В мире В мире

В мире достаточно еды, но угроза массового голода велика как никогда

Об этом рассказали эксперты, которые пояснили, из-за чего возникла такая проблема.

В мире достаточно еды, но угроза массового голода велика как никогда
Фото:
pixabay.com.

Эксперты из Всемирной продовольственной программы и Продовольственной программы США предупреждают: дополнительные почти 50 миллионов человек по всему миру сейчас находятся под угрозой голода, пишет Fox News.

Всемирной продовольственной программе ООН, которая предоставляет еду около 140 миллионам человек, уже приходится сокращать поставки. По оценкам организации, с начала пандемии число людей, которые страдают от острой нехватки еды, достигло 135 миллионов человек, ещё 800 миллионов испытывают хронический голод.

«До ковида мы говорили о массовом голоде, но это случалось относительно редко. Теперь же мы имеем дело с эффектом домино из-за изменения климата, коронавируса и конфликта на Украине. Мы столкнулись с таким количеством угроз продовольственной безопасности, которого, как мне кажется, не было никогда в истории», — рассказал исполнительный директор Продовольственной программы США Бэррон Сегар

Продолжительные засухи во многих регионах мира и коронавирусные ограничения вкупе с ростом инфляции спровоцировали нехватку продуктов и рост цен на продовольствие ещё до конфликта на Украине, но украинский кризис рискует привести планету к полноценному глобальному голоду.

Сегар пояснил: около 50 процентов своей пшеницы Всемирная продовольственная программа получала от Киева, и сейчас на территории Украины хранится достаточно еды, чтобы накормить 400 миллионов человек. Но большая часть этого продовольствия обычно поставлялась по морю, что сейчас проблематично, а перемещать его по суше слишком трудно и дорого. 

Заместитель директора Всемирной продовольственной программы по чрезвычайным ситуациям Брайан Ландер заявил, что решением проблемы стало бы развитие возможностей других стран экспортировать продукты питания в больших объёмах, но для этого необходимо вложить ресурсы для производства зерна необходимого качества и в нужных масштабах.

Он также отметил, что на планете сейчас достаточно еды, чтобы прокормить всех нуждающихся, но проблема заключается в финансировании и логистике.

«Мы можем их прокормить. Это не проблема. Мы можем достать необходимую еду и отвезти её туда, где она нужна, но для этого нам нужны внушительные средства», — объяснил Ландер.

Читайте по теме: Кризис на Украине может привести к «мировому голоду».

362
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3482

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1187

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3535