Россия

Назван город в России с самой дорогой арендой, и это не Москва и не Сочи

О том, кто снимает такое жильё, рассказал специалист в сфере недвижимости.

Назван город в России с самой дорогой арендой, и это не Москва и не Сочи
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Городом с самой высокой ценой на аренду квартир в России стал Салехард. Там сдаётся жильё по ценам, превышающим столичные и сочинские. Населённые пункты Дальнего Востока также оказались в топе самого дорогого жилья.

Кто снимает такие квартиры и почему они столько стоят, разбирался ForPost.

Съём на максималках

В Салехарде — единственном городе, который находится непосредственно на Полярном круге — снять квартиру сможет только тот, у кого зарплата с пятью нулями и больше.

Аренда двухкомнатной квартиры стоит в среднем 64,2 тысячи рублей в месяц, однокомнатной — 49,1 тысячи. Таковы данные Росстата по итогам минувшего октября.

И цены, кстати, взлетели с октября 2022-го года, когда снять двушку можно было в среднем за 40 000, а однушку — за 30 000.

В других городах северной части России — тоже дорогой съём жилья:

  • в Норильске, известном экологической катастрофой из-за разлива топлива и грязным воздухом, за 2-комнатную квартиру просят 44,1 тысячи, за 1-комнатную — почти 36 000,
  • в Новом Уренгое, известном газопроводом до Ужгорода на Западной Украине и мальчиком Колей, рассказавшем о солдатах Верхмата, двушка обойдётся в 53 тысячи, однушка — в 42 тысячи.

Читайте также: Альтернатива покупке жилья существует, но в России об этом не думают

Столичный регион держит уровень

Аренда жилья в Москве и Подмосковье, естественно, тоже влетит в копеечку:

  • в столице за двушку просят в среднем 58 тысяч рублей, за однушку — 45,3 тысячи в месяц,
  • в Одинцове 2-комнатная квартира обходится в 43,2 тысячи, 1-комнатная — в 37,4 тысячи;
  • в Истре 2-комнатная тянет на 42,3 тысячи рублей;
  • в Люберцах двушка стоит 47,5 тысячи, однушка — 32,5 тысячи.

Читайте ещё: Россияне переедут в деревянные небоскрёбы

Сочи приближается к Москве

В южной части страны арендодатели претендуют на московский уровень цен. Так, в Сочи съём двушки тянет в среднем на 52,6 тысячи в месяц, однушки — на 36,6 тысячи.

По сравнению с этим в Крыму, Дагестане и Санкт-Петербурге цены ещё божеские.

  • в Симферополе аренда 1-комнатной квартиры стоит 27,7 тысячи;
  • в Ялте за 2-комнатную просят 31 тысячу;
  • в Махачкале съём двушки обойдётся в 28 тысяч, однушки — в 24,5 тысячи;
  • в Питере 2-комнатная квартира тянет на 34 тысячи, 1-комнатная — на 27 тысяч.

Читайте также: Россиянам захотели давать деньги на съём жилья

Дальний Восток догоняет

От северной части страны не отстаёт Дальний Восток.

В Южно-Сахалинске, где есть проблемы с отоплением частного сектора и с мигрантами, аренда 2-комнатной квартиры оценена в среднем в 41 тысячу рублей за месяц, 1-комнатной — в 33,4 тысячи.

В Нерюнгри за съём двушки просят 45,6 тысячи.

Читайте по теме: В Севастополе подешевела аренда жилья

Цена зависит от готовности платить

Стоимость аренды жилья связана с особенностями каждого конкретного региона. Важную роль играет экономическая составляющая, в частности, уровень дохода населения, сказала ForPost эксперт по недвижимости аналитического центра университета «Синергия» Марина Садовникова.

«Там, где есть крупные предприятия с высоким уровнем заработной платы, — на территориях опережающего развития (Дальний Восток), в южной части страны, имеющей экономическую и туристическую привлекательность, в столичном регионе, — цены на аренду жилья вполне логично будут выше», — пояснила наша собеседница.

Она добавила, что можно, конечно, говорить о подорожании аренды недвижимости в определённых регионах РФ, однако если найм жилья в среднем по рынку стоит энную сумму, значит, за неё готовы его арендовать.

«Цена на аренду недвижимости вне зависимости от региона никогда не будет держаться на уровне, на котором на неё не будет спроса. Поэтому цена за аренду складывается из привлекательности региона и реальной возможности снимать жильё за такую сумму», — резюмировала Марина Садовникова.

Читайте по теме: Первое жильё для «недолюбленных» детей — стоит ли родителям рвать жилы

Дефицит жилья и высокие доходы

Главная причина того, что на Севере и Дальнем Востоке дорогая аренда жилья, — дефицит квартир, считает генеральный директор агентства недвижимости HOMEWAY Марсель Ахметшин.

