! Ах храм Юпитера Долихена! божечки-кошечки уникальный объект!" пару сезонов кто только туда не приезжал копать. Но рынок - вот что тогда было святое, хохлы лапшу вешали, что временно законсервируют уникальную находку, ибо пока денех на археологию нет, но скоро будут. А "дорогие россияне" так любящие рассказывать о "проклятом хохляцком периоде" не хотят заняться нормальными раскопками на этом месте и действительно сделать точку притяжения туристов? Ибо туристам на фиг не нужен рынок, им нужны достопримечательности. А на такой уникальный объект будут ехать всегда.

komandor
8086
komandor

А овощной рыночек в Балаклаве был на ул.Калича - и всем хватало!!! А уж сейчас когда все магазины, в т.ч. овощные в шаговой доступности везде - точно хватит, если его восстановить для 2-3 десятков бабулек с дарами садов-огородов. И никаких перекупов!

Мохнатый
69
Мохнатый

А что продавать на этом рынке будут? Откуда возьмётся в Крыму сельхозпродукция если логистические поставки с Украины нарушены, а с материка везти дорого?

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин


Существенных претензий к проекту у членов архитектурно-художественного совета не нашлось.

Где их искали? Мнения предпринимателей, загнанных на второй этаж, что-то не видно.
И почему ресторан не на втором этаже? Где равные условия для всех и место для парковки для тех, кто приехал в ресторан? 

В реальности всё обстоит иначе, чем может показаться, чем кажется из текста.

А что на самом деле получается? Вместо рынка построят "небольшой ресторанный комплекс" с парковкой для посетителей, привилегированное расположение комплекса видно на втором снимке, а кто захочет чем-то торговать, пойдет вместе с посетителями "любоваться природой Балаклавы" на крыша.. извините опечатка, втором этаже прилегающей парковки с разгрузочной площадкой. 

Главный вопрос, Для кого местечко расчистили

 под небольшой  ресторанный комплекс?

Mour
298
Mour

Кабаки из бухты некуда перенести было, вот и придумали.... не будет там места притяжения. Будут едальни и шопы с космическми ценами, рынок отожмут и переделят. Сколько рабочих мест там потеряют люди в итоге, никто не считает.

Алексей Макушин
759
Алексей Макушин

И второй вопрос, 

При чьем руководстве и с чьей подачи рынок стал затрапезным?

 

 

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

Посмотрим как будет

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

мдааа. рынок явно город не украшал. Портит весь вид.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9777

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1696

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5079

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5821
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
928

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4448

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65059

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27343

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30040

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6569