Новости Севастополя

Начальник управления юстиции в Севастополе: Закон «О бесплатной правовой помощи» есть, но нет финансирования

Служба новостей ForPost

12 декабря во время заседания круглого стола по теме «Права граждан на бесплатную правовую помощь» начальник Главного управления юстиции в городе Севастополе Наталья Черненкова в своем докладе заявила, что по линии государственного финансирования бесплатная правовая помощь только начинает действовать, но денег на её реализацию не зхватает.

Главный юрист города отметила, что вопрос о бесплатной правовой помощи назревал в нашем государстве давно. И сегодня, разделяясь на первичную и вторичную правовую помощь, постепенно начинает действовать. По её словам, если в первом случае граждане получают помощь путем бесплатных консультаций, то с вторичной правовой помощью дела обстоят хуже, поскольку закон «О бесплатной правовой помощи» только начинает действовать.

«Могу сказать, что с 1 января 2013 года частично запущено уже действие закона в части предоставления бесплатной вторичной правовой помощи по уголовным делам и по делам по задержанию лиц, которые совершили какие-то противоправные действия, или которые задерживаются в административном порядке за совершение каких-то проступков», ― отметила Наталья Черненкова.

Также начальник Главного управления юстиции пояснила, что вторичная правовая помощь на сегодня остается одним из самых надёжных способов, с помощью которого могут быть защищены интересы граждан за счёт государства, но реализация этой программы наталкивается на серьезные проблемы с финансированием.

«Пока все наши проблемы упираются в вопросы бюджета и финансирования», ― произнесла Наталья Черниченко и добавила, что поэтапное введение этого закона в части предоставления вторичной помощи по гражданским делам планировалось с 1 января 2014-го.

«Мы набрали адвокатов, но, к сожалению, ввиду отсутствия финансирования, у нас переносится сроки введения в действие на 1 июля 2014-го», ― произнесла Наталья Черненкова и рассказала, что сожалению, ситуация в стране не способствует защите прав людей, той актуальной защите, в которой они нуждаются каждый день.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

2845
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
5954
1321
5954

Пока все наши проблемы упираются в вопросы бюджета и финансирования

что самый лучший адвокат -бесплатник не поличит свой грант- 10000грн.? Значит все приравневается к словам на заборе?

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

«Могу сказать, что с 1 января 2013 года частично запущено уже действие закона в части предоставления бесплатной вторичной правовой помощи по уголовным делам и по делам по задержанию лиц, которые совершили какие-то противоправные действия, или которые задерживаются в административном порядке за совершение каких-то проступков», ? отметила Наталья Черненкова.

Единственный ,"действующий", государственный служащий,который говорит правду! Многие программы не реализуются именно из-за бюджета.

Боа
2183
Боа

Все идет на содержание властей и их аппетитов... .ПОНАЕХАЛИ ПОНАСТРОИЛИ

HelenPRO
3539
HelenPRO

to Рыбаков Н.С (Севастополь)

многие - это какие?... назовите парочку..

viktor-38
649
viktor-38

to Рыбаков Н.С (Севастополь) многие - это какие?... назовите парочку..

Законов,которые не исполняются по причине отсутствия финансового обеспечения на Украине очень много:
-проверка измерительных приборов за счет поставщиков
услуг в сфере ЖКХ
- бесплатное подключение инвалидов к цифровому ТВ
и много-много других

patrial
557
patrial

"ситуация в стране не способствует защите прав людей" - ключевая фраза здесь. Куда страна лезет в Европу?

Лёха ОК
1880
Лёха ОК
topol
2073
topol

to HelenPRO (Cевастополь)

Чем то ВОНА на Вас смахивает, а чем не пойму7

Остров Крым
48
Остров Крым

Все идет на содержание властей и их аппетитов... .ПОНАЕХАЛИ ПОНАСТРОИЛИ . Я не злой, но таких " справедливых" мы уже видели. В регистрационной службе Черненковой я отдал 2000 гривен, что бы свою квартиру оформить . Сказали ей надо в Киев возить. Откуда в бюджете будут деньги. Пусть в карманах пошарит. За одно своих исполнителей потрясет. Глядишь бюджет и появится. Хватит из нас дураков делать. Устали . Эта болтовня не заканчивается! Что мы стали лучше жить?! Народ открой глаза! Они нас обирают до нитки такие стыдливые воришки , как Черненкова и делают вид, что мы их заботим. Дайте в регистрационной службе без очереди пройти и без денег на лапу, тогда рот и открывайте, дурите дураков. Нас не надо.

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
5
710

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5603

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2042

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2134
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
770

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1198

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3060

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4034

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2245