Новости Севастополя

Нахимовское училище в Севастополе получит фонды Банковской академии

Служба новостей ForPost

При этом существующая историческая территория сохранится за высшим военно-морским училищем имени П.С. Нахимова. Об этом говорится в письме замминистра обороны РФ Николая Панкова от 10 июня текущего года, направленном на имя председателя правления «Союза севастопольских соотечественников России» - выпускника училища Игоря Кирпичёва.

Как следует из письма (имеется в распоряжении ForPost), в настоящее время Черноморское высшее военно-морское училище нуждается в современных объектах учебно-материальной базы и в улучшении условий размещения и обучения курсантов, особенно с учётом нового набора в 2016 году.

По словам заместителя министра обороны России Николая Панкова, для решения этих целей рассматривается вопрос использования училищем дополнительных объектов, в том числе и фондов Банковской академии. «При этом существующая историческая территория сохраняется за училищем и развивается как учебно-методический центр практической морской подготовки, а фонды Банковской академии присоединяются к нему как дополнительные площадки для расширения учебно-материальной базы, улучшения условия размещения и обучения курсантов», – пишет в своём письме Панков.

Добавим, что, по сведениям ForPost, письмо с аналогичным содержанием из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан получил и вице-адмирал Василий Кондаков.

Как ранее писал ForPost, 5 мая 2016 года стало известно, что «Нахимка» может переехать в район парка Победы в корпуса бывшей украинской Банковской академии. Об этом сообщил на своей странице в Facebook сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев, написавший обращение по этому поводу в адрес сенатора Ольги Тимофеевой, депутатов заксобрания и в приёмную Президента.

На встрече с выпускниками училища 20 мая 2016 года в Севастополе замминистра обороны Панков подтвердил подлинность своего письма на имя Сергея Шойгу о планах переноса Высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова в Банковскую академию, чтобы на освободившихся площадях создать военный женский пансион. Одновременно с этим Панков предложил севастопольским офицерам и другим присутствующим на встрече «похоронить идею переезда училища и думать о развитии учреждения».

Как рассказал ForPost Игорь Кирпичёв, по его информации, в руководстве училища звучат разные мнения относительно перспектив переезда в Банковскую академию, и единой позиции до сих пор не выработано.

К слову, общественный совет при Нахимовском училище, в который входят многие известные адмиралы, в том числе и адмирал ЧФ Игорь Касатонов, сыграл важную роль в огласке истории, связанной с перспективами переезда училища в Банковскую академию.

«Конечно, в помещениях Банковской академии сделан прекрасный ремонт. Там есть своя поликлиника, бассейн, светлые аудитории и хорошее оборудование. Курсантам это нравится. Но есть сиюминутные интересы, а есть – глобальные стратегические. Можно погнаться за красивой картиной и потерять что-то большее. По моему мнению, в этой истории есть попытка реализации интересов, связанных с землёй, бухтами и коттеджами, которые стоят на „откушенной” от училища земле», – делится Игорь Кирпичёв.

В своём письме замминистр Панков напоминает, что для подготовки предложений по модернизации как исторической территории Черноморского высшего военно-морского училища, так и других территорий создана рабочая группа с привлечением специалистов. При этом Панков уточняет, что вопрос создания филиала пансиона Минобороны будет рассмотрен только после всестороннего «анализа развития учебно-материальной базы училища с учётом обеспечения качества подготовки военных специалистов».

При этом, по сведениям Игоря Кирпичёва, работы по проектированию и планированию размещения пансиона на территории Нахимовского училища, возможно, ведутся уже сейчас.

Следы Панкова

На совещании в штабе Черноморского флота 20 мая 2016 года Николай Панков заявил, что переезд ВВМУ означает расширение его границ, рассказал ForPost один из участников встречи. По словам нашего собеседника, замминистр обороны планирует размещение на территории училища около ста воспитанниц военного пансиона.

