Новости мира

Наемник из США пожалел, что приехал на Украину

Плененный в ДНР наемник из США Дрюке заявил, что жалеет о приезде на Украину.

Служба новостей ForPost

Американский наемник Александр Дрюке, воевавший на стороне ВСУ и попавший в плен в Донецкой Народной Республики, заявил, что не обладал полной информацией о происходящем на Украине.

"Если бы я лучше понимал, что здесь на самом деле происходит, я бы не приехал. Я на самом деле жалею о своем приезде", — рассказал он.

Наемник призвал желающих присоединиться к украинским войскам не повторять его ошибок и подробнее изучить информацию о конфликте.

Дрюке также сообщил, что ему обещали платить около 3,5 тысячи долларов ежемесячно при согласии отправиться на передовую, но денег он так и не получил.

"Было устное соглашение, что я получу деньги, но я ничего не получил. Когда мы находились на подготовке, это (оплата, — Прим. ред.) было эквивалентно примерно тысяче долларов в месяц", — поделился он.

По словам военного, их тренировали иностранные инструкторы, и с украинцами он почти не контактировал. Так, Дрюке встречал людей из США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, а также Бразилии и других стран Латинской Америки.

Наемник подтвердил, что власти ДНР предоставили ему возможность пообщаться с семьей.

Ранее стало известно, что российские войска взяли в плен двух бывших военнослужащих американской армии во время боя под Харьковом. Ими оказались 39-летний Александр Дрюке, служивший в Ираке, и 27-летний Энди Хьюн. Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон находится на прямой связи с российскими властями по теме задержанных на Украине американских наемников.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

 

Источники
782
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Serggio
27025
Serggio

Врёт. Ни о чём он не жалеет. Разве что о деньгах и о том, что в плен угодил. 

sapun
9324
sapun

А что он еще может сказать? Что рад плену?

Polya
1081
Polya

to Serggio:  

Врёт. Ни о чём он не жалеет. Разве что о деньгах и о том, что в плен угодил. 

 Они все сразу проговаривались, что их отпугнул бардак в организации действий, а не что-то ещё. Ни разу они не жалеют, что приехали поохотиться на людей. Судя по всему, им всё равно где это делать. Нелюди. 

Oleg K
1629
Oleg K

Дайте пряник и отпустите.

Линьков
32363
Линьков

Смертная казнь.

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Ага, как в плен попал, так сразу же жалеть начал. Знаем мы таких. Получит теперь по полной!

ОлегПеретятко
4290
ОлегПеретятко

По американским нормам это совсем небольшие деньги. Похоже, там у них уже и среди дворников безработица.

Врёт. Ни о чём он не жалеет. Разве что о деньгах и о том, что в плен угодил. 

 

Главное за день

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2174

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
2958

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6372

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1158

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3181
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
299

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2372

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4260

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22150

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7016