Лента новостей

В мире

412
5

Найдена неожиданная связь между изменением климата и ростом насилия

Под угрозой оказались женщины, девочки и представители меньшинств.
ForPost - Новости : Найдена неожиданная связь между изменением климата и ростом насилия
Фото: pixabay.com.

Учёные из Кембриджского университета заявили, что процесс изменения климата может привести к вспышке домашнего насилия против женщин. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к такому выводу на основе изучения более 40 научных работ, посвящённых этому вопросу.

Согласно данным учёных, с 2000 по 2019 годы почти четыре миллиарда человек испытали на себе последствия наводнений, засух и ураганов. Исследователи утверждают, что во время таких экстремальных климатических событий случаи «гендерного» насилия встречаются гораздо чаще. Обычно такое насилие направлено против женщин, девочек, а также представителей сексуальных и гендерных меньшинств.

Автор исследования Ким ван Даален пояснила, что непосредственно климатические катастрофы не являются катализатором домашнего насилия — они только создают условия, при которых наблюдается такая тенденция. Климатическим катаклизмам сопутствуют экономические потрясения, социальная нестабильность и повышенный уровень стресса, которые, в свою очередь, выливаются в насилие.

При этом учёные отмечают, что инициаторами насилия часто становятся как члены семьи жертвы, так и религиозные лидеры, гуманитарные и государственные работники.

«Корнем такого поведения являются систематические социальные и патриархальные структуры, которые допускают и нормализуют такое насилие. Существующие социальные роли и нормы в сочетании с сильным социальным неравенством приводят к маргинализации, дискриминации и лишению имущества. Эти факторы делают женщин, девочек, представителей сексуальных и гендерных меньшинств гораздо более уязвимыми к неблагоприятным последствиям экстремальных явлений», — заявила ван Даален.

В качестве наглядного примера исследователи приводят последствия урагана «Катрина», который обрушился на побережье Мексиканского залива США в августе 2005 года. После урагана уровень гендерного насилия в регионе резко вырос, а среди людей, потерявших дома в штате Миссисипи, уровень сексуального насилия продолжал рост ещё целый год после катастрофы. Вдобавок к этому геев Нового Орлеана стали часто обвинять в том, что они являлись причиной «Божьего наказания» в виде урагана.

«Борьба со стихийными бедствиями также должна включать меры по предотвращению и смягчению последствий гендерного насилия. Необходимо, чтобы такие меры были разработаны с учётом мнения затронутых женщин и сексуальных меньшинств, а также принимали во внимание местные нормы, традиции и социальные взгляды», — отмечает ван Даален.

Читайте по теме: В мире достаточно еды, но угроза массового голода велика как никогда.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 16/06/2022 в 12:01

Учёные из Кембриджского университета заявили

Эти "учёные" явно появились на свет в результате насилия над гомосеками...hysterical

 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 16/06/2022 в 12:33

А меня больше беспокоит приравнивание девочек и женщин к меньшинствам. Ненавязчиво так вбивают в бошки. А между тем, женщины и девочки - это половина населения планеты. 

П.С. "геев Нового Орлеана стали часто обвинять в том, что они являлись причиной «Божьего наказания» в виде урагана" А кто может доказать, что это не так?!hysterical

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/06/2022 в 12:42

Найдена неожиданная связь между изменением климата и ростом насилия

Так вона где, собаки порылись!!thinking

"Товарищи учёные, кончайте поножовщину"....notme

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 16/06/2022 в 13:04

Эти "учёные" хотят нравственные проблемы перевести в другую плоскость и всякими предложениями такую подыскивают

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/06/2022 в 14:28

Сексуальные меншинства захватившие власть утверждают,что в нарушении климата виноваты коровы которые пукают.Думаю,что скорее всё наоборот.Приравнивание женщин и девочек к меншинствам это промежуточный этап.С мужчинами в основном уже разобрались,с женщинами почти,и скоро все будут носить маечки ОНО.Когда-то Петрарка писал: "Если хочешь потрять остатки веры взгляни на Рим".Если взглянуть на нашу "шоу-культуру",то понятно какой и "рим".Ни в Содоме,ни Помпеях никто об этом и слышать не хотел.Как и сейчас.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1930
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1198
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10175
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10668
11

ТОП 5