Новости Севастополя

Начало Масленицы отметили на Северной стороне Севастополя

Блинами, играми и народными гуляниями встречают Масленицу жители Северной стороны Севастополя. Любимый праздник в этой части города с размахом отмечают во второй раз.

Служба новостей ForPost

Как встретили приближение весны на том берегу города-героя – в сюжете НТС.

Небольшую сцену и ярмарку разместили в сквере, неподалёку от площади Георгия Фёдоровича Захарова. Пасмурное небо и проливной дождь – не помеха хорошему настроению. Песни и танцы, игры и конкурсы – творческие коллективы не дают заскучать во время гуляний.

Длинным рядом выстроилась масленичная ярмарка. Аромат пышных блинов и сочного мяса притягивает к себе проголодавшихся горожан. Образуются даже небольшие очереди – посетители спешат попробовать лакомства. Опасения,что празднику помешает плохая погода, не оправдались. 

"У нас народ стойкий, и в снег и в дождь, так что всё нормально! С праздником!"

На другой стороне сквера – площадки для любителей активного отдыха. Здесь мальчишки и девчонки могут посостязаться в вытягивании «репки», побороться на руках или узнать – кто быстрее всех собирает «бусы». Успешно прошёл испытание – получаешь жетон. Несколько жетонов можно обменять на сладости – эдакая награда за упорство. 

Создать по-настоящему теплую и радостную атмосферу в середине февраля получилось совместными усилиями. Вся Северная сторона приложила усилия для того, чтобы подарить праздник для детей и взрослых.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Можно назвать команду: это и представители благочиния нашего севастопольского, депутаты Нахимовского района от Северной стороны, ваш покорный слуга и предприниматели, на плечи которых ложится очень важная миссия – организовать хорошую масленичную ярмарку. Здесь очень много детей, для нас это очень важно. Дети приходят – вся Северная гуляет».

Гости праздника усилия организаторов оценили по достоинству.

«Игры, конкурсы, хорошее настроение и вкусная еда. Всё это – только начало праздника! Впереди у севастопольцев ещё неделя Масленицы и, судя по настрою, – отмечать его будут с размахом.

1240
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1268

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1295

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1074

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2388

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3416

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3667
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1188

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
924

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1749

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1506

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25513