Новости Крыма

Насколько вырастет тариф за капремонт для крымчан в 2025 году

Служба новостей ForPost

До настоящего времени тариф в регионе был одним из самых низких по стране.

Насколько вырастет тариф за капремонт для крымчан в 2025 году
Чтобы в программу капремонта попало больше домов, тариф должен быть выше и не должно быть должников.
Фото:
коллаж ForPost|Арина Розанова

В Республике Крым с 2025 года изменится сумма взноса на капитальный ремонт. Вместо 8,14 рубля за квадратный метр жилья собственники будут платить 10 рублей, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

Покрывает ли этот тариф расходы на капремонт, сколько платят жители других регионов и много ли в Крыму должников, узнавал ForPost.

Ремонт дорожает

Крымчане начали платить взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома с 2016 года, тогда тариф был установлен в сумме 6,16 рубля. Как видим, за последние восемь лет тариф повышался не каждый год и совсем ненамного. А вот стоимость строительных работ и стройматериалов за это время подорожала в разы, отмечает директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

«В среднем по стране плата за капремонт составляет 15 рублей за квадратный метр. В соседнем Севастополе — уже 15 рублей. А в республике почти за 10 лет взнос вырос всего на два рубля: с 6,16 до 8,14, а цены растут намного быстрее на кровлю, цемент, трубы», — пояснил ForPost Анатолий Петров.

Такие тарифы, по словам специалистов, сдерживают программу капремонта. Напомним, по словам начальника управления жилищного хозяйства МинЖКХ Республики Крым Татьяны Гореловой, за год в фонд капремонта крымчане собирают чуть меньше двух миллиардов рублей. Однако этих денег не хватает, чтобы отремонтировать все дома, включённые в программу.

Действительно, изучив тарифы в регионах РФ, ForPost обнаружил, что самые низкие в Дагестане — 8 рублей, в Краснодарском крае — 9,4, Пензенской области — 9,5, Костромской области — 9,8, Марий Эл — 9,7. Самые высокие в Москве и Московской области — 25,58 и 14 рублей соответственно.

Ремонт за счёт соседей

Программу капремонта сложно выполнить в полном объёме не только из-за низких тарифов, но также из-за должников, которые не считают нужным платить взносы. На официальном сайте Регионального фонда капремонта опубликован список крымских должников на 369 листах по состоянию на 1 августа 2024 года. Средняя задолженность с одной квартиры 30 000 — 40 000 рублей.

За последние годы в разы подорожали стройматериалы.

Речь вроде идёт не о больших деньгах, но люди всё равно не хотят платить. Например, взнос за двухкомнатную квартиру в 50 квадратных метров составляет сейчас 407 рублей в месяц, а с 1 января 2025 года будет — 500 рублей.

«Мы постоянно анализируем, кто такие должники. Это не пенсионеры — они очень трепетно относятся к платежам, стараются не накапливать долги, потому что знают: если пару раз не заплатят, потом им наверстать будет тяжело. А неплательщики — это в основном люди, у которых есть деньги. Это недобросовестные владельцы, которые за счёт своих соседей хотят получить собственность, которая после ремонта вырастет в цене», — поясняет Анатолий Петров.

Как рассказывал ForPost, недавно в Крыму разгорелась дискуссия вокруг мусоропроводов в многоэтажных домах: нужны они или нет. Одни по-прежнему считают мусоропровод дополнительным удобством, позволяющим избавиться от отходов, не выходя из дома, другие — пережитком прошлого и источником антисанитарии.

Юлия Суконкина

Фото: Пелагея Попова|ForPost

2917
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (14)
Верещагин
15564
Верещагин

Давайте уже это некорректное "тариф" заменим на более соответствующее действительности - ОБРОК, ну чего уже стесняться.

pavel_S13
149
pavel_S13

Верещагин,

При царях крестьяне платили десятину, т. е 1/10 часть урожая, а сейчас посчитайте..... Какой же у нас строй, даже феодализмом не назовешь

d dd
11782
d dd

     Схема капремонта это кидок, все эти АНО и ФСКР сидят на нашей шее и кормятся по коммерческим расценкам.

