Россия

Названа причина зависимости российских строек от гастарбайтеров

Минстрой предложил вернуть в Россию мигрантов-строителей в порядке исключения.

Названа причина зависимости российских строек от гастарбайтеров
Фото:
pixabay.com

Российские стройки будут оставаться в зависимости от гастарбайтеров до тех пор, пока в стране не удастся решить проблемы первичного и среднего профессионального образования, сообщил корреспонденту ForPost заслуженный строитель России, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, профессор, доктор технических наук Азарий Лапидус.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что на российском строительном рынке ощущается кадровый голод из-за отсутствия трудовых мигрантов, которые вынуждены были покинуть нашу страну из-за ковидных ограничений. По данным РИА Новости, с начала пандемии из России выехали 1,5 млн иностранных граждан. 

«Если мы будем и дальше наблюдать провал мигрантского движения в строительстве, то наши трудовые ресурсы не готовы к тому, чтобы полностью заменить иностранную рабочую силу. У нас очень слабо развито первичное и среднее профессиональное образование. Другой вопрос, что я не вижу необходимости заменять на стройке мигрантов на россиян», — выразил своё мнение Лапидус.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин также раскритиковал подготовку специалистов в строительной отрасли. По его данным, стране «не хватает специалистов по управлению строительными процессами». У чиновника большой вопрос к тому, какие кадры готовят в колледжах и вузах. Хуснуллин подчеркнул, что на российской стройке «нет профессиональных кадров, которые умеют проектировать». Зато в отрасли достаточно специалистов, которые «не умеют управлять».

По данным вице-премьера, в регионах в строительной отрасли меньше половины руководителей «имеют хотя бы строительное образование», сообщают РИА Новости.

Лапидус подчеркнул, что трудоустройство мигрантов на стройке — мировая практика, отказываться от которой России не стоит.

«В Финляндии на любой стройке надписи на трёх языках: на финском, эстонском и русском. И нет никакого зазрения в том, что страна, которая входит в элиту инновационных стран, принимает мигрантов. На любой стройке США можно увидеть кубинцев, мексиканцев. Мигрантский труд в Соединённых Штатах в основном задействован в строительной отрасли. Точно так же в Германии. Никто в этих странах не испытывает зазрения в том, что в строительной отрасли используется не национальный кадровый резерв, а труд гастарбайтеров. Главное — требовать от мигрантов соответствующей квалификации и нормировать их трудовую деятельность», — отметил заслуженный строитель России.

Напомним, что Минстрой РФ на прошлой неделе внёс в правительство предложения по упрощённому въезду в Россию трудовых мигрантов. Согласно идее ведомства, проблема может быть решена за счёт организованного ввоза строителей из других государств. В этом случае ответственность за приезжающих иностранцев, включая прохождение теста на коронавирус, возлагается на работодателя. Ранее многие мигранты самостоятельно приезжали в Россию, а потом уже искали работу.

Читайте также: Замороженные долгострои Севастополя хотят разморозить через Москву

Роберт Вочовский

769
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
21706

Российские стройки будут оставаться в зависимости от гастарбайтеров до тех пор, пока в стране не удастся решить проблемы первичного и среднего профессионального образования, 

Не надо было её ломать. Сами превознесли до небес юристов и манагеров, сделав это мечтой для молодежи, и опустив ниже плинтуса авторитет рабочих профессий, а теперь опомнились?.. Да, ребята, и в ваших дворцах без сантехников, оказывается, не обойтись? hysterical

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2097

В Севастополе полно узбеков,таджиков на стройках.Бордюры и тротуары армяне делают и т.д.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Интересно,а от чего мы не зависим из вне? Только чинуш своих хватает?sorry

Profile picture for user Victorblind
298

Да ладно, у таджиков образования хватает, а у наших нет? Обижаешь,э!

Profile picture for user Casper
1998

Пока будут такие профессора с подобными заявлениями дела не будет...

Profile picture for user Василий1980
495

 

Да ладно, у таджиков образования хватает, а у наших нет? Обижаешь,э!

 А наши не готовы работать на тех же условиях, что и мигранты. Дело тут вовсе не в образовании, а исключительно в оплате труда за час работы. 

Profile picture for user Vaskes
2404

"на российской стройке «нет профессиональных кадров, которые умеют проектировать"...."«В Финляндии на любой стройке надписи на трёх языках: на финском, эстонском и русском." - Тоесть для финов у нас есть кадры, для нас самих нет?  или у финов строят "и так сойдёт" - туда можно наших без образования?.  кароче, я ничо не понял, что хотели сказать эти развалюшники.

Profile picture for user лаиш
1954

 

Да ладно, у таджиков образования хватает, а у наших нет? Обижаешь,э!

Главная причина, что таджикам в пять раз меньше денег можно платить, не нести на себе ношу социальных гарантий  , судебную ответственность за  смертность и травматизм ...А  с россиянами так не получится...

Profile picture for user val.prasolov
4765

Российские стройки будут оставаться в зависимости от гастарбайтеров до тех пор, пока в стране не удастся решить проблемы первичного и среднего профессионального образования,

Наверно страны откуда едут в РФ гастарбайтеры эту проблему уже решили. crazy

Profile picture for user nucho
932

( Лапидус подчеркнул, что трудоустройство мигрантов на стройке — мировая практика, отказываться от которой России не стоит.)    Гр. лапидус, если вы Тот за кого себя выдаете, должны знать - мировая практика уважать любой труд и достойно его оплачивать. А не злить народ своим свистом. Это неприлично в культурном обществе. Берегите свое слабое место - голову. Хотя у таких как вы уже давно идет необратимый процесс слабоумия.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Во-во...  А потом урюки свои семьи перетащат с кавказа и азии к нам... МИНАРЕТЫ, МОЛИТВЫ, МУЛЛА...  Хуснуллин, что ты несёшь ?   Ты на чью мельницу воду льёшь ? Своих жалеешь...     ГЕТТО в МАТЕРИКЕ  СТРОЙ...  Оперился в Москве и нас учит... Собянин, обратно забирай его...   

Profile picture for user zhanneta
1736

У гастарбайтеров сплошь строительное образование и они умеют проектировать? Что за чушь? Привозят этих бедолаг,потому,что платить им можно копейки,а можно вообще не платить. Посидят в общагах без зарплат,есть нечего,за неуплату выгонять со съемного жилья начинают,и просят они родню прислать  им деньги хоть на дорогу.А наших брать-себе проблему заиметь. Просто так не кинешь,будут требовать выплатить все. Могут в суд подать или морду,простите,набить при случае. С приезжими,полуобразованными,не говорящими на русском работягами справиться легче,облапошить и избавиться тоже. Вот и вся правда..

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
621

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4197

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1708

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2540