Замминистра обороны пожаловался на то, что нынешнее финансовое положение училища бедственное, а здание требует срочного ремонта – средств на это сейчас нет, они, возможно, появятся в 2017 году, поэтому переезд курсантов остро необходим. При этом Панков не стал уточнять, как будет организован учебный процесс для ста воспитанниц женского пансиона в якобы непригодных для этого корпусах.

Идея переноса училища – не первый опыт Николая Панкова, отвечающего за образовательные учреждения в Минобороны. Он курировал подобные имущественные переезды ещё при экс-министре обороны РФ Анатолии Сердюкове, и часто эти решения связывали с интересами застройщиков. Как писали «Свободная пресса» и «Московский комсомолец», Панков участвовал в скандальном перебазировании Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина из Москвы и Подмосковья в Воронеж. По сообщениям СМИ, часть высвобожденных земельных участков была распределена под частные строительные новоделы ещё в процессе переброски училищ.

Также в 2009 году Николай Панков убедил депутатов горсовета Анапы выделить Минобороны сто соток земли на берегу моря для частичного перевода некоторых служб Черноморского флота на территорию России. Когда участок был оформлен, там появился дом с бассейном, эллинг для яхт и прочие атрибуты роскошной жизни – в народе объект назвали «дачей Сердюкова». Когда землю было решено возвратить в государственную собственность, Панков заявил следствию, что ничего не знал о подобном строительстве, а землю по указанию Сердюкова просил исключительно для нужд ЧФ.

Учитывая послужной список Николая Панкова, выпускники со скепсисом отнеслись к его предложению создать рабочую группу, которая решит будущее Нахимовского училища. По словам собеседника ForPost, Панков так и не ответил, где и как будет отмечаться 80-летний юбилей альма-матер адмиралов в 2017 году.

Павел Истомин

9155
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
VicMich
3013
VicMich

"Можно погнаться за красивой картиной и потерять что-то большее. По моему мнению, в этой истории есть попытка реализации интересов, связанных с землёй, бухтами и коттеджами, которые стоят на „откушенной” от училища земле», – делится Игорь Кирпичёв.


Вот и всё, ничего другого в этой идее не вижу.

И еще раз для авторов. "Нахимовское" училище находится в Санкт - Петербурге, там учатся школьники. В Севастополе - ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.

ПВВ
48
ПВВ

Прямой отжим по-губернаторски не удался? Или будет другим способом застроена территория коттеджами?

Пэппи
482
Пэппи

to VicMich (Севастополь) Можно погнаться за красивой картиной и потерять что-то большее. По моему мнению, в этой истории есть попытка реализации интересов, связанных с землёй, бухтами и коттеджами, которые стоят на „откушенной” от училища земле», – делится Игорь Кирпичёв.Вот и всё, ничего другого в этой идее не вижу. И еще раз для авторов. Нахимовское училище находится в Санкт - Петербурге, там учатся школьники. В Севастополе - ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.


Обсуждали здесь уже раньше. Так же считает большинство севастопольцев. Выселят ребят, начнут ремонты - стройки (вроде как для девушек-курсантов) и прощай, Старый Корпус!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Не получилось с парадного входа у ПАРТНЕРОВ, так зайдут с другого входа. Присоединят Банковскую к ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, а потом повторят дубль два (ракировку). Все шито белыми нитками, кто-то положил глаз на территорию ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Пэппи
482
Пэппи

Следы Панкова- поступь сердюкова.

Почему город превращается в отстойник? Это эксперимент такой над народом? Кто же автор? Госдеп что ли? Или поближе, тот кто хочет Путина валить? Цены, тарифы, владения бандоковичей. Провоцируют?

