В мире

Учёные выяснили, как безопаснее пить спиртное

Исследование с участием тысячи человек продлилось девять лет.

Учёные выяснили, как безопаснее пить спиртное
Фото:
pixabay.com.

Исследователи из Техасского университета в Остине заявили, что безопаснее выпивать регулярно понемногу, чем пить спиртное редко, но в большом количестве. Как пишет Daily Mail, учёные пришли к таким выводам на основе эксперимента, в котором принимали участие более тысячи американцев старше 30 лет.

Подопытным выдали две анкеты: одну в начале исследования, а вторую — спустя девять лет. Всех участников попросили сообщить, сколько и как часто они пьют. Если мужчина выпивал не более двух бокалов или рюмок чего покрепче в день, то это считалось умеренным употреблением алкоголя. Для женщин умеренную норму установили в один бокал.

Если же нужда выпить приводила человека к риску получения травм, эмоциональных или психологических проблем, то тогда он попадал в категорию людей с зависимостью. В эту категорию также попали люди, которые признавали, что никогда не могут сдержаться перед алкоголем, или которые часто напивались сильнее, чем изначально хотели.

На основе наблюдений учёные выяснили, что люди с умеренным употреблением, которые предпочитают напиваться за одну «сессию», а потом долго не пить, гораздо чаще страдают от проблем, связанных с алкоголем, чем те люди, которые выпивают аналогичное количество алкоголя, равномерно распределяя его в течение недели.

Как рассказал автор эксперимента Чарльз Холахан, многие исследования, изучающие влияние алкоголя на организм, фокусируются исключительно на количестве употреблённого спиртного, когда как манера его потребления тоже играет важную роль.

«Если человек выпивает семь бокалов вина вечером в воскресенье, это ставит его под большую угрозу, чем другого человека, который каждый день под ужин выпивает по одному бокалу вина, несмотря на одинаковый общий уровень потребления алкоголя», — пояснил учёный.

Читайте по теме: Опрос пьющих стариков привёл к неожиданному результату.

979
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1264

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508