Новости мира

Назван фактор, который увеличивает риск появления зависимости от алкоголя

Исследователи изучили привычки 105 тысяч человек, чтобы выявить данную взаимосвязь.

Служба новостей ForPost

Учёные из Лёвенского католического университета в Бельгии провели исследование по заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как пишет The Sun, исследователи пытались выяснить взаимосвязь между нагрузкой на работе и употреблением алкоголя: для этого они сравнили алкогольные привычки более 105 тысяч человек.

Как рассказал автор исследования Лоде Годдерис, чем больше времени человек проводит на работе, тем вероятнее, что он употребляет больше алкоголя. По результатам исследования, люди, которые трудятся от 41 до 48 часов в неделю, употребляют на 10,4 грамма больше чистого алкоголя, чем те, кто работает стандартные 35-40 часов.

При этом тенденция дальнейшего роста наблюдается и среди людей, которые работают от 49 до 54 часов: они употребляют на 17,7 грамма чистого алкоголя больше нормы. Такое количество сравнимо с дополнительным бокалом вина.

Врачи предупреждают, что человеку не рекомендуется употреблять более 112 граммов чистого алкоголя в неделю. Другими словами: если вы пьёте вино каждый вечер, то в день можно выпивать один, максимум два бокала вина.

«Мы знаем, что долгие рабочие дни вызывают повышенный стресс, а алкоголь его снижает. Выпивка помогает человеку расслабиться, а после недели тяжёлой работы мы нередко чувствуем, что заслуживаем того, чтобы себя побаловать, поэтому часто делаем такой алкогольный подарок самому себе», — рассказал Годдерис.

По словам учёного, сейчас люди всё чаще проводят время на работе: из-за коронавируса многие вынуждены искать дополнительный источник прибыли или перейти на удалённую работу. Увеличение нагрузки на людей может привести к большей зависимости от алкоголя.

«Рабочее время оказывает важное влияние на наше здоровье, и об этом нужно говорить во всём мире», — утверждает Годдерис.

Читайте по теме: Учёные выяснили, как безопаснее пить спиртное.

836
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Карсон
28
Карсон

Может у тех, кто меньше работает просто денег меньше на алкоголь остается. Вон как за последние месяцы пиво подорожало, не говоря уже об импортном алкоголе. Так что все правильно. Кто не работает - тот не пьет.haha

against everibody
3835
against everibody

Не работаю,но пью!

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Даже не знаю. Мне кажется от безделья и безработицы наоборот алкоголизация населения повышается. 

Главное за день

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
306

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2354

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3041

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6392

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1160
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
321

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2425

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4448

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22293

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7052