Честный и Злой
115
Честный и Злой

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ - НЕМНОГО НЕ В ТЕМУ ДАННОГО ПОСТА, НО ПОКА НА ЭТОМ САЙТЕ ЭТОЙ НОВОСТИ НЕТ:

Сергей Шойгу наградил 810-ю отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в четверг, 16 июня, вручил орден Жукова 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота. Бойцы бригады участвовали, в том числе, в военной операции России в Сирии.

"Вклад вашего прославленного соединения в защиту суверенитета страны и ее границ сложно переоценить. Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. Выполняли специальное задание Верховного главнокомандующего на территории Сирийской Арабской Республики", - цитирует РИА Новости обращение Сергея Шойгу, прибывшего с визитом в Крым.

По словам генерала, "личный состав соединения всегда демонстрировал высокий профессионализм, действовал нестандартно и самоотверженно, зачастую рискуя собственной жизнью".

Глава Минобороны отметил и павшего бойца бригады Александра Позынича, который героически погиб в Сирии во время операции по спасению экипажа сбитого Су-24. "Его имя навечно вписано в летопись соединения и Вооруженных сил России", - отметил Сергей Шойгу.

"Руководство страны высоко ценит вклад 810-й бригады в укрепление обороноспособности государства и рассчитывает, что и дальше вы будете верой и правдой служить Отечеству", - заключил министр.

Просто врач
7203
Просто врач

to Честный и Злой (Севастополь)

Новость, конечно, хорошая, но здесь она зачем?

bochman
544
bochman

А то,что 30 ДПК с моря прикрывала Сирию, уже не в счет?
(30 дивизия надводных кораблей ЧФ)
Опять моряки пролетели? Вот так всегда: как что-то достать-....,а как "Мессера"завалить ....(В бой идут одни старики)!!!

Обличитель
234
Обличитель

Что творят! Ничего святого нет! Всё уже решено, но утечка в прессу им осложнила этот процесс...Теперь будут под благовидным предлогом выводить училище....

Ed
1761
Ed

Вполне ожидаемое событие.. Загубят "Стрелку" как и "Голландию". Всему своё время и ветераны здесь бессильны...

СергейЯ
406
СергейЯ

Не ободрать гоя, как липку, это великий грех перед Богом Яхве, который послал тебе гоя именно для этого.

Мещанин
3887
Мещанин

....торчат лебедянскобелавенцкие ушки...

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Не мытьем-так катаньем...Заглотнут ли наживку?

VicMich
3013
VicMich

to Иван Взводный Я же сразу после письма в мае отписал на грозные ветеранские -- НЕ ПАЗВОЛИМ!! , что РЕШЕНИЕ УЖЕ ПРИНЯТО ! Ещё и дописал -- Ну как дети малые ! . И где же стройные колонны ветеранов -- протестантов нынче ? Не нужно щёки надувать , диванные герои клавиатуры , лучше сразу полный - одобрямс !
А это что за провокатор?

Vitalich
127
Vitalich

Вначале девченок 12 летних туда, где жить 17-22-ти летним мужикам НЕЛЬЗЯ. Теперь якобы "РАСШИРЕНИЕ" и "УЛУЧШЕНИЕ"......
Там где завязаны миллионы пиндосовских денег совестью, честью и патриотизмом не пахнет Кто-то (Панков) уже аванс за свои услуги получил и теперь отрабатывает его правдами и неправдами. На такой должности такие дела надо как измена Родине рассматривать и на Соловки без права на амнистию лет на сорок в командировку.
Уходит из города, по решению хапуг, исторически сложившаяся территория училища. Это как полщадь Нахимова, Херсонес, Исторический бульвар от города оторвать.
Происходит планомерное предательство памяти не одного поколения севастопольцев

Helga92RUS
198
Helga92RUS

А почему бы воспитанниц МО не поселить в Банковской академии? Зачем этот переезд туда-сюда, объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь. Это все снова из-за денег? :(((

Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
3
675

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
2
169

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
632

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
46
3616

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1783

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1022
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1576

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
51522

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
700

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4762

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1413

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2683