В мире

Наводнение в Германии помогло найти редкие нацистские архивы

Эксперт назвал находку важной.

Наводнение в Германии помогло найти редкие нацистские архивы
Фото:
РА

В немецком городе Хаген благодаря наводнению обнаружили спрятанные документы и вещи, которые ранее принадлежали нацистам.

Как пишет Express, местный житель Себастьян Юрцевен приводил в порядок дом своей тёти, который пострадал во время наводнения, случившегося в июле. Из-за воды из стены на первом этаже выломался лист гипсокартона, и оказалось, что за ним расположена ниша. В ней обнаружились более десятка ящиков, в которых хранились множество противогазов, кастеты и официальные документы, которые принадлежали Национал-социалистической рабочей партии. Самый ранний документ датируется 1928 годом.

Обнаруживший архивы Юрцевен — учитель истории.

«Сначала у меня действительно побежали мурашки по коже. Но я всё же не думал, что это окажется настолько важной находкой», — рассказал мужчина.

Он связался с городским архивом, глава которого Ральф Бланк пояснил, что это действительно «редкая находка», так как существует очень мало исходных материалов о нацистской партии. Он также поделился мнением, что найденные вещи могли быть поспешно спрятаны членами Национал-социалистической организации народного благосостояния, когда американские войска продвигались к Хагену в апреле 1945 года.

Обнаруженные материалы останутся для изучения в архиве, часть документов, возможно, окажется на выставке в городском музее. 

Напомним, в июле из-за циклона Бернд на Германию обрушились ливни, после чего оказались затоплены несколько районов Северного Рейна-Вестфалии и Рейнланд-Пфальца. Из-за разрушительного наводнения погибли не менее 170 человек, множество жителей до сих пор числятся без вести пропавшими. На восстановление пострадавших районов потребуются миллиарды евро.

Читайте по теме. «Власти спихивают вину»: в Германии испугались нового наводнения

4671
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3587

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4504

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1406

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1333