В мире

Назван фактор, который увеличивает риск появления зависимости от алкоголя

Исследователи изучили привычки 105 тысяч человек, чтобы выявить данную взаимосвязь.

Назван фактор, который увеличивает риск появления зависимости от алкоголя
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Лёвенского католического университета в Бельгии провели исследование по заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как пишет The Sun, исследователи пытались выяснить взаимосвязь между нагрузкой на работе и употреблением алкоголя: для этого они сравнили алкогольные привычки более 105 тысяч человек.

Как рассказал автор исследования Лоде Годдерис, чем больше времени человек проводит на работе, тем вероятнее, что он употребляет больше алкоголя. По результатам исследования, люди, которые трудятся от 41 до 48 часов в неделю, употребляют на 10,4 грамма больше чистого алкоголя, чем те, кто работает стандартные 35-40 часов.

При этом тенденция дальнейшего роста наблюдается и среди людей, которые работают от 49 до 54 часов: они употребляют на 17,7 грамма чистого алкоголя больше нормы. Такое количество сравнимо с дополнительным бокалом вина.

Врачи предупреждают, что человеку не рекомендуется употреблять более 112 граммов чистого алкоголя в неделю. Другими словами: если вы пьёте вино каждый вечер, то в день можно выпивать один, максимум два бокала вина.

«Мы знаем, что долгие рабочие дни вызывают повышенный стресс, а алкоголь его снижает. Выпивка помогает человеку расслабиться, а после недели тяжёлой работы мы нередко чувствуем, что заслуживаем того, чтобы себя побаловать, поэтому часто делаем такой алкогольный подарок самому себе», — рассказал Годдерис.

По словам учёного, сейчас люди всё чаще проводят время на работе: из-за коронавируса многие вынуждены искать дополнительный источник прибыли или перейти на удалённую работу. Увеличение нагрузки на людей может привести к большей зависимости от алкоголя.

«Рабочее время оказывает важное влияние на наше здоровье, и об этом нужно говорить во всём мире», — утверждает Годдерис.

Читайте по теме: Учёные выяснили, как безопаснее пить спиртное.

825
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Карсон
28

Может у тех, кто меньше работает просто денег меньше на алкоголь остается. Вон как за последние месяцы пиво подорожало, не говоря уже об импортном алкоголе. Так что все правильно. Кто не работает - тот не пьет.haha

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Даже не знаю. Мне кажется от безделья и безработицы наоборот алкоголизация населения повышается. 

Profile picture for user shsh
1359

Врачи предупреждают, что человеку не рекомендуется употреблять более 112 граммов чистого алкоголя в неделю. Другими словами: если вы пьёте вино каждый вечер, то в день можно выпивать один, максимум два бокала вина

Завуалированная реклама пьянства. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
377

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1374

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3355