     Вот для примера, делают в основном крыши -

 навешивают на собственников проект - 4 подъезда в 21 году -100 тр, в 23 году 3 подъезда-200 тр.р. В этом случае, что подорожало?

   Делают коммерческие структуры, наверное проверенные.

   Почему бы в штат сметчика не посадить? 

 Я надеюсь, что все понимают схематоз.

 И контроль осуществить невозможно, управляющие компании от вопросов шарахаются как от ладана,никаких собраний,надо не надо.

  Правильно написано, баре оброком обложили.

 Вот глаз усладить ясновельможный ,фасады вокруг фальшака скрепного терракотой обозначить.

Вроде громко заявили - 450 млн сам выделить распорядился. А по итогу за красоту заплатят собственники, 3 подъезда 5 этажей - 12+млн.  

                       

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Было бы хорошо, чтоб среди читателей ФП нашёлся грамотный юрист и оспорил в суде этот тотальный беспредел с незаконными поборами на капремонт. Я считаю, что собственники жилья сами должны скидываться и заказывать услуги по ремонту своего дома, а не кредитовать в течение многих лет кого-то за неоказанные услуги. Каждый многоквартирный дом должен иметь свой отдельный счёт, на котором должны аккумулироваться средства, и общим собранием жильцов должны приниматься решения о первоочерёдности работ.

Верещагин
15564
Верещагин

Николай Орлов,

Не найдется. Еще в 2016 году Верховный Суд РФ подтвердил, что "крепостное право" в РФ законно, когда принял решение что взносы в некоммерческую организацию (ФСКР) обязаны платить все, даже если в нее не вступали (а это почти 90% населения!), из-за  "высокой социальной значимости вопроса", что в целом не стыкуется с существующим законодательством от слова совсем, но Верховному суду  по конституции виднее - "Вы не понимаете, это другое!" (тм). Так что платите оброк и обязательно в срок!

d dd
11782
d dd

Николай Орлов,

грамотные, т.е ушлые ,бесплатно палец о палец не ударяют, а тех кого пиарят тут просто грантоеды хитрые.

   А вообще изначально надо вернуться к вопросу первой ночи, в смысле первого капремонта по приватизации жилья. 

В обоих "государствах" прежний собственник обязывался за свой счет провести первый КР.

 И по обычаю прокинули и засунули носом в пирамиду строительную.

  Пипл все хавает и это схавает.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Верещагин,

К сожалению, при нынешней власти правды не найти.

against everibody
3835
against everibody

Николай Орлов,

Вывод какой? Вывод один-пролетарии всех стан,объединяйтесь....капремонт для показухи варганят в относительно новых домах,вокруг фетиша под названием "новый херсонес".поговаривают,кто там уже побывал-сплошной,огромный кабак ну и немножко гостиниц "для паломников".Да,и музей есть ,как-же без него Красиво построено,а прежде красиво задумано,с заделом,так сказать,на безбедное будущее.....Курортник потянется,бабло замутится,правнуки обеспечены...

Serggio
27200
Serggio

against everibody,

сплошной,огромный кабак ну и немножко гостиниц "для паломников"

Нумера?...))

d dd
11782
d dd

вокруг фетиша под названием "новый херсонес".

 покраску включат в счет собственникам жилья унылых пятиэтажек, внешний вид которых угнетал ясновельможных

Справедливый_кот
4774
Справедливый_кот

соседнем Севастополе — уже 15 рублей

Каждый месяц нехорошими словами вспоминаю тех кто имеет льготы по  этому капитальному ремонту

Правда победит
1721
Правда победит

Увеличение тарифа (узаконенного ограбления) более, чем на 20%? Теперь и так можно? ((

(Вместо 8,14 рубля за квадратный метр жилья собственники будут платить 10 рублей...)

Serggio
27200
Serggio

Мой дом 1953 года. Капремонтов не было ни разу, последний косметический был около 2004-2005 г.г. Капремонт запланирован на 2048 год. Это всё, что хотелось сказать ))

d dd
11782
d dd

Serggio,

долгих лет вам

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2288

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
136

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1499

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
569

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5901
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
8877

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
228

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8764

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
605

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1182

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2512