«Жилья не хватает: на Севере и Дальнем Востоке сейчас строится мало новых домов. Будем надеяться, что старт программы «Арктическая ипотека» простимулирует строительную отрасль в этих регионах. Также стоимость жилья можно объяснить «длинным рублём» — сравнительно высокими доходами населения. В северных и дальневосточных регионах дорого стоят и продукты питания, и непродовольственные товары, и услуги. Соответственно, и арендодатели повышают цены на свои квартиры», — рассказал собеседник ForPost.

Он добавил, что квартиры в этих регионах снимает в основном молодёжь, не имеющая возможности купить квартиру.

Это могут быть и те, кто приехал туда работать.

«В северных городах хорошие доходы и социальные выплаты. Там, как и везде сейчас, не хватает рабочих рук. Это привлекает людей», — уточнил Марсель Ахметшин.

По его мнению, подорожание аренды квартир в северном, дальневосточном, столичном и южном регионах РФ обусловлено подорожанием их стоимости и увеличением процентной ставки по ипотечным кредитам.

«Пока на данный момент выгоднее снимать жильё и, купив квартиру в новостройке, ждать, когда она будет достроена», — заключил руководитель АН HOMEWAY.

Читайте по теме: Малогабаритное будущее: что выгоднее сейчас — покупать или снимать квартиру

Аренда на минималках

Для сравнения, самая дешёвая аренда жилья, по данным Росстата, в 17 городах нашей страны.

Там съём двух– и однокомнатной квартиры стоит в среднем до 10 тысяч рублей, например:

  • Псков — 10 тысяч и 9,5 тысяч соответственно;
  • Канаш в центральной части Чувашии, — 8,9 и 8,3;
  • Вятские Поляны на юге Кировской области — 9 и 6,5;
  • Кирово-Чепецк в центре Кировской области, — 9,1 и 8,3;
  • Краснокаменск в западной части Забайкальского края, — 9 тысяч как за двушку, так и за однушку.

Спрос на покупку или аренду жилья однозначно влияет на уровень цены — законы рынка никто не отменял, подтвердила мнение других экспертов кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Марцева.

И естественно, что в тех районах, где объём предлагаемого к приобретению либо найму жилья превышает спрос на него, цена выступает как регулятор, добавила она.

«Низкий спрос и, соответственно, цена связаны с рядом серьёзных факторов: недостаточно развитая инфраструктура, высокая безработица, низкие зарплаты по региону и так далее», — уточнила собеседница ForPost.

Поэтому вряд ли недостаточно развитые районы с низкими экономическими показателями будут рассматриваться трудоспособным населением для проживания, отметила экономист.

«Только политика государства, развитие новых технических, экономических возможностей, рост социальной обеспеченности граждан может способствовать притоку людей в населённые пункты. Но в этом случае, я думаю, и цена жилья будет меняться в сторону роста», — подытожила Татьяна Марцева.

Читайте ещё: Миллионеры из «однушек»: реально ли сколотить состояние на аренде жилья?

Алексей Лохвицкий

16124
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Dugon
509

             Ничего не сказано о том какую долю в арендной плате играет сумма на коммунальные расходы и ресурсы. По регионам она (сумма) уже из-за климата разная, а арендодатель желает и коммуналку компенсировать и доход получить. Ну и в этой сумме, коммуналки, так же огромную роль играет аппетит управляющих компаний и РСО (ресурсников), а когда количество арендодателей превышает 50%, то уже обычные собственники проживающие в своих квартирах, не могут заставить УК и РСО убавить свои воровские и мошеннические аппетиты, попытаться контролировать и ловить мошенников . Просто нет кворума на ОСС МКД по вопросам, как тарифов, так мероприятий по принуждению УК и РСО к честности.  Арендодателям глубоко пофигу, сколько стоит коммуналка, даже лучше если оная высокая, т.к. тогда и арендную плату в разы сдавальщик обоснует и еще поднимет.  

           Всё сказанное сильно касается Севастопольской ситуации. Много новых домов с "арендодающими", где оные сами не живут. Вот УК и РСО и "ЖРУТ в три горла", а контроля и практики правоохранения нет (не желает ГЖИ и Прокуратура заниматься ЖКХ и мошенничеством в этой сфере), как нет обычных (по ЖК РФ)  возможностей у живущих собственников, что-либо путное противопоставить на ОСС МКД. Впереди возможен взрывной рост недовольства и  антигосударственные волнения, особенно в связи с выборами, пятой колонной и событиями СВО. Властям и правоохранителям давно следовало проснуться и заняться проблемой ЖКХ, иначе она займется ими. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4916

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856