В мире

Назван необычный симптом деменции, который проявляется во время сна

Он обычно возникает в возрасте 40-50 лет.

Фото:
pixabay.com
Во время снаможет проявляться симптом деменции

Учёные рассказали о необычном расстройстве, которое может говорить о болезни Паркинсона или деменции. Как пишет Mirror, речь идёт о расстройстве поведения в фазе быстрого сна, которое затрагивает в среднем 2% людей в возрасте старше 65 лет и около 1% населения в целом.

Обычно во время фазы быстрого сна мышцы остаются неподвижными, благодаря чему люди не двигаются. Однако небольшое количество людей совершают непроизвольные движения, которые даже могут приводить к травмам: особенно если они во сне от кого-то убегают, то могут в реальной жизни оказаться на полу.

Исследователи отмечают, что такие симптомы обычно проявляются в возрасте 40-50 лет, но при этом после такой возрастной отметки расстройство чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Главная проблема заключается в том, что расстройство поведения в фазе быстрого сна не является отдельным заболеванием, а обычно сопровождается серьёзными нейродегенеративными расстройствами, такими как болезнь Паркинсона и деменция с тельцами Леви.

Учёные провели исследование, в котором приняли участие более 1,2 тысячи пациентов с расстройством. После 12 лет наблюдений у 73,5% участников эксперимента развились нейродегенеративные заболевания, при этом в качестве повышенных факторов риска называются двигательные расстройства, отклонения уровней дофамина, потеря обоняния и эректильная дисфункция.

Ранее эксперт в области сна рассказала, о каких проблемах со здоровьем может говорить плохой сон. По её словам, он может быть даже связан с лишним весом.

1328
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как Севастополю стать российской Калифорнией? — новый выпуск «Точки зрения» на ForPost

Про экономику знаний и проблемные вопросы развития Севастополя.
16:04
24
1441

Минэнерго: цены на топливо в РФ держатся в приемлемых для потребителей рамках

В министерстве добавили, что внутренний рынок полностью обеспечен предложением нефтепродуктов, товарные запасы достаточны для бесперебойного снабжения потребителей.
14:22
2
183

Сбербанк летом планирует открыть первый офис исламского финансирования

Сбербанк летом планирует открыть первый офис исламского финансирования в Москве.
13:30
6
489

Туристы из Севастополя нашли убитую выстрелами самку оленя

Раненое животное долго бежало в надежде спастись от охотника.
11:00
15
2653

Почему Крым не может обеспечить себя семенами капусты, свеклы и картошкой на посадку

Региону не хватает около 35% посадочного материала картофеля и 65% остальных овощей.
10:16
5
820

Госдеп США признал провал стратегии по истощению России

Госдеп США: Стратегия по истощению России не работает, Трамп стремится к миру.
09:46
0
320