Новости Севастополя

«Наша цель – создать узнаваемый бренд»: Севастополь обзавёлся первой в России «Лабораторией вина»

«Наша цель – создать узнаваемый бренд»: Севастополь обзавёлся первой в России «Лабораторией вина»

В Севастополе виноделы мирового уровня будут проводить научные исследования и обучать основам винного менеджмента. На базе филиала Московского государственного университета имени Ломоносова открылся научно-методический центр виноградарства и виноделия «Лаборатория вина».

Идея проекта родилась ещё в 2014 году, реализовать же её удалось только сейчас – благодаря усилиям севастопольского винодела Павла Швеца и при поддержке Ассоциации севастопольских виноделов и виноградарей. На все организационные мероприятия у инициаторов ушло два месяца.
 
«Нам повезло всю организационную часть провести с февраля, за два месяца. Хотя подготовка и разговоры о создании шли с 2014 года. Изначально планировалось создание магистратуры, и я думаю, мы добьёмся этого в 2017 году. Пока у нас научно-методический центр, который будет проводить научные разработки и исследования в сфере виноделия и заниматься преподаванием», – сказал директор научно-методического центра «Лаборатория вина» Дмитрий Ковалёв.
 
Первая образовательная программа стартует в «Лаборатории вина» уже 23 мая: интенсивный курс предполагает недельное обучение, с 10.00 до 20.00 ежедневно. Преподаватели уже готовы, это практикующие виноделы с хорошей образовательной базой и богатым опытом работы.
 
«Будет два направления – курс повышения квалификации и управление винным предприятием. Программу эту создали ещё в 2015 году. Уже есть некий формат, есть преподаватели, обучавшиеся в Испании и Франции, теперь они работают в России и готовы делиться современными знаниями», – добавил Ковалёв.
 
«В 90-е кризис добил нашу науку»
 
Дмитрий Ковалёв отметил, что, несмотря на фундаментальность отечественной науки о вине, с 1970-х годов в России в этой сфере наблюдается существенное отставание от Запада, где наука виноделия и виноградарства шагнула далеко вперёд.
 
«1985 год стал точкой невозврата. Когда начались вырубки виноградников и антиалкогольная компания (в СССР. – Ред.), наши вузы замерли. В 90-е кризис добил нашу науку. За 30 лет итальянская, французская, американская наука о вине ушла далеко вперёд – и сейчас нам нужно заимствовать от них какие-то вещи», – посетовал эксперт.
Помимо приглашённых преподавателей, в «Лаборатории вина» будут обучать и местные специалисты, преподаватели севастопольского филиала МГУ, эксперты из Симферополя и Краснодара, знакомые с особенностями крымского климата, почвенных пород и произрастающих здесь сортов винограда.
 
«Мы привлекаем ведущих специалистов России для образования, обучения. Думаю, уже в этом году это будут и западные специалисты – из Бордо, Тосканы. Это некое привлечение прежде всего интеллектуального ресурса», – пояснил Ковалёв.
 
По его словам, к осени этого года образовательную базу планируется расширить до годичного курса, сделав упор на практику и участие местных производителей вина.
 
«С сентября вводим программу профессиональной переподготовки. Также будут и краткие курсы для любителей вина: основы дегустации, знания мирового виноделия и курсы для российских сомелье», – поделился планами руководитель «Лаборатории вина».
 
Основная цель «Лаборатории», продолжил Дмитрий Ковалёв, – создание бренда «Севастополь», узнаваемого в России и мире, который будет означать, что в бутылки разлито качественное вино. Создание научно-методического центра положительно отразится и на экономической ситуации, инвестиционном климате в городе.
 
«Мы сможем продвигать идеи авторского виноделия»
 
Создание «Лаборатории вина» – одна из немногих позитивных новостей за последнее время в городе, тем более что в других регионах России пока нет аналогичных учреждений, подчеркнул в беседе с ForPost руководитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», бизнесмен Олег Николаев.
 
«Наконец-то у нас появилась «Лаборатория вина», это первая подобная структура в России – и очень здорово, что «Лаборатория вина» появилась именно в Севастополе. Теперь мы сможем готовить своих специалистов в виноделии. Ну и самое главное, на мой взгляд, мы сможем продвигать наши идеи, касающиеся авторского виноделия, – они изложены в Концепции развития Севастополя, разработанной Алексеем Чалым и Агентством стратегического развития Севастополя», – сказал Николаев.
 
Создание научно-исследовательской центра также поможет студентам быстрее сориентироватся на современном рынке труда, полагает директора севастопольского филиала МГУ Иван Кусов. Он сказал, что подобные формы сотрудничества предпринимателей с вузами – весьма эффективны для образовательной деятельности и существуют в университете более года. Всего подобных проектов было создано около десяти, в том числе по свободной экономической зоне и туризму, основной упор в них – на дополнительном образовании.
«Эта форма взаимодействия позволяет студентам быть ближе к рынку труда, чтобы они могли взаимодействовать с отраслью и далее работать в ней. К тому же это ещё и научные исследования, программы дополнительного образования», – убеждён Кусов.
 
Полина Ласькова
4495
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Patriot1.
4995
Patriot1.

"...Пока у нас научно-методический центр, который будет проводить научные разработки и исследования в сфере виноделия и заниматься преподаванием», – сказал директор научно-методического центра «Лаборатория вина» Дмитрий Ковалёв..."

Дмитрий, большая просьба от местных ценителей вина, срочно проведите научные разработки и исследования почему в единственном магазине "подаренной" "Золотой Балки" до сих пор нет даже примитивного ассортимента выпускаемых этим предприятием вин и прежде всего Каберне красного сухого?

Profile picture for user дружок
163
дружок

Лучше бы Севастополь стал первым городом трезвости...

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Дмитрий Ковалёв отметил, что, несмотря на фундаментальность отечественной науки о вине, с 1970-х годов в России в этой сфере наблюдается существенное отставание от Запада, где наука виноделия и виноградарства шагнула далеко вперёд... В 90-е кризис добил нашу науку.
А Дмитрий Ковалев, конечно, не знает, что в Крыму в КФУ есть кафедра виноделия, которую возглавляет Е.П. Шольц-Куликов. И конечно Дмитрий Ковалев не в курсе, что в Крыму есть институт винограда и вина "Магарач", которому скоро 190 лет стукнет.

Profile picture for user Пэппи
482
Пэппи

Деградация филиала. Посмешище.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator
Profile picture for user Yuras
1008
Yuras

Севастополь обзавёлся первой в России «Лабораторией вина

Лабораторией трезвости когда обзаведемся?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Меня смущает один вопрос.Допустят ли этих специалистом на винзаводы с негосударственной формой собственности? Заявят, что фирменные секреты не подлежат разглашению-и не пустят дальше проходной.

Profile picture for user romashkamak
93
romashkamak

я смотрю в Севастополе больше нечем заняться как ,заниматься вином, проблем типо больше нет

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Где можно записаться в лаборанты? Огласите пожалуйста весь список!

Profile picture for user Alex37
2263
Alex37

to romashkamak я смотрю в Севастополе больше нечем заняться как ,заниматься вином, проблем типо больше нет А вас что туда насильно тянет кто-то! Не нравиться, займитесь чем нибудь полезным а не писать свой негатив!

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
4
352

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
950

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
880

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1383

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5927

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1294

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3187

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1409

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42632